Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Больничный лист во время отпуска (нюансы)

Боль­нич­ный во вре­мя отпус­ка — 2017-2018 опла­чи­ва­ет­ся в обыч­ном поряд­ке, а отпуск может быть про­длен или пере­не­сен. Подроб­нее о поряд­ке дей­ствий при оформ­ле­нии боль­нич­но­го во вре­мя отпус­ка читай­те в нашей ста­тье.

Когда может быть оформлен больничный в период отпуска?

Оформ­лен­ный боль­нич­ный во вре­мя отпус­ка дает сотруд­ни­ку воз­мож­ность не толь­ко спо­кой­но отгу­лять все поло­жен­ные отпуск­ные дни, но и полу­чить стра­хо­вое посо­бие, выпла­чи­ва­е­мое по болез­ни. Боль­нич­ный лист и отпуск вполне сов­ме­сти­мы, но толь­ко если речь идет о еже­год­ном виде послед­не­го.

Быва­ет, что госпо­со­бие по боль­нич­но­му лист­ку, оформ­лен­но­му в пери­од отпуск­ных, не выпла­чи­ва­ет­ся, хотя сам отпуск может быть про­длен. Так­же воз­мож­ны ситу­а­ции, когда ни стра­хо­вое посо­бие не выпла­чи­ва­ет­ся, ни отпуск­ные на дни болез­ни не уве­ли­чи­ва­ют­ся. Все дело в типах отпус­ков. Подроб­нее об этих нюан­сах читай­те далее.

О том, каки­ми могут быть отпус­ка, — в мате­ри­а­ле «Что отно­сит­ся к видам вре­ме­ни отды­ха по ТК РФ?».

Насколько возможно продление отпуска по больничному листу?

Абз. 2 ст. 124 ТК РФ преду­смот­ре­но про­дле­ние отпус­ка в свя­зи с боль­нич­ным листом работ­ни­ка (в слу­чае с оче­ред­ным опла­чи­ва­е­мым отпус­ком). Еже­год­ный отпуск может быть уве­ли­чен на то коли­че­ство дней, кото­рое ука­за­но в лист­ке нетру­до­спо­соб­но­сти как вре­мя болез­ни. При этом при­ни­ма­ет­ся во вни­ма­ние, что дни, выпа­да­ю­щие на празд­ни­ки, исхо­дя из поло­же­ний ст. 120 ТК РФ, в общем коли­че­стве кален­дар­ных дней при про­дле­нии отпус­ка не счи­та­ют­ся.

Если же сотруд­ник болел во вре­мя учеб­но­го отпус­ка, рабо­то­да­тель даже на осно­ва­нии боль­нич­но­го лист­ка про­длить такой отпуск не смо­жет. Одна­ко уча­щий­ся может пред­ста­вить свой боль­нич­ный в учеб­ное заве­де­ние и попро­сить пере­не­сти ему срок окон­ча­ния уче­бы по вызо­ву. При удо­вле­тво­ре­нии прось­бы уча­ще­го­ся учеб­ным заве­де­ни­ем выда­ет­ся новая справ­ка-вызов с дру­ги­ми дата­ми (про­длен­ны­ми).

Декрет­ный отпуск на вре­мя болез­ни работ­ни­ка или его ребен­ка не про­дле­ва­ет­ся. Это про­ис­хо­дит по той при­чине, что листок нетру­до­спо­соб­но­сти в этот пери­од не может быть оформ­лен.

Так­же, по мне­нию чинов­ни­ков, не под­ле­жит про­дле­нию из-за болез­ни отпуск, после кото­ро­го после­ду­ет уволь­не­ние. Об этом, в част­но­сти, ска­за­но в пись­ме Феде­раль­ной служ­бы по тру­ду от 24.12.2007 № 5277–6‑1. Одна­ко такой под­ход нель­зя назвать одно­знач­но вер­ным. В слу­чае воз­ник­но­ве­ния спо­ров по дан­но­му вопро­су меж­ду рабо­то­да­те­лем и уво­лен­ным сотруд­ни­ком не исклю­че­но, что суд будет исхо­дить из инте­ре­сов сотруд­ни­ка. К тому же пря­мо вопрос о про­дле­нии отпус­ка в дан­ной ситу­а­ции зако­ном не уре­гу­ли­ро­ван.

Как происходит продление отпуска в связи с больничным, возможен ли перенос отпуска?

Про­дле­ние отпус­ка по боль­нич­но­му про­ис­хо­дит авто­ма­ти­че­ски при предъ­яв­ле­нии работ­ни­ком боль­нич­но­го лист­ка. Обыч­но от работ­ни­ка не тре­бу­ет­ся писать заяв­ле­ние на про­лон­га­цию отпус­ка (ТК РФ его не преду­смат­ри­ва­ет), а так­же не изда­ет­ся соот­вет­ству­ю­щий при­каз об этом.

Если работ­ник забо­лел, нахо­дясь в отпус­ке, и не хочет про­дле­вать отпуск, то неот­гу­лян­ные дни мож­но пере­не­сти на дру­гое вре­мя. Пере­нос отпус­ка в свя­зи с боль­нич­ным допус­ка­ет­ся на осно­ва­нии ст. 124 ТК РФ. В такой ситу­а­ции от работ­ни­ка в обя­за­тель­ном поряд­ке потре­бу­ет­ся заяв­ле­ние с ука­за­ни­ем даты, на кото­рую он жела­ет пере­не­сти часть сво­е­го несо­сто­яв­ше­го­ся отпус­ка.

При поступ­ле­нии тако­го заяв­ле­ния сра­зу же изда­ет­ся соот­вет­ству­ю­щий при­каз о пере­но­се отпус­ка в свя­зи с боль­нич­ным листомс ука­за­ни­ем новой даты его нача­ла и окон­ча­ния.

О том, каким может быть текст тако­го заяв­ле­ния, читай­те здесь и здесь.

Оплачивается ли больничный во время отпуска, как происходит его оплата?

Боль­нич­ный лист в отпус­ке опла­чи­ва­ет­ся на тех же осно­ва­ни­ях, что и обыч­но (если речь идет о еже­год­ном отпус­ке).

В то же вре­мя боль­нич­ные лист­ки не опла­чи­ва­ют при нахож­де­нии:

  • в учеб­ном отпус­ке и отпус­ке за свой счет (подп. 1 п. 1 ст. 9 ФЗ «Об обя­за­тель­ном соци­аль­ном стра­хо­ва­нии…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ);
  • в отпус­ке по бере­мен­но­сти и родам;
  • в отпус­ке по ухо­ду за ребен­ком, если толь­ко роди­тель, уха­жи­ва­ю­щий за ребен­ком, не оформ­лен на непол­ный рабо­чий день (п. 22 Поряд­ка выда­чи лист­ков нетру­до­спо­соб­но­сти, утвер­жден­но­го при­ка­зом Мин­здрав­соц­раз­ви­тия Рос­сии от 29.06.2011 № 624н);
  • в еже­год­ном отпус­ке при ухо­де за забо­лев­шим род­ствен­ни­ком (п. 40 Поряд­ка, утвер­жден­но­го при­ка­зом № 624н).

Боль­нич­ный будет опла­чен при выхо­де на рабо­ту во вре­мя выда­чи либо аван­са, либо зар­пла­ты. Предъ­явить боль­нич­ный листок к опла­те мож­но не позд­нее 6 меся­цев с момен­та его закры­тия.

Продление отпуска в связи с больничным в 2017–2018 годах: аспекты и пример

Про­дле­ние отпус­ка после боль­нич­но­го долж­но быть про­из­ве­де­но толь­ко при усло­вии доку­мен­таль­но­го обос­но­ва­ния ува­жи­тель­но­сти при­чи­ны отсут­ствия на рабо­те. В про­тив­ном слу­чае сотруд­ни­ка могут ожи­дать нега­тив­ные послед­ствия, вплоть до уволь­не­ния.

Работ­ник решил про­длить себе отпуск, не сооб­щив о нали­чии лист­ка нетру­до­спо­соб­но­сти рабо­то­да­те­лю. При этом его невы­ход на рабо­ту может быть рас­це­нен как про­гул.

Для фик­са­ции тако­го нару­ше­ния тру­до­вой дис­ци­пли­ны рабо­то­да­те­лем состав­ля­ет­ся акт о том, что работ­ник не нахо­дит­ся на рабо­чем месте. Отсут­ствие сотруд­ни­ка оформ­ля­ет­ся актом каж­дый день до момен­та его выхо­да на рабо­ту. Работ­ни­ку же по воз­вра­ще­нии на рабо­ту будет пред­ло­же­но пред­ста­вить пись­мен­ное объ­яс­не­ние.

И если работ­ник про­счи­тал­ся с коли­че­ством дней при само­воль­ном про­дле­нии отпус­ка (если в боль­нич­ном будет сто­ять мень­шее коли­че­ство дней, чем оформ­ле­но актов о невы­хо­де на рабо­ту), к нему могут быть при­ме­не­ны дис­ци­пли­нар­ные взыс­ка­ния, вплоть до уволь­не­ния за про­гул (п. 6а ст. 81 ТК РФ).

Подроб­нее о дис­ци­пли­нар­ных про­ступ­ках и их послед­стви­ях читай­те в ста­тье «Дис­ци­пли­нар­ный про­сту­пок по ТК РФ — поня­тие и при­зна­ки».

Но если коли­че­ство дней в боль­нич­ном и про­пус­ков рабо­ты после отпус­ка сов­па­дет, то ника­кое дис­ци­пли­нар­ное взыс­ка­ние не после­ду­ет, посколь­ку соглас­но ст. 124 ТК РФ оче­ред­ной отпуск дол­жен быть про­длен рабо­то­да­те­лем при вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти тру­дя­ще­го­ся (без каких-либо допол­ни­тель­ных усло­вий).

Итоги

Боль­нич­ный в отпус­ке (еже­год­ном) поз­во­ля­ет продлить/перенести отпуск на не отгу­лян­ные по болез­ни дни, а так­же гаран­ти­ру­ет выпла­ту посо­бия по вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти. Важ­но обра­тить­ся во вре­мя болез­ни в мед­учре­жде­ние и офор­мить лист нетру­до­спо­соб­но­сти.

По окон­ча­нии еже­год­но­го отпус­ка боль­нич­ный листок пере­да­ет­ся сотруд­ни­ком рабо­то­да­те­лю вме­сте с поже­ла­ни­ем об исполь­зо­ва­нии дней, про­пу­щен­ных по болез­ни. Изъ­явив жела­ние про­лон­ги­ро­вать отпуск, работ­ник про­сто догу­ли­ва­ет допол­ни­тель­ное коли­че­ство дней.

Если же болев­ший сотруд­ник при­нял реше­ние о пере­но­се отпус­ка, тогда он пода­ет рабо­то­да­те­лю соот­вет­ству­ю­щее заяв­ле­ние, а тот, исхо­дя из поже­ла­ний работ­ни­ка, изда­ет при­каз о пере­но­се части еже­год­но­го отпус­ка с ука­за­ни­ем кон­крет­ных сро­ков.

Опла­та посо­бия по вре­мен­ной неспо­соб­но­сти к тру­ду, имев­шей место во вре­мя еже­год­но­го отпус­ка, про­из­во­дит­ся в обыч­ном поряд­ке.

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments