Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Больше 150 заявок поступило на Всероссийский литературный конкурс для незрячих людей


В про­шед­шие выход­ные завер­шил­ся при­ем заявок на Все­рос­сий­ский кон­курс лите­ра­тур­ных работ людей с нару­ше­ни­ем зре­ния, посвя­щен­ный Году куль­тур­но­го насле­дия наро­дов Рос­сии. Все­го было пода­но 159 заявок из 55 реги­о­нов Рос­сии. Спи­сок работ, вошед­ших в шорт-лист, ста­нет изве­стен до кон­ца октяб­ря, а тор­же­ствен­ная цере­мо­ния награж­де­ния лау­ре­а­тов прой­дет в декаб­ре.

Все­рос­сий­ский кон­курс лите­ра­тур­ных работ людей с нару­ше­ни­ем зре­ния про­хо­дит при под­держ­ке Сове­та при Пра­ви­тель­стве Рос­сий­ской Феде­ра­ции по вопро­сам попе­чи­тель­ства в соци­аль­ной сфе­ре. Соор­га­ни­за­то­ра­ми лите­ра­тур­но­го кон­кур­са высту­па­ют Бла­го­тво­ри­тель­ный фонд Али­ше­ра Усма­но­ва «Искус­ство, нау­ка и спорт» и Мини­стер­ство тру­да и соци­аль­ной защи­ты РФ, при уча­стии Мини­стер­ства куль­ту­ры РФ и под­ве­дом­ствен­ных мини­стер­ствам учре­жде­ний, в том чис­ле Ресурс­ные учеб­но-мето­ди­че­ские цен­тры по обу­че­нию инва­ли­дов и лиц с ОВЗ (РУМ­Цы).

Твор­че­ские рабо­ты на Кон­курс при­ни­ма­лись по 3 номи­на­ци­ям: эпос, лири­ка и дра­ма. Наи­боль­шее коли­че­ство заявок посту­пи­ло в номи­на­цию «Лири­ка» – 93 рабо­ты, мень­шей попу­ляр­но­стью поль­зу­ет­ся «Дра­ма» – все­го 2 заяв­ки.

«Кон­курс лите­ра­тур­ных работ ини­ци­и­ро­ван Фон­дом «Искус­ство, нау­ка и спорт» с целью рас­ши­ре­ния воз­мож­но­стей для твор­че­ской реа­ли­за­ции незря­чих, а так­же для вклю­че­ния их в актив­ные про­цес­сы стра­ны! Мы полу­чи­ли раз­ные про­из­ве­де­ния от 1 сти­хо­тво­ре­ния до цело­го сбор­ни­ка. Пода­но свы­ше 150 заявок. Такие пока­за­те­ли гово­рят о том, что в нашей стране мно­го ода­рен­ных людей, жела­ю­щих реа­ли­зо­вы­вать свои талан­ты, в том чис­ле сре­ди людей с нару­ше­ни­ем зре­ния», — отме­ти­ла дирек­тор Бла­го­тво­ри­тель­но­го фон­да «Искус­ство, нау­ка и спорт» Фати­ма Мухо­меджан.

В заяв­лен­ных номи­на­ци­ях участ­ни­ки при­сла­ли про­из­ве­де­ния на темы «Моя малая роди­на», «РФ – роди­на моя!», «Куль­ту­ра мое­го наро­да». Сти­хи, новел­лы, рома­ны, пове­сти и даже исто­ри­че­ский очерк – рабо­ты кон­кур­сан­тов выпол­не­ны в самых раз­ных жан­рах. Оце­ни­вать про­из­ве­де­ния будут извест­ные дея­те­ли куль­ту­ры, сре­ди кото­рых Сер­гей Без­ру­ков, Гри­го­рий Заслав­ский, Диа­на Гурц­кая, Вла­ди­слав Мален­ко. Сре­ди чле­нов жюри так­же пред­ста­ви­те­ли мини­стерств, чле­ны Сове­та. Они опре­де­лят 10 фина­ли­стов.

«Чело­век садит­ся и пишет текст. Писать текст, если это насто­я­щий текст, живу­щий отдель­но от авто­ра, все­гда труд­но. Текст сопро­тив­ля­ет­ся: он хочет ускольз­нуть. Сопро­тив­ля­ют­ся пред­ло­же­ния, бун­ту­ют сло­ва, теря­ют­ся бук­вы. Любой пишу­щий зна­ет, как это: побе­дить текст, сде­лать его живым. Дело даже не в том, начи­на­ю­щий ты автор либо уже при­знан­ный, – ты все­гда спер­ва будешь тек­сту про­иг­ры­вать. Это сопро­тив­ле­ние слов зна­ли и Пуш­кин, и Тол­стой, и Ахма­то­ва. Сти­хо­тво­ре­ние ли ты пишешь, рас­сказ либо боль­шую вещь, неваж­но. Важ­но, что по-дру­го­му не быва­ет. И если такую побе­ду над тек­стом одер­жи­ва­ет чело­век, у кото­ро­го есть огра­ни­че­ния по зре­нию, то это вызы­ва­ет еще боль­шее ува­же­ние: ты же обя­зан охва­тить его мыс­лен­ным «взгля­дом», дер­жать в уме его кар­ту, какие-то фраг­мен­ты пом­нить наизусть, вытя­нуть сло­ва из их соб­ствен­ной цве­точ­ной тьмы, по-насто­я­ще­му «побе­дить». Любое пре­одо­ле­ние само­го себя все­гда вос­хи­ща­ет. Напо­ми­на­ет нам, что мы все все­гда боль­ше сво­е­го «я». А быть боль­ше сво­е­го «я» – это и зна­чит писать по-насто­я­ще­му», — ска­зал рос­сий­ский поэт, про­за­ик и эссе­ист, член жюри Кон­кур­са Дмит­рий Воден­ни­ков.

Напом­ним, что побе­ди­те­ли кон­кур­са в каче­стве при­за полу­чат дис­плеи Брай­ля, предо­став­лен­ные Фон­дом. А луч­шие лите­ра­тур­ные про­из­ве­де­ния будут оформ­ле­ны в аудио про­из­ве­де­ния, кото­рые озву­чат извест­ные дея­те­ли куль­ту­ры и искус­ства. Объ­яв­ле­ние побе­ди­те­лей запла­ни­ро­ва­но на 2 декаб­ря, нака­нуне Меж­ду­на­род­но­го дня инва­ли­дов. Побе­ди­те­лей Кон­кур­са поздра­вит заме­сти­тель пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Феде­ра­ции Татья­на Голи­ко­ва, вру­чив самый цен­ный для твор­че­ски ода­рен­ных незря­чих гад­жет. Подроб­нее об усло­ви­ях кон­кур­са на пор­та­ле specialviewportal.ru

Дарья Бай­га­зи­но­ва, пресс-сек­ре­тарь
Бла­го­тво­ри­тель­но­го фон­да Али­ше­ра Усма­но­ва
«Искус­ство, нау­ка и спорт»
89850698892, db@asasf.ru

ДЛЯ СПРАВКИ

Совет при Пра­ви­тель­стве Рос­сий­ской Феде­ра­ции по вопро­сам попе­чи­тель­ства в соци­аль­ной сфе­ре создан в 2012 году (Поста­нов­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ от 8 октяб­ря 2012 г. №1028). Совет явля­ет­ся сове­ща­тель­ным орга­ном, обра­зо­ван­ным в целях рас­смот­ре­ния наи­бо­лее важ­ных вопро­сов в обла­сти соци­аль­ной защи­ты граж­дан, попав­ших в труд­ную жиз­нен­ную ситу­а­цию, в том чис­ле детей, остав­ших­ся без попе­че­ния роди­те­лей, инва­ли­дов и иных групп граж­дан, охра­ны здо­ро­вья граж­дан и выра­бот­ки пред­ло­же­ний по совер­шен­ство­ва­нию госу­дар­ствен­ной поли­ти­ки в ука­зан­ной сфе­ре.

Бла­го­тво­ри­тель­ный фонд «Искус­ство, нау­ка и спорт» осно­ван в 2006 году рос­сий­ским пред­при­ни­ма­те­лем и филан­тро­пом Али­ше­ром Усма­но­вым с целью под­держ­ки соци­аль­но зна­чи­мых ини­ци­а­тив в обла­сти куль­ту­ры, обра­зо­ва­ния и спор­та, а так­же меж­ду­на­род­ных про­ек­тов, укреп­ля­ю­щих имидж стра­ны. Фонд «Искус­ство, нау­ка и спорт» актив­но участ­ву­ет в раз­ви­тии инклю­зии и доступ­ной сре­ды в стране, в том чис­ле реа­ли­зуя про­грам­му под­держ­ки людей с нару­ше­ни­ем зре­ния «Осо­бый взгляд», в рам­ках кото­рой пред­ла­га­ет людям с инва­лид­но­стью по зре­нию акту­аль­ные сер­вис­ные реше­ния для само­ре­а­ли­за­ции, раз­ви­тия и инте­гра­ции в обще­ство.



Источ­ник: Сайт Мини­стер­ства тру­да

Больше в Новости законодательстваБольше записей в Новости законодательства »
Больше в Трудовое правоБольше записей в Трудовое право »
0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии