Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что делать, если основная работа сотрудника — не вредная, а совмещение — вредное?

i-18-kopiya-1583084

Ответ: Да, нуж­но, если класс усло­вий тру­да не менее 3.3.

При сов­ме­ще­нии долж­но­стей (про­фес­сий) у сотруд­ни­ка появ­ля­ют­ся допол­ни­тель­ные обя­зан­но­сти и изме­ня­ет­ся тру­до­вая функ­ция. При этом он име­ет пра­во на предо­став­ле­ние льгот и гаран­тий, преду­смот­рен­ных по сов­ме­ща­е­мой рабо­те. Поэто­му, если сотруд­ник в рам­ках сов­ме­ще­ния занят на рабо­тах с вред­ны­ми усло­ви­я­ми тру­да, то он впра­ве пре­тен­до­вать на сокра­щен­ную про­дол­жи­тель­ность рабо­че­го вре­ме­ни по такой рабо­те в общем слу­чае не более 36 часов (ст. 92 ТК РФ).

Посколь­ку при­ве­ден­ная нор­ма не свя­зы­ва­ет предо­став­ле­ние гаран­тий с пери­о­дом рабо­ты во вред­ных усло­ви­ях в тече­ние рабо­че­го дня: пол­ный день или толь­ко его часть, а рабо­та на усло­ви­ях сов­ме­ще­ния по пра­ви­лам ста­тьи 60.2 Тру­до­во­го кодек­са РФ про­во­дит­ся в то же вре­мя, что и основ­ная рабо­та, то вре­мя рабо­ты сотруд­ни­ку, кото­рый пери­о­ди­че­ски сов­ме­ща­ет рабо­ту с вред­ны­ми усло­ви­я­ми тру­да, необ­хо­ди­мо сокра­тить в общем поряд­ке. Таким обра­зом, про­дол­жи­тель­ность рабо­чей неде­ли тако­го сотруд­ни­ка в общем слу­чае долж­на состав­лять не более 36 часов.

Если рабо­та по сов­ме­ще­нию 3.1 клас­са, то поло­же­на повы­шен­ная опла­та тру­да — не менее 4%.

Если рабо­та по сов­ме­ще­нию 3.2 клас­са, то поло­жен еще и допол­ни­тель­ный отпуск- не менее 7 кален­дар­ных дней.

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Adblock
detector