Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что поменять в работе сотрудницы, которая сообщила о беременности

Какие доку­мен­ты долж­на при­не­сти бере­мен­ная, что­бы пере­ве­сти ее на дру­гую рабо­ту? Как сни­зить воз­дей­ствие нега­тив­ных фак­то­ров, если невоз­мож­но офор­мить пере­вод?

Мож­но ли отка­зать в еже­год­ном отпус­ке перед отпус­ком по бере­мен­но­сти и родам?

Отдель­ные кате­го­рии работ­ни­ков

Когда работ­ни­ца при­но­сит справ­ку о бере­мен­но­сти, это не зна­чит, что ее нуж­но поло­жить в лич­ное дело и забыть. Если рабо­то­да­тель не обес­пе­чит усло­вия рабо­ты и не предо­ста­вит поло­жен­ные гаран­тии, в слу­чае спо­ра суд будет на сто­роне сотруд­ни­цы, а ГИТ оштра­фу­ет. В ста­тье мы рас­ска­за­ли, как избе­жать нару­ше­ний и пра­виль­но офор­мить пере­вод сотруд­ни­цы на дру­гую рабо­ту. Так­же вы узна­е­те, как дей­ство­вать, если нуж­но сни­зить нагруз­ку или обо­ру­до­вать рабо­чее место бере­мен­ной.

Если пере­вод на новую долж­ность или сни­же­ние норм выра­бот­ки пред­по­ла­га­ет умень­ше­ние зара­бот­ка, то за бере­мен­ны­ми сохра­ня­ет­ся сред­ний зара­бо­ток по преж­ней рабо­те (ст. 254 ТК).
Про­верь­те усло­вия рабо­ты бере­мен­ной и офор­ми­те при необ­хо­ди­мо­сти пере­вод на дру­гую долж­ность

Что­бы предо­ста­вить бере­мен­ной осо­бые усло­вия рабо­ты, про­верь­те доку­мен­ты, кото­рые при­нес­ла сотруд­ни­ца: справ­ку о бере­мен­но­сти или меди­цин­ское заклю­че­ние. Бере­мен­ная пред­став­ля­ет доку­мент в про­из­воль­ной фор­ме, кото­рый ей офор­ми­ли в жен­ской кон­суль­та­ции (п. 9 При­ло­же­ния № 1 к Поряд­ку ока­за­ния меди­цин­ской помо­щи по про­фи­лю «аку­шер­ство и гине­ко­ло­гия», утв. при­ка­зом Мин­здра­ва от 01.11.2012 № 572н). Про­верь­те рек­ви­зи­ты меди­цин­ско­го учре­жде­ния: наиме­но­ва­ние, под­пись вра­ча, печать.

Что­бы рабо­то­да­те­лю понять, что усло­вия тру­да у работ­ни­цы под­хо­дя­щие, запро­си­те меди­цин­ское заклю­че­ние. После того как его полу­чи­ли, про­верь­те, в каких усло­ви­ях рабо­та­ет бере­мен­ная на дан­ный момент. Если класс усло­вий тру­да 3 или 4, то бере­мен­ную нуж­но пере­ве­сти на дру­гую рабо­ту. В этом слу­чае, поми­мо меди­цин­ских доку­мен­тов, работ­ни­ца долж­на напи­сать заяв­ле­ние с прось­бой о пере­во­де (ч. 1 ст. 254 ТК).

Что­бы офор­мить пере­вод на дру­гую рабо­ту, направь­те сотруд­ни­це пред­ло­же­ние (обра­зец ниже). Если работ­ни­ца соглас­на на пере­вод, офор­ми­те допол­ни­тель­но согла­ше­ние к тру­до­во­му дого­во­ру о вре­мен­ном пере­во­де. Так­же под­го­товь­те при­каз о пере­во­де, сде­лай­те запись в лич­ную кар­точ­ку, но запись в тру­до­вой книж­ке делать не нуж­но (ч. 4 ст. 66 ТК).

Если рабо­то­да­те­лю нуж­но вре­мя, что­бы подо­брать под­хо­дя­щую долж­ность, он дол­жен осво­бо­дить бере­мен­ную от рабо­ты на этот пери­од с сохра­не­ни­ем сред­не­го зара­бот­ка (ч. 2 ст. 254 ТК). Так­же нуж­но осво­бо­дить от рабо­ты бере­мен­ную, если пере­вод был един­ствен­ным спо­со­бом улуч­шить усло­вия тру­да, но работ­ни­ца отка­за­лась от пред­ло­же­ния. При этом сохра­няй­те сред­ний зара­бо­ток до тех пор, пока она не согла­сит­ся на пред­ло­жен­ную рабо­ту или не насту­пит отпуск по бере­мен­но­сти и родам. Что­бы офор­мить отстра­не­ние, под­го­товь­те при­каз в сво­бод­ной фор­ме (обра­зец ниже).

Бере­мен­ная работ­ни­ца может потре­бо­вать пере­ве­сти ее на лег­кий труд. Под этим под­ра­зу­ме­ва­ют сни­же­ние рабо­чей нагруз­ки или исклю­че­ние небла­го­при­ят­ных усло­вий тру­да. Напри­мер, рабо­то­да­тель может оста­вить бере­мен­ную на той же долж­но­сти, но сокра­тить вре­мя воз­дей­ствия ком­пью­те­ра. Для это­го она долж­на пред­ста­вить меди­цин­ское заклю­че­ние и напи­сать заяв­ле­ние о сокра­ще­нии вре­ме­ни рабо­ты с ком­пью­те­ром (ст. 254 ТК). Если создать необ­хо­ди­мые усло­вия тру­да бере­мен­ной не удаст­ся, то осво­бо­ди­те сотруд­ни­цу от рабо­ты с сохра­не­ни­ем сред­не­го зара­бот­ка (ч. 2 ст. 254 ТК).

По тре­бо­ва­нию бере­мен­ной сотруд­ни­цы рабо­то­да­тель дол­жен умень­шить нор­мы выра­бот­ки или нор­мы обслу­жи­ва­ния. Може­те руко­вод­ство­вать­ся ука­за­ни­я­ми Гиги­е­ни­че­ских реко­мен­да­ций (утв. Гос­ком­санэпид­над­зо­ром 21.12.1993, Мин­здра­вом 23.12.1993) и сни­зить нор­мы выра­бот­ки в сред­нем на 40 про­цен­тов. Так­же рабо­то­да­те­лю нуж­но осво­бо­дить бере­мен­ную от рабо­ты, кото­рая свя­за­на с подъ­емом тяже­лых пред­ме­тов, рабо­ту с напря­же­ни­ем мышц ног и брюш­но­го прес­са или на кор­точ­ках (п. 4.1.2 Сан­ПиН 2.2.0.555–96, утв. поста­нов­ле­ни­ем Гос­ком­санэпид­над­зо­ра от 28.10.1996 № 32).

Сотруд­ни­ца впра­ве потре­бо­вать пере­обо­ру­до­вать рабо­чее место в соот­вет­ствии с сани­тар­ны­ми пра­ви­ла­ми. В этом слу­чае рабо­то­да­те­лю нуж­но осна­стить его спе­ци­аль­ным вра­ща­ю­щим­ся сту­лом, у кото­ро­го есть регу­ли­ру­е­мая по высо­те спин­ка, под­го­лов­ник, пояс­нич­ный валик, под­ло­кот­ни­ки и сиде­нье. Спин­ка сту­ла долж­на регу­ли­ро­вать­ся по углу накло­на в зави­си­мо­сти от сро­ка бере­мен­но­сти и режи­ма тру­да и отды­ха. Сиде­нье и спин­ка долж­ны быть покры­ты полу­мяг­ким несколь­зя­щим мате­ри­а­лом, кото­рый лег­ко мож­но чистить (п. 4.2.2 Сан­ПиН 2.2.0.555–96). Поми­мо этих усло­вий, рабо­то­да­тель дол­жен соблю­дать и дру­гие тре­бо­ва­ния: к про­из­вод­ствен­ной сре­де, рабо­чей позе, выпол­ня­е­мым опе­ра­ци­ям. Если не созда­ди­те работ­ни­це необ­хо­ди­мые усло­вия рабо­ты или отка­же­тесь ее отстра­нять, рабо­то­да­те­ля оштра­фу­ют от 30 000 до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП).
i-22-3035963В каких слу­ча­ях бере­мен­ную нуж­но вос­ста­но­вить на рабо­те

Работ­ни­ца может при­не­сти справ­ку о бере­мен­но­сти после ее уволь­не­ния, напри­мер, по ини­ци­а­ти­ве рабо­то­да­те­ля или в свя­зи с исте­че­ни­ем сро­ка тру­до­во­го дого­во­ра. Если она была бере­мен­на в момент уволь­не­ния, без­опас­нее вос­ста­но­вить сотруд­ни­цу на рабо­те. Свя­за­но это с тем, что рабо­то­да­тель дол­жен соблю­дать гаран­тии для бере­мен­ных жен­щин, неза­ви­си­мо от того, знал он о бере­мен­но­сти работ­ни­цы или нет (п. 25 поста­нов­ле­ния Пле­ну­ма Вер­хов­но­го суда от 28.01.2014 № 1). Уволь­не­ние бере­мен­ной по ини­ци­а­ти­ве рабо­то­да­те­ля запре­ще­но, за исклю­че­ни­ем слу­чая лик­ви­да­ции орга­ни­за­ции (ч. 1 ст. 261 ТК). А если во вре­мя бере­мен­но­сти истек срок тру­до­во­го дого­во­ра, нуж­но про­длить его дей­ствие до окон­ча­ния бере­мен­но­сти (ч. 2 ст. 261 ТК).

Если рас­торг­ли тру­до­вой дого­вор с работ­ни­цей по согла­ше­нию сто­рон, но отка­за­ли ей в прось­бе отме­нить уволь­не­ние из-за бере­мен­но­сти, суд при­зна­ет отказ неза­кон­ным и вос­ста­но­вит ее на рабо­те (опре­де­ле­ние Вер­хов­но­го суда от 20.06.2016 № 18-КГ16–45). Довод рабо­то­да­те­ля о том, что ему не было извест­но о бере­мен­но­сти сотруд­ни­цы в момент уволь­не­ния, суды при­зна­ют несо­сто­я­тель­ным. Что­бы офор­мить отме­ну уволь­не­ния по согла­ше­нию сто­рон, издай­те при­каз об отмене при­ка­за об уволь­не­нии.
Предо­ставь­те еже­год­ный отпуск по тре­бо­ва­нию бере­мен­ной сотруд­ни­цы

i-22-3035963Работ­ни­ца впра­ве потре­бо­вать еже­год­ный отпуск перед отпус­ком по бере­мен­но­сти и родам или сра­зу после него (ст. 260 ТК). Офор­мить его рабо­то­да­тель дол­жен неза­ви­си­мо от того, сколь­ко вре­ме­ни сотруд­ни­ца рабо­та­ет в орга­ни­за­ции (ст. 122 ТК). Предо­ставь­те еже­год­ный отдых бере­мен­ной по ее прось­бе в те дни, кото­рые она ука­за­ла в заяв­ле­нии, даже если в гра­фи­ке отпус­ков утвер­ди­ли дру­гие даты.

Предо­ста­вить отпуск по тре­бо­ва­нию сотруд­ни­цы рабо­то­да­тель дол­жен, когда у нее начал­ся новый рабо­чий год. Отка­зать може­те, если сотруд­ни­ца уже исполь­зо­ва­ла еже­год­ные отпус­ка в новом рабо­чем году. Свя­за­но это с тем, что рабо­то­да­тель не обя­зан предо­став­лять отпуск в счет буду­ще­го рабо­че­го года. Если бере­мен­ная еще не полу­чи­ла пра­во на отпуск, так как отра­бо­та­ла мень­ше шести меся­цев, офор­ми­те его аван­сом (п. 20 поста­нов­ле­ния Пле­ну­ма Вер­хов­но­го суда от 28.01.2014 № 1).

Часто работ­ни­цы про­сят офор­мить еже­год­ный отпуск непо­сред­ствен­но перед отпус­ком по бере­мен­но­сти и родам. В свя­зи с чем воз­ни­ка­ет вопрос, мож­но ли его предо­ста­вить таким обра­зом. Закон не уточ­ня­ет, что рабо­то­да­тель впра­ве так дей­ство­вать, и преду­смат­ри­ва­ет воз­мож­ность офор­мить отпуск непо­сред­ствен­но после отпус­ка по бере­мен­но­сти и родам (ст. 260 ТК). Одна­ко не будет нару­ше­ни­ем, если выпол­ни­те поже­ла­ние бере­мен­ной и предо­ста­ви­те отдых с даты, кото­рую она ука­за­ла в заяв­ле­нии.

Что­бы офор­мить еже­год­ный отпуск, работ­ни­ца долж­на напи­сать заяв­ле­ние и пред­ста­вить справ­ку о бере­мен­но­сти (пись­мо Ростру­да от 18.03.2008 № 659–6‑0). Запро­си­те у работ­ни­цы два отдель­ных заяв­ле­ния. Одно для того, что­бы офор­мить еже­год­ный отпуск, а вто­рое – с прось­бой предо­ста­вить отпуск по бере­мен­но­сти и родам.

Нор­ма­тив­ная база Доку­мент Помо­жет вам Ста­тьи 122, 260 ТК Выяс­нить, на какие гаран­тии име­ют пра­во бере­мен­ные сотруд­ни­цы при предо­став­ле­нии еже­год­ных отпус­ков

Ста­тья 254 ТК Понять, на какую рабо­ту поло­жен пере­вод бере­мен­ной сотруд­ни­це и что делать, если его нель­зя осу­ще­ствить

Вi-22-3035963ажные выво­ды

1. Что­бы предо­ста­вить бере­мен­ной сотруд­ни­це осо­бые усло­вия рабо­ты, рабо­то­да­тель дол­жен запро­сить меди­цин­ское заклю­че­ние, а так­же заяв­ле­ние.

2. Когда бере­мен­ная сотруд­ни­ца потре­бо­ва­ла сни­зить нагруз­ку или нор­мы выра­бот­ки, рабо­то­да­те­лю сле­ду­ет при­ме­нять сани­тар­ные пра­ви­ла и гиги­е­ни­че­ские реко­мен­да­ции. Ина­че орга­ни­за­цию при­вле­кут к адми­ни­стра­тив­ной ответ­ствен­но­сти.

3. Если работ­ни­ца не исполь­зо­ва­ла в теку­щем рабо­чем году пра­во на оче­ред­ной отпуск и обра­ти­лась с прось­бой предо­ста­вить его пол­но­стью на 28 дней перед декрет­ным отпус­ком, офор­ми­те его аван­сом.

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments