Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Декларация по налогу на имущество за 2 квартал

Декла­ра­ция по нало­гу на иму­ще­ство — 2 квар­тал 2018 года в нало­го­вый орган не пода­ет­ся. Вме­сто нее, если реги­он не отка­зал­ся от упла­ты аван­сов по иму­ще­ству, сда­ют иную отчет­ность — рас­чет аван­со­во­го пла­те­жа. Рас­смот­рим, како­вы осо­бен­но­сти рабо­ты с этим отче­том.

Когда необходим отчет по авансам в части имущества?

Несмот­ря на то что НК РФ содер­жит подроб­ное опи­са­ние пра­вил начис­ле­ния и про­це­ду­ры отчет­но­сти по аван­сам, име­ю­щим отно­ше­ние к нало­гу на иму­ще­ство юрлиц, необ­хо­ди­мость делать такие рас­че­ты и пода­вать про­ме­жу­точ­ные для года отче­ты по нало­гу воз­ни­ка­ет не все­гда. Свя­за­но это с тем, что реги­о­нам дано пра­во само­сто­я­тель­но решать, будет ли нало­го­вый пери­од (год) делить­ся на отчет­ные (п. 3 ст. 379 НК РФ).

Если в реги­оне при­ня­то реше­ние о том, что отчет­ных пери­о­дов не будет, то не воз­ник­нет необ­хо­ди­мо­сти ни в отчет­но­сти по аван­сам, ни в их упла­те. В этом слу­чае налог рас­счи­ты­ва­ет­ся и упла­чи­ва­ет­ся один раз — по ито­гам года.

Если же реше­ния об отка­зе от отчет­ных пери­о­дов нет, то в силу всту­па­ют все поло­же­ния НК РФ, отно­ся­щи­е­ся к аван­сам, и те поло­же­ния, кото­рые в отно­ше­нии этих начис­ле­ний долж­ны преду­смат­ри­вать­ся реги­о­ном в допол­не­ние к содер­жа­щим­ся в кодек­се.

НК РФ для аван­сов уста­нав­ли­ва­ет:

  • дли­тель­ность отчет­ных пери­о­дов, опре­де­ля­е­мых по-раз­но­му для двух баз, задей­ство­ван­ных в рас­че­те нало­га, но в конеч­ном сче­те тре­бу­ю­щих про­ве­де­ния еже­квар­таль­ных рас­че­тов (п. 2 ст. 379);
  • алго­рит­мы рас­че­та сумм, при­хо­дя­щих­ся на отчет­ный пери­од, по каж­дой из двух баз (ст. 382);
  • место, по кото­ро­му будет осу­ществ­лять­ся пла­теж (ст. 383–385.2);
  • место и срок пред­став­ле­ния отчет­но­сти (ст. 386).

Реги­о­ны, соглас­но содер­жа­щим­ся в НК РФ поло­же­ни­ям, в части аван­сов при­ни­ма­ют реше­ния:

  • о предо­став­ле­нии допол­ни­тель­ных льгот по нало­гу (п. 2 ст. 372), в т. ч. пра­ва не пла­тить аван­сы (п. 6 ст. 382);
  • кон­крет­ном перечне и кадаст­ро­вой сто­и­мо­сти объ­ек­тов, под­па­да­ю­щих под налог от кадаст­ро­вой оцен­ки (ст. 378.2);
  • вели­чине дей­ству­ю­щих ста­вок (ст. 380);
  • при­ме­не­нии уста­нов­лен­ной кодек­сом льго­ты в реги­оне (ст. 381.1);
  • сро­ках осу­ществ­ле­ния пла­те­жей (п. 1 ст. 383).

То есть отчет­ность по аван­сам, если она преду­смот­ре­на, долж­на фор­ми­ро­вать­ся еже­квар­таль­но к зафик­си­ро­ван­но­му в НК РФ сро­ку. Алго­рит­мы рас­че­тов регла­мен­ти­ро­ва­ны кодек­сом, но дан­ные для них будут зави­сеть от пра­вил, уста­нов­лен­ных реги­о­ном. Срок упла­ты аван­сов инди­ви­дуа­лен для каж­до­го из субъ­ек­тов РФ.

О том, какие фор­му­лы при­ме­ня­ют­ся при рас­че­те аван­сов, читай­те в ста­тье «Рас­чет сум­мы аван­со­вых пла­те­жей по нало­гу на иму­ще­ство».

Форма расчета по авансам и особенности ее заполнения

Зако­но­да­тель­но (еди­ной для всех пла­тель­щи­ков нало­га) уста­нав­ли­ва­ет­ся и фор­ма отче­та по аван­сам. При­чем назы­вать эту отчет­ность, напри­мер, декла­ра­ци­ей по иму­ще­ству за 2 квар­тал 2018 года будет невер­но, посколь­ку она име­ет свой осо­бый бланк. На послед­нее обсто­я­тель­ство ука­зы­ва­ет текст п. 1 ст. 386 НК РФ, раз­де­ля­ю­щий два вида отче­тов:

  • нало­го­вые рас­че­ты, фор­ми­ру­е­мые по аван­сам;
  • декла­ра­цию, состав­ля­е­мую за нало­го­вый пери­од.

Оба блан­ка отче­тов по иму­ще­ству утвер­жде­ны при­ка­зом ФНС Рос­сии от 31.03.2017 № ММВ‑7–21/271@. Фор­му, исполь­зу­е­мую для аван­сов, содер­жит при­ло­же­ние № 4 к это­му доку­мен­ту, а при­ло­же­ние № 6 отра­жа­ет пра­ви­ла ее запол­не­ния. В при­ло­же­нии № 1 к пра­ви­лам при­ве­де­ны коды отчет­ных пери­о­дов. Эти коды, несмот­ря на то что отчет­ные пери­о­ды не сов­па­да­ют для двух нало­го­вых баз, ука­за­ны толь­ко в одном вари­ан­те — нарас­та­ю­щим ито­гом. Объ­яс­ня­ет­ся это тем, что иму­ще­ство, обла­га­е­мое от сред­ней сто­и­мо­сти, рас­счи­ты­ва­е­мой по нарас­та­ю­щей, есть прак­ти­че­ски у каж­до­го пла­тель­щи­ка нало­га. В то вре­мя как опре­де­ля­е­мый за каж­дый кон­крет­ный квар­тал налог от кадаст­ро­вой оцен­ки пла­тить тре­бу­ет­ся не всем. Поэто­му увя­зы­вать отчет­ность по нало­гу на иму­ще­ство, сфор­ми­ро­ван­ную по завер­ше­нии 2 квар­та­ла, с отчет­ным пери­о­дом, рав­ным квар­та­лу, невер­но. С уче­том того, что к такой отчет­но­сти непри­ме­ни­мо так­же назва­ние «декла­ра­ция», пра­виль­но отчет­ность, состав­ля­е­мую по окон­ча­нии 2 квар­та­ла, назы­вать нало­го­вым рас­че­том по аван­сам за полу­го­дие.

От декла­ра­ции рас­че­ты аван­сов отли­ча­ют­ся тем, что содер­жа­щи­е­ся в них стро­ки основ­ных раз­де­лов:

  • не содер­жат дан­ных о начис­лен­ных за пери­од пла­те­жах (аван­со­вых и осу­ществ­лен­ных за пре­де­ла­ми РФ), умень­ша­ю­щих ито­го­вую сум­му нало­га, рас­счи­тан­ную за год;
  • соот­вет­ству­ют мак­си­маль­но­му чис­лу меся­цев (9), за кото­рые может осу­ществ­лять­ся исчис­ле­ние аван­са, для рас­че­та от сред­ней сто­и­мо­сти;
  • име­ют иную дату, если содер­жат спра­воч­ную инфор­ма­цию, при­во­ди­мую на конец пери­о­да.

Кро­ме того, отчет по аван­сам не дает воз­мож­но­сти ука­зать в раз­де­ле, содер­жа­щем ито­го­вые дан­ные всех сде­лан­ных в нем рас­че­тов, сум­му, исчис­лен­ную к воз­ме­ще­нию из бюд­же­та.

Сроки отчетности по авансам на имущество

Давая реги­о­нам пра­во решать, в какие сро­ки упла­чи­вать сум­мы, начис­ля­е­мые по нало­гу (как аван­сы, так и окон­ча­тель­ные пла­те­жи), дей­ству­ю­щее зако­но­да­тель­ство уста­нав­ли­ва­ет не толь­ко обя­за­тель­ные для при­ме­не­ния фор­мы отчет­но­сти, но и край­ние даты сро­ков их сда­чи в нало­го­вый орган (ст. 386 НК РФ):

  • для рас­че­тов аван­сов — 30‑й кален­дар­ный день после завер­ше­ния оче­ред­но­го отчет­но­го пери­о­да (п. 2);
  • для декла­ра­ций — 30 мар­та года, насту­па­ю­ще­го после отчет­но­го (п. 3).

Для отчет­но­сти, фор­ми­ру­е­мой за полу­го­дие 2018 года, 30‑й кален­дар­ный день исте­чет 30.07.2018. Он выпа­да­ет на поне­дель­ник, поэто­му пере­но­са сро­ков, допус­ка­е­мо­го п. 7 ст. 6.1 НК РФ, не будет.

О том, от чего может зави­сеть уста­нов­ле­ние реги­о­ном сро­ка упла­ты нало­га, читай­те в мате­ри­а­ле «Какой срок упла­ты нало­га на иму­ще­ство в 2017–2018 годах?».

Итоги

Нали­чие необ­хо­ди­мо­сти начис­ле­ния и упла­ты аван­сов по нало­гу на иму­ще­ство зави­сит от реше­ния, при­ня­то­го в отно­ше­нии это­го вопро­са в реги­оне. Отчет­ность по аван­сам име­ет свою осо­бую фор­му и сда­ет­ся в уста­нов­лен­ный НК РФ срок.

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments