Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Договор прощения займа с работником — образец

Дого­вор про­ще­ния зай­ма с работ­ни­ком — обра­зец вы може­те ска­чать на нашем сай­те — луч­ше все­го соста­вить в виде дого­во­ра даре­ния сум­мы задол­жен­но­сти. Изу­чим, в чем пре­иму­ще­ство тако­го согла­ше­ния, а так­же спе­ци­фи­ку нало­го­об­ло­же­ния про­ща­е­мой задол­жен­но­сти.

Как оформить прощение работодателем (учредителем) долга по договору займа с работником?

Зай­мо­дав­ца­ми и заем­щи­ка­ми денеж­ных средств (либо товар­но-мате­ри­аль­ных цен­но­стей) могут быть любые лица (п. 1 ст. 807 ГК РФ), в том чис­ле:

  • рабо­то­да­те­ли и их работ­ни­ки;
  • учре­ди­те­ли фирм-рабо­то­да­те­лей и работ­ни­ки дан­ных ком­па­ний.

Дол­ги заем­щи­ка (и про­цен­ты по ним, при нали­чии) так­же во всех слу­ча­ях могут быть про­ще­ны зай­мо­дав­цем посред­ством:

  • заклю­че­ния согла­ше­ния о спи­са­нии дол­га;
  • заклю­че­ния дого­во­ра даре­ния сум­мы, соот­вет­ству­ю­щей вели­чине дол­га.

Оба вари­ан­та пол­но­стью легаль­ны и оди­на­ко­во про­сты в осу­ществ­ле­нии. Одна­ко вто­рой име­ет пре­иму­ще­ства, посколь­ку:

  • при начис­ле­нии НДФЛ на пода­рок все­гда мож­но при­ме­нить вычет в сум­ме 4 тыс. руб. в год (п. 28 ст. 217 НК РФ);
  • на подар­ки, кото­рые пере­да­ны от одно­го лица к дру­го­му в рам­ках граж­дан­ско-пра­во­вых отно­ше­ний, не начис­ля­ют­ся стра­хо­вые взно­сы по нетру­до­спо­соб­но­сти и мате­рин­ству (п. 4 ст. 420 НК РФ), а взно­сы на трав­ма­тизм с подар­ков зако­ном не преду­смот­ре­ны.

Сто­ит отме­тить, что и при пер­вом вари­ан­те про­ще­ния дол­га фир­ма может рас­счи­ты­вать на закон­ную неупла­ту соци­аль­ных взно­сов (опре­де­ле­ние ВАС РФ от 26.09.2014 № 309-КГ14–1674).

Вме­сте с тем это дале­ко не все нюан­сы, харак­те­ри­зу­ю­щие нало­го­об­ло­же­ние про­ща­е­мо­го дол­га.

Каковы налоговые последствия прощения займа и процентов сотруднику?

Нало­го­вые послед­ствия в дан­ном слу­чае сле­ду­ет рас­смат­ри­вать раз­дель­но для про­ще­ния:

На нее нуж­но будет начис­лить НДФЛ в обыч­ном раз­ме­ре — 13% для рези­ден­тов, 30% для нере­зи­ден­тов (п. 1 ст. 210 НК РФ). Из сум­мы дол­га, как мы отме­ти­ли выше, может быть вычте­но до 4 тыс. руб. в год.

Если про­цен­ты дого­во­ром зай­ма преду­смот­ре­ны, то их мож­но раз­де­лить на 2 раз­но­вид­но­сти:

  • про­цен­ты в вели­чине, боль­ше либо рав­ной 2/3 клю­че­вой став­ки Бан­ка Рос­сии;
  • про­цен­ты в вели­чине менее 2/3 клю­че­вой став­ки Бан­ка Рос­сии.

В пер­вом слу­чае с про­щен­ных (пода­рен­ных) про­цен­тов упла­чи­ва­ет­ся НДФЛ в обыч­ном раз­ме­ре — 13%.

Во вто­ром слу­чае фор­ми­ру­ет­ся мате­ри­аль­ная выго­да работ­ни­ка, кото­рая рас­счи­та­ет­ся по фор­му­ле (пп. 1, 2 ст. 212 НК РФ):

МВ = (ЗАЕМ × (2/3 × КС – СТ) / ГОД) × ДНИ,

  • МВ — мате­ри­аль­ная выго­да;
  • ЗАЕМ — про­ща­е­мая сум­ма зай­ма;
  • КС — клю­че­вая став­ка ЦБ по состо­я­нию на конец меся­ца;
  • СТ — став­ка по дого­во­ру зай­ма;
  • ГОД — коли­че­ство дней в году;
  • ДНИ — коли­че­ство дней меж­ду нача­лом меся­ца и днем про­ще­ния дол­га.

Если про­цен­ты на заем не были преду­смот­ре­ны дого­во­ром, то неосу­ществ­ле­ние их начис­ле­ния и, соот­вет­ствен­но, неупла­та при­зна­ют­ся мате­ри­аль­ной выго­дой работ­ни­ка, исчис­ля­е­мой по фор­му­ле:

МВ (БЕСПРОЦ) = (ЗАЕМ × 2/3 × КС / ГОД) × ДНИ.

На сум­му мате­ри­аль­ной выго­ды начис­ля­ет­ся НДФЛ в раз­ме­ре 35% для рези­ден­тов, 30% — для нере­зи­ден­тов в кон­це каж­до­го меся­ца (подп. 7 п. 1 ст. 223, п. 2, 3 ст. 224 НК РФ).

Ска­чать обра­зец дого­во­ра про­ще­ния дол­га работ­ни­ку в виде дого­во­ра даре­ния вы може­те на нашем сай­те.

Итоги

Про­ще­ние зай­ма учре­ди­те­лем фир­мы или ее руко­во­ди­те­лем работ­ни­ку осу­ществ­ля­ет­ся в рам­ках пра­во­вых норм, уста­нов­лен­ных ГК РФ, а имен­но посред­ством заклю­че­ния дого­во­ров про­ще­ния или даре­ния. В обо­их слу­ча­ях начис­ля­ет­ся НДФЛ с про­ща­е­мо­го дол­га (по став­ке 13%), а так­же про­цен­ты (по став­ке 13% или 35%, если будет исчис­ле­на мате­ри­аль­ная выго­да).

Узнать боль­ше о нало­го­вом уче­те задол­жен­но­сти работ­ни­ка, про­щен­ной рабо­то­да­те­лем, вы може­те в ста­тьях:

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments