Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ДОЛЖНА ЛИ ПРОХОДИТЬ ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ СОТРУДНИЦА ПОСЛЕ ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА?

В соот­вет­ствии с подп. 2.1.2 п. 2.1 Поряд­ка № 1/29 ввод­ный инструк­таж про­хо­дят все при­ни­ма­е­мые на рабо­ту лица, а так­же коман­ди­ро­ван­ные в орга­ни­за­цию работ­ни­ки и работ­ни­ки сто­рон­них орга­ни­за­ций, выпол­ня­ю­щие рабо­ты на выде­лен­ном участ­ке, обу­ча­ю­щи­е­ся в обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ни­ях соот­вет­ству­ю­щих уров­ней, про­хо­дя­щие в орга­ни­за­ции про­из­вод­ствен­ную прак­ти­ку, и дру­гие лица, участ­ву­ю­щие в про­из­вод­ствен­ной дея­тель­но­сти орга­ни­за­ции.

Что каса­ет­ся инструк­та­жа сотруд­ни­ков после декрет­но­го отпус­ка, то в соот­вет­ствии с подп. 2.1.6 п. 2.1 Поряд­ка № 1/29 при пере­ры­вах в рабо­те (для работ с вред­ны­ми и (или) опас­ны­ми усло­ви­я­ми более 30 кален­дар­ных дней, а для осталь­ных работ – более двух меся­цев) про­во­дит­ся вне­пла­но­вый инструк­таж.

Кро­ме того, для сотруд­ни­ков рабо­чих про­фес­сий, име­ю­щих пере­рыв в рабо­те по про­фес­сии (виду работ) более года, рабо­то­да­тель дол­жен обес­пе­чить обу­че­ние и про­вер­ку зна­ний тре­бо­ва­ний охра­ны тру­да в тече­ние пер­во­го меся­ца после назна­че­ния на эти рабо­ты (подп. 2.2.2 п. 2.2 Поряд­ка № 1/29).

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Adblock
detector