Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Должна ли в графике отпусков проставляться дата окончания отпуска, или достаточно количества дней и даты начала отпуска?

bigstock_business_people_with_question__4966182-kopiya-250x166-4012184

Ответ Ростру­да: Вопрос об ука­за­нии в гра­фи­ке отпус­ков даты окон­ча­ния отпус­ка дей­ству­ю­щим зако­но­да­тель­ством не уре­гу­ли­ро­ван, поэто­му каж­дый рабо­то­да­тель реша­ет его для себя само­сто­я­тель­но.

Пра­во­вое обос­но­ва­ние:

Соглас­но ст. 123 ТК РФ оче­ред­ность предо­став­ле­ния опла­чи­ва­е­мых отпус­ков опре­де­ля­ет­ся еже­год­но в соот­вет­ствии с гра­фи­ком отпус­ков, утвер­жда­е­мым рабо­то­да­те­лем с уче­том мне­ния выбор­но­го орга­на

пер­вич­ной проф­со­юз­ной орга­ни­за­ции не позд­нее чем за две неде­ли до наступ­ле­ния кален­дар­но­го года в поряд­ке, уста­нов­лен­ном ста­тьей 372 ТК РФ для при­ня­тия локаль­ных нор­ма­тив­ных актов. Гра­фик отпус­ков обя­за­те­лен как для рабо­то­да­те­ля, так и для работ­ни­ка. Отдель­ным кате­го­ри­ям работ­ни­ков в слу­ча­ях, преду­смот­рен­ных ТК РФ и ины­ми феде­раль­ны­ми зако­на­ми, еже­год­ный опла­чи­ва­е­мый отпуск предо­став­ля­ет­ся по их жела­нию в удоб­ное для них вре­мя.

Соглас­но ч. 3 ст. 124 ТК РФ в исклю­чи­тель­ных слу­ча­ях, когда предо­став­ле­ние отпус­ка работ­ни­ку в теку­щем рабо­чем году может небла­го­при­ят­но отра­зить­ся на нор­маль­ном ходе рабо­ты орга­ни­за­ции, инди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля, допус­ка­ет­ся с согла­сия работ­ни­ка пере­не­се­ние отпус­ка на сле­ду­ю­щий рабо­чий год. При этом отпуск дол­жен быть исполь­зо­ван не позд­нее 12 меся­цев после окон­ча­ния того рабо­че­го года, за кото­рый он предо­став­ля­ет­ся.

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Adblock
detector