Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Группы по электробезопасности

e60kspluatatsii-e60lektroustanovok-250x250-4308165

В соот­вет­ствии с (6‑е изд., перер. и доп., М., Энер­го­атом­из­дат, 2003) и ПТБ для пер­со­на­ла, обслу­жи­ва­ю­ще­го (рабо­та­ю­ще­го) элек­тро­уста­нов­ки, уста­нов­ле­но пять ква­ли­фи­ка­ци­он­ных групп по элек­тро­без­опас­но­сти.

  • I груп­па при­сва­и­ва­ет­ся не элек­тро­тех­ни­че­ско­му персоналу,использующему в сво­ей рабо­те элек­тро­ин­стру­мент, не тре­бу­ю­щие спе­ци­аль­но­го обу­че­ния. При­сво­е­ние I груп­пы по элек­тро­без­опас­но­сти про­во­дит работ­ник из чис­ла элек­тро­тех­ни­че­ско­го пер­со­на­ла дан­но­го пред­при­я­тия с груп­пой по элек­тро­без­опас­но­сти не ниже III
  • II ква­ли­фи­ка­ци­он­ная груп­па Для пер­вич­но­го полу­че­ния II груп­пы допус­ка пер­со­нал со сред­ним обра­зо­ва­ни­ем или не име­ю­щий сред­не­го дол­жен прой­ти обу­че­ние в учеб­ном цен­тре по про­грам­ме «Нор­мы и пра­ви­ла рабо­ты в элек­тро­уста­нов­ках» в объ­е­ме не менее 72 часов и сдать экза­ме­ны в атте­ста­ци­он­ной комис­сии Росте­х­над­зо­ра, обслу­жи­ва­ю­ще­му уста­нов­ки и обо­ру­до­ва­ние с элек­тро­при­во­дом, — элек­тро­свар­щи­ки (без пра­ва под­клю­че­ния), тер­ми­сты уста­но­вок ТВЧ, маши­ни­сты гру­зо­подъ­ем­ных машин, пере­движ­ные маши­ны и меха­низ­мы с элек­тро­при­во­дом, рабо­та­ю­щим с руч­ны­ми элек­три­че­ски­ми маши­на­ми и дру­ги­ми пере­нос­ны­ми элек­тро­при­ём­ни­ка­ми и т. д. Так­же 2 груп­па допус­ка (до 1000 В) при­сва­и­ва­ет­ся моло­дым элек­тро­мон­те­рам, элек­тро­мон­таж­ни­кам, и сотруд­ни­кам, кто про­сро­чил про­дле­ние груп­пы допус­ка более чем на 6 меся­цев.
  • III ква­ли­фи­ка­ци­он­ная груп­па при­сва­и­ва­ет­ся толь­ко элек­тро­тех­ни­че­ско­му пер­со­на­лу. Эта груп­па дает Пра­во еди­но­лич­но­го обслу­жи­ва­ния, осмот­ра, под­клю­че­ния и отклю­че­ния элек­тро­уста­но­вок от сети напря­же­ни­ем до 1000 В.
  • IV ква­ли­фи­ка­ци­он­ная груп­па при­сва­и­ва­ет­ся толь­ко лицам элек­тро­тех­ни­че­ско­го пер­со­на­ла. Лица с ква­ли­фи­ка­ци­он­ной груп­пой не ниже IV име­ют пра­во на обслу­жи­ва­ние элек­тро­уста­но­вок напря­же­ни­ем выше 1000 В. 4 груп­па допус­ка по элек­тро­без­опас­но­сти (до 1000 В) необ­хо­ди­ма лицам (ИТР) для назна­че­ния ответ­ствен­ным лицом за элек­тро­хо­зяй­ство в орга­ни­за­ции. Так­же при­сва­и­ва­ет­ся опе­ра­тив­но­му пер­со­на­лу для обу­че­ния моло­до­го поко­ле­ния на рабо­чем месте.
  • V ква­ли­фи­ка­ци­он­ная груп­па при­сва­и­ва­ет­ся лицам, ответ­ствен­ным за элек­тро­хо­зяй­ство, и дру­го­му инже­нер­но-тех­ни­че­ско­му пер­со­на­лу в уста­нов­ках напря­же­ни­ем выше 1000 В.

При­ме­ча­ния:

  • Лица с V ква­ли­фи­ка­ци­он­ной груп­пой име­ют пра­во отда­вать рас­по­ря­же­ния и руко­во­дить рабо­та­ми в элек­тро­уста­нов­ках напря­же­ни­ем как до 1000 В, так и выше.
  • Лица из элек­тро­тех­ни­че­ско­го пер­со­на­ла с груп­пой по элек­тро­без­опас­но­сти II — V, име­ю­щие про­сро­чен­ные удо­сто­ве­ре­ния или не про­шед­шие про­вер­ку зна­ний, при­рав­ни­ва­ют­ся к лицам с груп­пой I. (при пере­ры­ве меж­ду про­вер­ка­ми зна­ний более трех лет, груп­па теря­ет­ся без­воз­врат­но и начи­нать при­дет­ся зано­во, с при­сво­е­ния II груп­пы допус­ка (п.1.4.19. ПТЭЭП).
  • Прак­ти­кан­там моло­же 18 лет не раз­ре­ша­ет­ся при­сва­и­вать груп­пу выше II.
  • Для спе­ци­а­ли­ста по охране тру­да кон­тро­ли­ру­ю­ще­го элек­тро­уста­нов­ки (при­сва­и­ва­ет­ся IV груп­па) тре­бу­ет­ся общий про­из­вод­ствен­ный стаж не менее 3 лет (не обя­за­тель­но в элек­тро­уста­нов­ках).
  • 4 груп­па дает пра­во на воз­ло­же­ние ответ­ствен­но­сти за элек­тро- хозяй­ство. Комис­сия создан­ная при­ка­зом по пред­при­я­тию, под пред­се­да­тель­ством ответ­ствен­но­го за ЭБ лица с груп­пой 4 и выше име­ют пра­во на уча­стие в про­ве­де­нии инструк­та­жа на I груп­пы, а так­же обу­чать до II груп­пы вклю­чи­тель­но.

Как пра­ви­ло, тре­бо­ва­ния опи­са­ны в нор­ма­тив­ных доку­мен­тах, опи­сы­ва­ю­щих орга­ни­за­цию энер­ге­ти­че­ской служ­бы пред­при­я­тия. После СССР, в раз­лич­ных ново­об­ра­зо­ван­ных субъ­ек­тах дей­ству­ют свои редак­ции пра­вил. Так,

  • для Рос­сий­ской Феде­ра­ции дей­ству­ет При­ло­же­ние №1 к Пра­ви­лам по охране тру­да при экс­плу­а­та­ции элек­тро­уста­но­вок (ПОТЭУ), утвер­ждён­ным при­ка­зом Мин­тр­у­да РФ от 24 июля 2013 г. №328н (с 4 авгу­ста 2014 года отме­не­ны Меж­от­рас­ле­вые пра­ви­ла по охране тру­да (пра­ви­ла без­опас­но­сти) при экс­плу­а­та­ции элек­тро­уста­но­вок (ПОТ Р М‑016‑2001, РД 153–34.0–03.150, кото­рые дей­ство­ва­ли с 2001 года).

Груп­пы по элек­тро­без­опас­но­сти элек­тро­тех­ни­че­ско­го (элек­тро­тех­но­ло­ги­че­ско­го) пер­со­на­ла и усло­вия их при­сво­е­ния

Груп­па по элек­тро-
без­опас—ности
Мини­маль­ный стаж рабо­ты в элек­тро­уста­нов­ках, мес. Тре­бо­ва­ния к пер­со­на­лу
Пер­со­нал орга­ни­за­ций Прак­ти­кан­ты
основ­ное
общее
обра­зо-вание
!

сред­нее

пол­ное
обра­зо-вание

!

про­фес­сио-наль­ное и выс­шее
про­фес­сио-наль­ное
(тех­ни­че­ское)
обра­зо­ва­ние

с выс­шим элек­тро-тех­ни­че­ским обра­зо­ва­ни­ем про­фес­сио-наль­но тех­ни­че­ских ‑учи­лищ инсти­ту­тов и тех­ни­ку­мов (кол­ле­джей)
II не тре­бу­ет­ся не тре­бу­ет­ся
  1. Эле­мен­тар­ные тех­ни­че­ские зна­ния об элек­тро­уста­нов­ке и её обо­ру­до­ва­нии.
  2. Отчёт­ли­вое пред­став­ле­ние об опас­но­сти элек­три­че­ско­го тока, опас­но­сти при­бли­же­ния к токо­ве­ду­щим частям.
  3. Зна­ние основ­ных мер предо­сто­рож­но­сти при рабо­тах в элек­тро­уста­нов­ках.
  4. Прак­ти­че­ские навы­ки ока­за­ния пер­вой помо­щи постра­дав­шим.
  5. Работ­ни­ки с основ­ным общим или со сред­ним пол­ным обра­зо­ва­ни­ем долж­ны прой­ти обу­че­ние в обра­зо­ва­тель­ных орга­ни­за­ци­ях в объ­ё­ме не менее 72 часов
III 3 в преды­ду­щей груп­пе 2 в преды­ду­щей груп­пе 2 в преды­ду­щей груп­пе 1 в преды­ду­щей груп­пе 6 в преды­ду­щей груп­пе 3 в преды­ду­щей груп­пе
  1. Эле­мен­тар­ные позна­ния в общей элек­тро­тех­ни­ке.
  2. Зна­ние элек­тро­уста­нов­ки и поряд­ка её тех­ни­че­ско­го обслу­жи­ва­ния.
  3. Зна­ние общих пра­вил тех­ни­ки без­опас­но­сти, в том чис­ле пра­вил допус­ка к рабо­те, пра­вил поль­зо­ва­ния и испы­та­ний средств защи­ты и спе­ци­аль­ных тре­бо­ва­ний, каса­ю­щих­ся выпол­ня­е­мой рабо­ты.
  4. Уме­ние обес­пе­чить без­опас­ное веде­ние рабо­ты и вести над­зор за рабо­та­ю­щи­ми в элек­тро­уста­нов­ках.
  5. Зна­ние пра­вил осво­бож­де­ния постра­дав­ше­го от дей­ствия элек­три­че­ско­го тока, ока­за­ния пер­вой меди­цин­ской помо­щи и уме­ние прак­ти­че­ски ока­зы­вать её постра­дав­ше­му.
IV 6 в преды­ду­щей груп­пе 3 в преды­ду­щей груп­пе 3 в преды­ду­щей груп­пе 2 в преды­ду­щей груп­пе
  1. Зна­ние элек­тро­тех­ни­ки в объ­ё­ме спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го про­фес­си­о­наль­но- тех­ни­че­ско­го учи­ли­ща.
  2. Пол­ное пред­став­ле­ние об опас­но­сти при рабо­тах в элек­тро­уста­нов­ках.
  3. Зна­ние насто­я­щих Пра­вил, пра­вил тех­ни­че­ской экс­плу­а­та­ции элек­тро­обо­ру­до­ва­ния, пра­вил поль­зо­ва­ния и испы­та­ний средств защи­ты, устрой­ства элек­тро­уста­но­вок и пожар­ной без­опас­но­сти в объ­ё­ме зани­ма­е­мой долж­но­сти.
  4. Зна­ние схем элек­тро­уста­но­вок и обо­ру­до­ва­ния обслу­жи­ва­е­мо­го участ­ка, зна­ние тех­ни­че­ских меро­при­я­тий, обес­пе­чи­ва­ю­щих без­опас­ность работ.
  5. Уме­ние про­во­дить инструк­таж, орга­ни­зо­вы­вать без­опас­ное про­ве­де­ние работ, осу­ществ­лять над­зор за чле­на­ми бри­га­ды.
  6. Зна­ние пра­вил осво­бож­де­ния постра­дав­ше­го от дей­ствия элек­три­че­ско­го тока, ока­за­ния пер­вой меди­цин­ской помо­щи и уме­ние прак­ти­че­ски ока­зы­вать её постра­дав­ше­му.
  7. Уме­ние обу­чать пер­со­нал пра­ви­лам тех­ни­ки без­опас­но­сти, прак­ти­че­ским при­ё­мам ока­за­ния пер­вой меди­цин­ской помо­щи.
V 24 в преды­ду­щей груп­пе 12 в преды­ду­щей груп­пе 6 в преды­ду­щей груп­пе 3 в преды­ду­щей груп­пе
  1. Зна­ние схем элек­тро­уста­но­вок, ком­по­нов­ки обо­ру­до­ва­ния тех­но­ло­ги­че­ских про­цес­сов про­из­вод­ства.
  2. Зна­ние насто­я­щих Пра­вил, пра­вил поль­зо­ва­ния и испы­та­ний средств защи­ты, чет­кое пред­став­ле­ние о том, чем вызва­но то или иное тре­бо­ва­ние.
  3. Зна­ние пра­вил тех­ни­че­ской экс­плу­а­та­ции, пра­вил устрой­ства элек­тро­уста­но­вок и пожар­ной без­опас­но­сти в объ­ё­ме зани­ма­е­мой долж­но­сти.
  4. Уме­ние орга­ни­зо­вать без­опас­ное про­ве­де­ние работ и осу­ществ­лять непо­сред­ствен­ное руко­вод­ство рабо­та­ми в элек­тро­уста­нов­ках любо­го напря­же­ния.
  5. Уме­ние чет­ко обо­зна­чать и изла­гать тре­бо­ва­ния о мерах без­опас­но­сти при про­ве­де­нии инструк­та­жа работ­ни­ков.
  6. Уме­ние обу­чать пер­со­нал пра­ви­лам тех­ни­ки без­опас­но­сти, прак­ти­че­ским при­ё­мам меди­цин­ской помо­щи.
Больше в Трудовое правоБольше записей в Трудовое право »
0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии