Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Инженер по охране труда или специалист по охране труда?

5781260266625__intrebare_ghid_boboc-51520-300x225-4914786С 01 июля 2013 года всту­пи­ли в силу при­каз, исклю­ча­ю­щий из ква­ли­фи­ка­ци­он­но­го спра­воч­ни­ка долж­но­сти «началь­ник отде­ла охра­ны тру­да» и «инже­нер по охране тру­да», и при­каз, утвер­жда­ю­щий долж­но­сти «руко­во­ди­тель служ­бы охра­ны тру­да» и «спе­ци­а­лист по охране тру­да». Нуж­но ли в свя­зи с вне­сен­ны­ми в зако­но­да­тель­ство изме­не­ни­я­ми кор­рек­ти­ро­вать штат­ное рас­пи­са­ние, напри­мер, струк­тур­ное под­раз­де­ле­ние «отдел охра­ны тру­да» менять на «служ­бу охра­ны тру­да», долж­ность «инже­нер по охране тру­да» менять на «спе­ци­а­лист по охране тру­да»? К какой кате­го­рии будет отно­сить­ся долж­ность «руко­во­ди­тель служ­бы охра­ны тру­да»?

Вне­сен­ные в зако­но­да­тель­ство изме­не­ния не

обя­зы­ва­ют вас кор­рек­ти­ро­вать назва­ния долж­но­стей и штат­ное рас­пи­са­ние. Ква­ли­фи­ка­ци­он­ные спра­воч­ни­ки носят реко­мен­да­тель­ный харак­тер, то есть рабо­то­да­тель впра­ве име­но­вать долж­но­сти по сво­е­му усмот­ре­нию, если работ­ни­ку не пола­га­ют­ся ком­пен­са­ции и льго­ты за труд во вред­ных усло­ви­ях (ч. вто­рая ст. 57 ТК РФ). А началь­ни­ку отде­ла охра­ны тру­да и инже­не­ру по охране тру­да они не пола­га­ют­ся, так как этих про­фес­сий нет в Спис­ках долж­но­стей, даю­щих Пра­во на допол­ни­тель­ный отпуск, сокра­щен­ный рабо­чий день или льгот­ную пен­сию.

Что каса­ет­ся долж­но­сти руко­во­ди­те­ля служ­бы охра­ны тру­да, то она отно­сит­ся к кате­го­рии спе­ци­а­ли­стов, посколь­ку нахо­дит­ся в раз­де­ле II Еди­но­го ква­ли­фи­ка­ци­он­но­го спра­воч­ни­ка, кото­рый назы­ва­ет­ся «Долж­но­сти спе­ци­а­ли­стов».

  1. Спис­ки про­из­водств, работ, про­фес­сий, долж­но­стей и пока­за­те­лей, даю­щих пра­во на льгот­ное пен­си­он­ное обес­пе­че­ние, утвер­жден­ные Каби­не­том Мини­стров СССР от 26 янва­ря 1991 г. № 10. Спи­сок про­из­водств, цехов, про­фес­сий и долж­но­стей с вред­ны­ми усло­ви­я­ми тру­да, рабо­та в кото­рых дает пра­во на допол­ни­тель­ный отпуск и сокра­щен­ный рабо­чий день, утвер­жден­ный поста­нов­ле­ни­ем Гос­ком­тру­да СССР, Пре­зи­ди­у­ма ВЦСПС от 25 октяб­ря 1974 г. № 298/П‑22.
  2. При­ло­же­ние к при­ка­зу Мини­стер­ства здра­во­охра­не­ния и соци­аль­но­го раз­ви­тия Рос­сий­ской Феде­ра­ции от 17 мая 2012 г. N 559н ЕДИНЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ.
Больше в Трудовое правоБольше записей в Трудовое право »
0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии