Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

КАК ОПТИМИЗИРОВАТЬ РАСХОДЫ НА СПЕЦИАЛЬНУЮ ОЦЕНКУ УСЛОВИЙ ТРУДА?

1647_18380-300x180-8297087Соглас­но Феде­раль­но­му зако­ну от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О спе­ци­аль­ной оцен­ке усло­вий тру­да» спе­ци­аль­ная оцен­ка усло­вий тру­да (далее – СОУТ) может про­во­дить­ся поэтап­но и долж­на быть завер­ше­на не позд­нее, чем 31 декаб­ря 2018 года. Рас­смот­рим, как же мож­но сни­зить финан­со­вые затра­ты на про­ве­де­ние СОУТ.Поэтап­ная раз­бив­ка про­ве­де­ния СОУТ (отра­жа­ет­ся в гра­фи­ке про­ве­де­ния СОУТ) поз­во­ля­ет опти­ми­зи­ро­вать затра­ты на ее про­ве­де­ние.

Сто­ит пом­нить, что не допус­ка­ет­ся поэтап­ное про­ве­де­ние СОУТ для:

  1. рабо­чих мест работ­ни­ков, про­фес­сии, долж­но­сти, спе­ци­аль­но­сти кото­рых вклю­че­ны в спис­ки соот­вет­ству­ю­щих работ, про­из­водств, про­фес­сий, долж­но­стей, спе­ци­аль­но­стей и учре­жде­ний (орга­ни­за­ций), с уче­том кото­рых осу­ществ­ля­ет­ся досроч­ное назна­че­ние тру­до­вой пен­сии по ста­ро­сти;
  2. рабо­чих мест, в свя­зи с рабо­той на кото­рых работ­ни­кам в соот­вет­ствии с зако­но­да­тель­ны­ми и ины­ми нор­ма­тив­ны­ми пра­во­вы­ми акта­ми предо­став­ля­ют­ся гаран­тии и ком­пен­са­ции за рабо­ту с вред­ны­ми и (или) опас­ны­ми усло­ви­я­ми тру­да;
  3. рабо­чих мест, на кото­рых по резуль­та­там ранее про­ве­ден­ных атте­ста­ции рабо­чих мест по усло­ви­ям тру­да или спе­ци­аль­ной оцен­ки усло­вий тру­да были уста­нов­ле­ны вред­ные и (или) опас­ные усло­вия тру­да.

Ины­ми сло­ва­ми, дан­ные рабо­чие места под­ле­жат СОУТ в первую оче­редь.

Для сни­же­ния финан­со­вых затрат на про­ве­де­ние СОУТ вновь создан­ной комис­сии сле­ду­ет выявить ана­ло­гич­ные рабо­чие места в орга­ни­за­ции.

Соглас­но ч.1. ст. 16 № 426-ФЗ при выяв­ле­нии ана­ло­гич­ных рабо­чих мест спе­ци­аль­ная оцен­ка усло­вий тру­да про­во­дит­ся в отно­ше­нии 20 % рабо­чих мест от обще­го чис­ла таких рабо­чих мест (но не менее чем двух рабо­чих мест) и ее резуль­та­ты при­ме­ня­ют­ся ко всем ана­ло­гич­ным рабо­чим местам.

Соот­вет­ствен­но сто­и­мость заклю­ча­е­мо­го дого­во­ра на про­ве­де­ние СОУТ суще­ствен­но пони­зит­ся.

Чем мень­ше потен­ци­аль­но вред­ных и (или) опас­ных фак­то­ров будет иден­ти­фи­ци­ро­ва­но, тем менее дли­тель­ной и доро­го­сто­я­щей будет про­це­ду­ра СОУТ. Это один из воз­мож­ных путей опти­ми­за­ции рас­хо­дов на про­ве­де­ние СОУТ.

Затра­ты на про­ве­де­ние СОУТ (вклю­чая невоз­ме­ща­е­мый НДС) отно­сят­ся к рас­хо­дам орга­ни­за­ции по обыч­ным видам дея­тель­но­сти на осно­ва­нии п. 5 Поло­же­ния по бух­гал­тер­ско­му уче­ту «Рас­хо­ды орга­ни­за­ции» ПБУ 10/99, утв. при­ка­зом Мин­фи­на Рос­сии от 06.05.1999 № 33н.

Такие рас­хо­ды при­ни­ма­ют­ся к уче­ту в соот­вет­ствии с п. п. 16, 18 ПБУ 10/99 на дату под­пи­са­ния с орга­ни­за­ци­ей, про­во­дя­щей СОУТ, акта при­ем­ки-сда­чи выпол­нен­ных работ. Орга­ни­за­ция отно­сит рас­хо­ды на про­ве­де­ние СОУТ в состав издер­жек обра­ще­ния, кото­рые учи­ты­ва­ют­ся на сче­те 44 «Рас­хо­ды на про­да­жу» (Инструк­ция по при­ме­не­нию Пла­на сче­тов бух­гал­тер­ско­го уче­та финан­со­во-хозяй­ствен­ной дея­тель­но­сти орга­ни­за­ций, утв. при­ка­зом Мин­фи­на Рос­сии от 31.10.2000 № 94н).

Бух­гал­тер­ские запи­си по отра­же­нию в уче­те орга­ни­за­ции-заказ­чи­ка опе­ра­ций, свя­зан­ных с про­ве­де­ни­ем СОУТ, про­из­во­дят­ся в поряд­ке, уста­нов­лен­ном Инструк­ци­ей по при­ме­не­нию Пла­на сче­тов.

При при­ме­не­нии УСН (упро­щен­ная систе­ма нало­го­об­ло­же­ния) любые рас­хо­ды при­зна­ют­ся при усло­вии, что они соот­вет­ству­ют кри­те­ри­ям, ука­зан­ным в п. 1 ст. 252 Нало­го­во­го кодек­са РФ, а имен­но: рас­хо­ды не долж­ны быть поиме­но­ва­ны в ст. 270 НК РФ, долж­ны быть про­из­ве­де­ны для осу­ществ­ле­ния дея­тель­но­сти, направ­лен­ной на полу­че­ние дохо­да, являть­ся эко­но­ми­че­ски обос­но­ван­ны­ми и доку­мен­таль­но под­твер­жден­ны­ми (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Про­ве­де­ние СОУТ явля­ет­ся обя­зан­но­стью рабо­то­да­те­ля, а зна­чит, соот­вет­ству­ю­щие рас­хо­ды эко­но­ми­че­ски оправ­да­ны. Они могут быть учте­ны орга­ни­за­ци­ей-заказ­чи­ком в целях нало­го­об­ло­же­ния УСН после их фак­ти­че­ской опла­ты в силу пп. 26, 8 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Инфор­ма­ция с сай­та: http://www.trudohrana.ru

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Adblock
detector