Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как сделать уточненную декларацию по НДС?

Уточ­нен­ная декла­ра­ция по НДС в обя­за­тель­ном поряд­ке пода­ет­ся при выяв­ле­нии оши­бок, при­вед­ших к зани­же­нию нало­га или завы­ше­нию его сум­мы, начис­лен­ной к воз­ме­ще­нию. Пода­ча уточ­нен­ной декла­ра­ции по НДС в иных слу­ча­ях явля­ет­ся пра­вом нало­го­пла­тель­щи­ка, а не его обя­зан­но­стью.

Зачем нужна уточненка по НДС

Пода­ча в ИФНС уточ­нен­ной или кор­рек­ти­ру­ю­щей декла­ра­ции по НДС поз­во­ля­ет нало­го­пла­тель­щи­ку испра­вить ошиб­ки, допу­щен­ные в ранее сдан­ном вари­ан­те это­го доку­мен­та. При выяв­ле­нии зани­же­ния начис­лен­ной сум­мы нало­га сда­ча уточ­нен­ной декла­ра­ции по НДС обя­за­тель­на (п. 1 ст. 81 НК РФ). Кор­рек­ти­ров­ку декла­ра­ции по НДС, в кото­рой сум­ма нало­га была завы­ше­на, зако­но­да­тель­ство делать не обя­зы­ва­ет, но нало­го­пла­тель­щик в ней заин­те­ре­со­ван сам.

У нало­го­вой инспек­ции при про­ве­де­нии каме­раль­ной про­вер­ки, ини­ци­и­ро­ван­ной по при­чине пода­чи уточ­нен­ной декла­ра­ции по НДС, умень­ша­ю­щей сум­му нало­га к упла­те, есть пра­во затре­бо­вать от нало­го­пла­тель­щи­ка пояс­не­ния (п. 3 ст. 88 НК РФ). Пояс­не­ния (или рас­чет) долж­ны содер­жать обос­но­ва­ние изме­не­ний, вне­сен­ных в уточ­нен­ную декла­ра­цию по НДС, при этом нало­го­пла­тель­щик дол­жен их предо­ста­вить в тече­ние 5 дней после полу­че­ния тако­го запро­са.

Если кор­рек­ти­ро­воч­ная декла­ра­ция по НДС пода­ет­ся спу­стя 2 года после завер­ше­ния отчет­но­го пери­о­да с целью вне­се­ний исправ­ле­ний, то в соот­вет­ствии с п. 8.3 ст. 88 НК РФ нало­го­вая может затре­бо­вать у нало­го­пла­тель­щи­ка не толь­ко пояс­не­ния по уточ­нен­ной декла­ра­ции НДС, но и пер­вич­ные доку­мен­ты и ана­ли­ти­че­ские реги­стры.

Пода­ча уточ­нен­ной декла­ра­ции по НДС, как пра­ви­ло, вле­чет за собой истре­бо­ва­ние пояс­не­ний. С 2017 года такие пояс­не­ния ИФНС при­ни­ма­ет толь­ко в элек­трон­ном виде (п. 3 ст. 88 НК РФ). Поэто­му уста­нов­лен­ный элек­трон­ный фор­мат тако­го пред­став­ле­ния может слу­жить так­же и образ­цом для пояс­не­ния к уточ­нен­ной декла­ра­ции по НДС, состав­лен­но­го в доб­ро­воль­ном поряд­ке и подан­но­го по ини­ци­а­ти­ве нало­го­пла­тель­щи­ка одно­вре­мен­но с уточ­нен­ной декла­ра­ци­ей.

О том, к каким послед­стви­ям может при­ве­сти пода­ча пояс­не­ний не в элек­трон­ном виде, читай­те в мате­ри­а­ле «Пояс­не­ния по НДС при­ни­ма­ют толь­ко в элек­трон­ном виде».

Как заполняется уточненная декларация

Как испра­вить декла­ра­цию по НДС? Как сде­лать кор­рек­ти­ро­воч­ную декла­ра­цию по НДС? Если воз­ни­ка­ет вопрос, как сде­лать декла­ра­цию по НДС, уточ­ня­ю­щую зна­че­ния уже ранее подан­ной, то ответ прост: надо соста­вить новую декла­ра­цию с пра­виль­ны­ми сум­ма­ми. Как запол­нить уточ­нен­ную декла­ра­цию по НДС? Нуж­но вне­сти в нее все зна­че­ния пол­но­стью, а не отоб­ра­зить лишь раз­ни­цу меж­ду оши­боч­но подан­ны­ми и пра­виль­ны­ми. Таким обра­зом, обра­зец уточ­нен­ной декла­ра­ции по НДС — это обыч­ная декла­ра­ция, толь­ко содер­жа­щая пра­виль­ные (уточ­нен­ные в срав­не­нии с ранее сдан­ным доку­мен­том) циф­ры.

Что каса­ет­ся нало­го­вых аген­тов, то в уточ­нен­ке они отоб­ра­жа­ют све­де­ния лишь по тем нало­го­пла­тель­щи­кам, по кото­рым были обна­ру­же­ны ошиб­ки.

При­зна­ком уточ­нен­но­го доку­мен­та явля­ет­ся спе­ци­аль­ный код (номер кор­рек­ти­ров­ки), кото­рый в декла­ра­ции по НДС необ­хо­ди­мо ука­зать на титуль­ном листе в отдель­ном поле. Номер кор­рек­ти­ров­ки соот­вет­ству­ет поряд­ко­во­му номе­ру пода­ва­е­мой уточ­нен­ки за нало­го­вый пери­од, в кото­ром были обна­ру­же­ны ошиб­ки.

Еще один момент, отли­ча­ю­щий уточ­нен­ную декла­ра­цию по НДС, — ука­за­ние в ней при­зна­ка акту­аль­но­сти в раз­де­лах 8 и 9. Код акту­аль­но­сти в уточ­нен­ной декла­ра­ции по НДС име­ет 2 зна­че­ния (пп. 46.2, 48.2 Поряд­ка запол­не­ния, утвер­жден­но­го при­ка­зом ФНС Рос­сии от 29.10.14 № ММВ‑7–3/558@):

  • 0 — если в исход­ном вари­ан­те декла­ра­ции раз­де­лы 8, 9 не запол­ня­лись или в них вно­сят­ся изме­не­ния;
  • 1 — если эти раз­де­лы не тре­бу­ют кор­рек­ти­ров­ки дан­ных.

Вне­се­ние изме­не­ний тре­бу­ет запол­не­ния при­ло­же­ний к раз­де­лам 8, 9. Осо­бен­но­сти оформ­ле­ния этих раз­де­лов и при­ло­же­ний к ним опи­са­ны в пись­ме ФНС Рос­сии от 21.03.2016 № СД‑4–3/4581@.

О часто встре­ча­ю­щих­ся ошиб­ках в запол­не­нии декла­ра­ции читай­те в ста­тье «Нало­го­ви­ки обоб­ща­ют ошиб­ки: про­верь­те свою декла­ра­цию по НДС».

ВАЖНО! Уточ­нен­ная декла­ра­ция запол­ня­ет­ся на блан­ке той фор­мы, кото­рая дей­ство­ва­ла в пери­о­де, за кото­рый вно­сят­ся изме­не­ния (п. 5 ст. 81 НК РФ). Так­же сле­ду­ет учесть при пода­че уточ­нен­ки, по кото­рой мож­но будет судить о пере­пла­те нало­га, что нало­го­вая воз­ме­ща­ет излишне упла­чен­ную сум­му нало­га (или дела­ет зачет) толь­ко в том слу­чае, если еще не про­шло три года с даты упла­ты «лиш­не­го» нало­га (п. 7 ст. 78 НК РФ).

С 2015 года подать уточ­нен­ку для полу­че­ния выче­та по НДС мож­но в пре­де­лах 3 лет после того, как това­ры (рабо­ты, услу­ги, иму­ще­ствен­ные пра­ва) при­ня­ты на учет или вве­зе­ны на тер­ри­то­рию Рос­сии (п. 1.1 ст.172 НК РФ).

В слу­чае пода­чи уточ­не­ний за тот пери­од, в кото­ром пода­ва­лась еди­ная (упро­щен­ная) фор­ма декла­ра­ции, сле­ду­ет подать обыч­ную (пол­ную) фор­му декла­ра­ции, но ука­зать на ней, что это уточ­нен­ка. Это дела­ет­ся, если ука­зы­ва­ют­ся под­ле­жа­щие нало­го­об­ло­же­нию опе­ра­ции, по кото­рым ран­нее (в отчет­ном пери­о­де) пода­ва­лась инфор­ма­ция об их отсут­ствии. Эту нор­му разъ­яс­нил Мин­фин Рос­сии в сво­ем пись­ме от 08.10.2012 № 03–02-07–1‑243.

Если нало­го­пла­тель­щик изме­нил адрес реги­стра­ции и пере­шел на обслу­жи­ва­ние в дру­гую ИФНС, то уточ­нен­ка пода­ет­ся в новую нало­го­вую, но в самом блан­ке ука­зы­ва­ет­ся код ОКТМО (ОКАТО) преж­ней тер­ри­то­ри­аль­ной нало­го­вой служ­бы (пись­мо УФНС РФ по г. Москве от 30.10.2008 № 20–12/101962).

О том, какую фор­му декла­ра­ции нуж­но исполь­зо­вать, состав­ляя ее за пери­о­ды 2017 года, читай­те в мате­ри­а­ле «Офи­ци­аль­но опуб­ли­ко­ва­на обнов­лен­ная декла­ра­ция по НДС».

Порядок подачи уточненки в 2017–2018 годах

Как подать уточ­нен­ную декла­ра­цию по НДС? Суще­ству­ют ли сро­ки пода­чи уточ­нен­ной декла­ра­ции по НДС? С 2015 года у нало­го­пла­тель­щи­ков появи­лась обя­зан­ность сда­вать нало­го­вые декла­ра­ции в элек­трон­ной фор­ме. В соот­вет­ствии с п. 5 ст. 174 НК РФ декла­ра­ции, подан­ные на бумаж­ных носи­те­лях вме­сто обя­за­тель­но­го элек­трон­но­го фор­ма­та, счи­та­ют­ся непо­дан­ны­ми.

Эти нор­мы каса­ют­ся и уточ­нен­ных декла­ра­ций (пись­мо ФНС Рос­сии от 20.03.2015 № ГД‑4–3/4440@). Поэто­му в 2017 году их тоже пода­ют в элек­трон­ном фор­ма­те.

А вот кон­крет­ных сро­ков для пода­чи уточ­нен­ки нет. При этом луч­ше сдать ее сра­зу после само­сто­я­тель­но­го выяв­ле­ния ошиб­ки, посколь­ку обна­ру­же­ние этой ошиб­ки нало­го­вым орга­ном при­ве­дет к штра­фу.

Последствия подачи уточненки

Если уточ­нен­ка пода­ет­ся в пери­од, когда еще не истек срок пода­чи отчет­ной декла­ра­ции, тогда она счи­та­ет­ся не уточ­нен­ной, а подан­ной вовре­мя (п. 2 ст. 81 НК РФ). Если уточ­ня­ю­щая декла­ра­ция пода­ет­ся после завер­ше­ния пери­о­да, отве­ден­но­го для пода­чи отче­та, но до окон­ча­ния момен­та упла­ты нало­га, тогда нало­го­пла­тель­щик может избе­жать ответ­ствен­но­сти, если эту ошиб­ку не обна­ру­жил рань­ше нало­го­вый орган.

Избе­жать при­вле­че­ния к ответ­ствен­но­сти при пода­че уточ­нен­ки после завер­ше­ния сро­ка для упла­ты нало­га мож­но, если:

  • до пода­чи такой уточ­ня­ю­щей декла­ра­ции были упла­че­ны недо­им­ка по нало­гу и пени по уточ­нен­ной декла­ра­ции по НДС;
  • нало­го­вый орган не обна­ру­жил этой ошиб­ки, если про­во­ди­лась про­вер­ка до пода­чи уточ­нен­ки.

Пла­теж­ное пору­че­ние на допла­ту НДС по уточ­нен­ной декла­ра­ции состав­ля­ют по обыч­ной фор­ме, ука­зы­вая в нем тот пери­од, за кото­рый дела­ет­ся допла­та, и вид пла­те­жа, соот­вет­ству­ю­щий пога­ше­нию задол­жен­но­сти (ЗД вме­сто ТП).

Если пода­ет­ся уточ­нен­ная декла­ра­ция в момент про­ве­де­ния каме­раль­ной про­вер­ки по преды­ду­щей декла­ра­ции, тогда нало­го­вая долж­на пре­кра­тить нача­тую про­вер­ку (п. 9.1 ст. 88 НК РФ). Теперь каме­раль­ная про­вер­ка может быть нача­та уже по фак­ту пода­чи уточ­нен­ки.

О том, может ли иметь послед­ствия нару­ше­ние инспек­ци­ей сро­ка каме­раль­ной про­вер­ки, читай­те в ста­тье «Инспек­ция затя­ну­ла каме­рал­ку. Есть ли шанс отме­нить реше­ние?».

В слу­чае пода­чи уточ­нен­ки и упла­те недо­им­ки, но неопла­те пени, на нало­го­пла­тель­щи­ка накла­ды­ва­ет­ся штраф (поста­нов­ле­ние Пре­зи­ди­у­ма ВАС РФ от 26.04.2011 № 11185/10).

Нало­го­вая инспек­ция может назна­чить повтор­ную выезд­ную про­вер­ку при пода­че нало­го­пла­тель­щи­ком уточ­нен­ной декла­ра­ции, умень­ша­ю­щей сум­му НДС, после завер­ше­ния преды­ду­щей выезд­ной про­вер­ки и состав­ле­ния акта по ее резуль­та­там (подп. 2 п. 10 ст. 89 НК РФ, пись­мо Мин­фи­на Рос­сии от 21.12.2009 № 03–02-07/2–209 и поста­нов­ле­ние Пре­зи­ди­у­ма ВАС от 16.03.2010 № 8163/09).

По отно­ше­нию к нало­го­пла­тель­щи­кам, кон­троль за кото­ры­ми осу­ществ­ля­ет­ся в фор­ме нало­го­во­го мони­то­рин­га, при пода­че ими уточ­нен­ной декла­ра­ции с умень­ше­ни­ем сум­мы нало­га к упла­те так­же может быть назна­че­на выезд­ная про­вер­ка (подп. 4 п. 5.1 ст. 89 НК РФ).

Итоги

Нало­го­пла­тель­щик пода­ет уточ­нен­ную декла­ра­цию в слу­чае обна­ру­же­ния оши­бок после окон­ча­ния нало­го­во­го пери­о­да, кото­рые при­ве­ли к уменьшению/увеличению сум­мы нало­га. Уточ­нен­ка состав­ля­ет­ся на блан­ке той фор­мы, кото­рая дей­ство­ва­ла в кор­рек­ти­ру­е­мом пери­о­де, и пода­ет­ся в ИФНС в элек­трон­ном фор­ма­те. Если в резуль­та­те исправ­ле­ния ошиб­ки обра­зо­ва­лась недо­им­ка по нало­гу, то сле­ду­ет ее пога­сить вме­сте с упла­той пени до момен­та пода­чи уточ­нен­ной декла­ра­ции. А если при пода­че уточ­нен­ки обра­зу­ет­ся пере­пла­та по нало­гу, не исклю­че­на веро­ят­ность про­ве­де­ния выезд­ной про­вер­ки по нему. С 2017 года пись­мо к уточ­нен­ной декла­ра­ции по НДС (пояс­не­ния) может пода­вать­ся толь­ко в элек­трон­ном виде по уста­нов­лен­но­му фор­ма­ту.

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments