Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Каким категориям работников установлено сокращенное рабочее время?

trudkodex-202x300-1139935Кате­го­рии работ­ни­ков, для кото­рых уста­нов­ле­но сокра­щен­ное рабо­чее вре­мя, преду­смот­ре­ны ст. 92 и неко­то­ры­ми дру­ги­ми ста­тья­ми ТК. В ст. 92 ТК опре­де­ле­на мак­си­маль­но допу­сти­мая про­дол­жи­тель­ность рабо­че­го вре­ме­ни в неде­лю для ука­зан­ных в ней работ­ни­ков, в част­но­сти:

  • для работ­ни­ков в воз­расте до 16 лет — не более 24 часов в неде­лю;
  • для работ­ни­ков в воз­расте от 16 до 18 лет — не более

    35 часов в неде­лю;

  • для работ­ни­ков, явля­ю­щих­ся инва­ли­да­ми I или II груп­пы, — не более 35 часов в неде­лю;
  • для работ­ни­ков, заня­тых на рабо­тах с вред­ны­ми и (или) опас­ны­ми усло­ви­я­ми тру­да, — не более 36 часов в неде­лю в поряд­ке, уста­нов­лен­ном Пра­ви­тель­ством РФ с уче­том мне­ния РТК.

ТК сокра­щен­ная про­дол­жи­тель­ность рабо­че­го вре­ме­ни уста­нов­ле­на и для дру­гих кате­го­рий работ­ни­ков. Соглас­но ст. 320 кол­лек­тив­ны­ми и тру­до­вы­ми дого­во­ра­ми уста­нав­ли­ва­ет­ся 36-часо­вая рабо­чая неде­ля для жен­щин, рабо­та­ю­щих в рай­о­нах Край­не­го Севе­ра и при­рав­нен­ных к ним мест­но­стях, если мень­шая про­дол­жи­тель­ность рабо­чей неде­ли не преду­смот­ре­на для них феде­раль­ны­ми зако­на­ми.

Для педа­го­ги­че­ских работ­ни­ков в соот­вет­ствии со ст. 333 ТК уста­нав­ли­ва­ет­ся сокра­щен­ная про­дол­жи­тель­ность рабо­че­го вре­ме­ни не более 36 часов в неде­лю.

В соот­вет­ствии со ст. 350 ТК для меди­цин­ских работ­ни­ков про­дол­жи­тель­ность рабо­че­го вре­ме­ни не может быть более 39 часов в неде­лю. Кон­крет­ная про­дол­жи­тель­ность сокра­щен­но­го рабо­че­го вре­ме­ни меди­цин­ских работ­ни­ков уста­нав­ли­ва­ет­ся Пра­ви­тель­ством РФ в зави­си­мо­сти от зани­ма­е­мой ими долж­но­сти и (или) спе­ци­аль­но­сти и может состав­лять 36, 33, 30 или 24 часа в неде­лю соглас­но Переч­ням долж­но­стей и (или) спе­ци­аль­но­стей, утвер­жден­ным Пра­ви­тель­ством РФ (Поста­нов­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ от 14.02.2003 N 101).

Феде­раль­ным зако­ном может уста­нав­ли­вать­ся сокра­щен­ная про­дол­жи­тель­ность рабо­че­го вре­ме­ни и для дру­гих кате­го­рий работ­ни­ков (ч. 3 ст. 92 ТК). Так, в соот­вет­ствии с Феде­раль­ным зако­ном «О соци­аль­ной защи­те граж­дан, заня­тых на рабо­тах с хими­че­ским ору­жи­ем» сокра­щен­ная про­дол­жи­тель­ность рабо­че­го вре­ме­ни (24 или 36 часов в неде­лю в зави­си­мо­сти от груп­пы работ) уста­нов­ле­на для работ­ни­ков, заня­тых на рабо­тах с хими­че­ским ору­жи­ем.

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Adblock
detector