Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Каким категориям работников запрещена или ограничена возможность работать по совместительству?

correctВ соот­вет­ствии с ч. 5 ст. 282 ТК во всех слу­ча­ях не допус­ка­ет­ся рабо­та по сов­ме­сти­тель­ству лиц в воз­расте до 18 лет.

Лица, заня­тые по основ­ной рабо­те на тяже­лых рабо­тах, рабо­тах с вред­ны­ми и (или) опас­ны­ми усло­ви­я­ми тру­да, могут рабо­тать по сов­ме­сти­тель­ству при усло­вии, если выпол­ня­е­мая в поряд­ке сов­ме­сти­тель­ства рабо­та не свя­за­на с таки­ми же усло­ви­я­ми, т.е. тяже­лы­ми, вред­ны­ми и (или) опас­ны­ми.

Работ­ни­кам, труд кото­рых непо­сред­ствен­но свя­зан с управ­ле­ни­ем транс­порт­ны­ми сред­ства­ми или управ­ле­ни­ем дви­же­ни­ем транс­порт­ных средств, не раз­ре­ша­ет­ся рабо­та по сов­ме­сти­тель­ству, непо­сред­ствен­но свя­зан­ная с управ­ле­ни­ем транс­порт­ны­ми сред­ства­ми или управ­ле­ни­ем дви­же­ни­ем транс­порт­ных средств. Пере­чень работ, про­фес­сий, долж­но­стей, непо­сред­ствен­но свя­зан­ных с управ­ле­ни­ем транс­порт­ны­ми сред­ства­ми или управ­ле­ни­ем дви­же­ни­ем транс­порт­ных средств, утвер­жда­ет­ся Пра­ви­тель­ством РФ с уче­том мне­ния РТК (ст. 329 ТК).

Не допус­ка­ет­ся рабо­та по сов­ме­сти­тель­ству и в дру­гих слу­ча­ях, если это пря­мо преду­смот­ре­но феде­раль­ным зако­ном. Так, в соот­вет­ствии со ст. 11 Феде­раль­но­го зако­на «Об осно­вах муни­ци­паль­ной служ­бы в Рос­сий­ской Феде­ра­ции» муни­ци­паль­ные слу­жа­щие не впра­ве зани­мать­ся в поряд­ке сов­ме­сти­тель­ства дру­гой опла­чи­ва­е­мой дея­тель­но­стью, кро­ме педа­го­ги­че­ской, науч­ной и иной твор­че­ской дея­тель­но­сти. Соглас­но ст. 21 Феде­раль­но­го зако­на «О госу­дар­ствен­ных и муни­ци­паль­ных уни­тар­ных пред­при­я­ти­ях» руко­во­ди­тель уни­тар­но­го пред­при­я­тия не впра­ве быть учре­ди­те­лем (участ­ни­ком) юри­ди­че­ско­го лица, зани­мать долж­но­сти и зани­мать­ся дру­гой опла­чи­ва­е­мой дея­тель­но­стью в госу­дар­ствен­ных орга­нах, орга­нах мест­но­го само­управ­ле­ния, ком­мер­че­ских и неком­мер­че­ских орга­ни­за­ци­ях, кро­ме пре­по­да­ва­тель­ской, науч­ной и иной твор­че­ской дея­тель­но­сти, зани­мать­ся пред­при­ни­ма­тель­ской дея­тель­но­стью, быть еди­но­лич­ным испол­ни­тель­ным орга­ном или чле­ном кол­ле­ги­аль­но­го испол­ни­тель­но­го орга­на ком­мер­че­ской орга­ни­за­ции, за исклю­че­ни­ем слу­ча­ев, если уча­стие в орга­нах ком­мер­че­ской орга­ни­за­ции вхо­дит в долж­ност­ные обя­зан­но­сти дан­но­го руко­во­ди­те­ля.

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Adblock
detector