Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Какой порядок смены фамилии при разводе на девичью?

Сме­на фами­лии может иметь место, и этот поря­док стро­го регла­мен­ти­ро­ван рос­сий­ским зако­но­да­тель­ством. В соот­вет­ствии со ст.58 ФЗ РФ, любое лицо, кото­ро­му уже испол­ни­лось 14 лет, име­ет пра­во на то, что­бы сме­нить фами­лии. Сме­нить мож­но не толь­ко фами­лию, но и имя, и отче­ство.

Как пра­ви­ло, этой воз­мож­но­стью никто не поль­зу­ет­ся без осо­бой потреб­но­сти, так как про­дол­же­ние сво­ей фами­лии явля­ет­ся почет­ной обя­зан­но­стью, но эта воз­мож­ность может исполь­зо­вать­ся при рас­тор­же­нии бра­ка либо при его заклю­че­нии. Имен­но в этих ситу­а­ци­ях и задей­ству­ют­ся дан­ные нор­мы зако­на. Давай­те рас­смот­рим, как.

Смена фамилии на девичью

Хотя такая воз­мож­ность и суще­ству­ет, дале­ко не все ею поль­зу­ют­ся, и на то есть мас­са при­чин. К при­ме­ру, чем чре­ва­та сме­на фами­лии на деви­чью после бра­ко­раз­вод­но­го про­цес­са? Преж­де все­го, сам про­цесс сме­ны фами­лии весь­ма тру­до­е­мок и тре­бу­ет доволь­но мно­го вре­ме­ни и сил, кото­рое в ито­ге не все­гда оку­па­ет­ся. Сто­ит все же пом­нить, что вопрос не толь­ко в смене пас­пор­та.

Вся про­блем намно­го глуб­же. С пас­пор­том вза­и­мо­дей­ству­ют мас­са дру­гих доку­мен­тов, и, если ста­рый пас­порт теря­ет свою дей­стви­тель­ность, то авто­ма­ти­че­ски ста­но­вят­ся недей­стви­тель­ны­ми и те доку­мен­ты, кото­рые осно­вы­ва­ют­ся на его дан­ных. В резуль­та­те при­дет­ся менять эти доку­мен­ты, а это еще боль­ше вре­ме­ни и сил. В боль­шин­стве слу­ча­ев затра­чен­ные силы про­сто не оку­па­ют­ся. По какой же при­чине мно­гие жен­щи­ны стре­мят­ся все же сме­нить фами­лию после раз­во­да?

earth-5776882

Виной тому нега­тив­ные ассо­ци­а­ции с преды­ду­щей фами­ли­ей и ее носи­те­лем, то есть с мужем. Как пра­ви­ло, если дело дошло до раз­во­да, то тому при­чи­ной серьез­ные раз­но­гла­сия в семье и, воз­мож­но, даже при­ме­не­ния наси­лия, а это суще­ствен­но ранит пси­хи­ку жен­щи­ны. Поэто­му все, что свя­за­но с быв­шим супру­гом, может вызы­вать нега­тив­ные ассо­ци­а­ции и вос­по­ми­на­ния. Имен­но по этой при­чине мно­гие жен­щи­ны так стре­мят­ся сра­зу же сме­нить фами­лию мужа на деви­чью.

Это пра­во любо­го граж­да­ни­на, кото­рое ува­жа­ет­ся рос­сий­ским зако­но­да­тель­ством. В согла­сии с ним, любой из супру­гов име­ет пол­ное пра­во после бра­ко­раз­вод­но­го про­цес­са сме­нить свою фами­лию. Осо­бен­ность дан­но­го реше­ния в том, что дру­гой супруг не име­ет пра­ва давить с целью вер­нуть деви­чью фами­лию, так как это лич­ное реше­ние само­го чело­ве­ка.

Порядок действий

Как про­ще все­го осу­ще­ствить сме­ну фами­лии? Такую про­це­ду­ру разум­ней все­го осу­ществ­лять в ЗАГСе, как во вре­мя бра­ко­со­че­та­ния, так и во вре­мя раз­во­да. Как затем сме­нить ее в пас­пор­те? Необ­хо­ди­мо при­дер­жи­вать­ся поряд­ка дей­ствий и под­го­то­вить сле­ду­ю­щие доку­мен­ты:

  • доку­мент, кото­рый под­твер­жда­ет, что вы явля­е­тесь граж­да­ни­ном Рос­сии;
  • доку­мент, заве­ря­ю­щий в том, что ваш брак рас­торг­нут;
  • сви­де­тель­ство о вашем рож­де­нии;
  • при нали­чии детей, кото­рым еще не испол­ни­лось 18 лет, необ­хо­ди­мо взять доку­мен­ты, кото­рые под­твер­жда­ют их рож­де­ние.

После того как вы предо­ста­ви­те дан­ные доку­мен­ты, необ­хо­ди­мо допол­ни­тель­но опла­тить и гос­по­шли­ну, а кви­тан­цию об опла­те при­ло­жить к дан­но­му спис­ку доку­мен­тов.

После сбо­ра выше­ука­зан­ных доку­мен­тов необ­хо­ди­мо обра­тить­ся в мест­ный орган ЗАГСа и подать заяв­ле­ние, в кото­ром вы тре­бу­е­те сме­нить вашу фами­лию на деви­чью. В дан­ном заяв­ле­нии в обя­за­тель­ном поряд­ке необ­хо­ди­мо пол­но­стью ука­зать все свои дан­ные, вклю­чая и при­чи­ну сме­ны фами­лии. В самом заяв­ле­нии так­же необ­хо­ди­мо ука­зать вашу преды­ду­щую фами­лию, кото­рую вы хоти­те вер­нуть себе, либо любую дру­гую по ваше­му жела­нию.

earth-5776882

Ваше заяв­ле­ние будет рас­смот­ре­но на про­тя­же­нии 30 дней и затем будет выне­се­но окон­ча­тель­ное реше­ние, кото­рое в боль­шин­стве слу­ча­ев поло­жи­тель­ное. Исклю­че­ние могут состав­лять отдель­ные ситу­а­ции. Если вам предо­став­ля­ют одоб­ре­ние на сме­ну вашей фами­лии, то будет выда­но спе­ци­аль­ное сви­де­тель­ство, кото­рое и под­твер­жда­ет сме­ну фами­лии после ваше­го бра­ко­раз­вод­но­го про­цес­са. Допол­ни­тель­но к дан­но­му сви­де­тель­ству в вашем пас­пор­те будет постав­лен еще и штамп, кото­рый ука­зы­ва­ет на то, что его необ­хо­ди­мо сме­нить на про­тя­же­нии меся­ца, так как затем его дей­ствие пре­кра­ща­ет­ся вви­ду сме­ны фами­лии.

Затем пой­дет цеп­ная реак­ция, и эти изме­не­ния будут разо­сла­ны во все отде­ле­ния, где нахо­дят­ся на сохра­не­нии акты граж­дан­ско­го состо­я­ния. Ваш шаг по смене фами­лии так­же при­ве­дет к тому, что необ­хо­ди­мо будет изме­нить еще неко­то­рые доку­мен­ты в обя­за­тель­ном поряд­ке. Это:

  • ваше сви­де­тель­ство о рож­де­нии;
  • сви­де­тель­ство о рож­де­нии ваших детей;
  • доку­мент о вашем раз­во­де.

Ино­гда воз­ни­ка­ют ситу­а­ции, когда дан­ная прось­ба откло­ня­ет­ся по раз­лич­ным при­чи­нам. В таком слу­чае у вас есть пра­во на обжа­ло­ва­ние дан­но­го реше­ния. С этой целью пер­во­на­чаль­но сто­ит обра­тить­ся в управ­ле­ние дан­ной орга­ни­за­ции. Если и даль­ше все оста­ет­ся без изме­не­ний, то мож­но обра­тить­ся в суд, кото­рый и выне­сет окон­ча­тель­ное реше­ние по ваше­му вопро­су о смене фами­лии.

Замена паспорта

Но реше­ние ЗАГСа или суда – это толь­ко поло­ви­на дела. Теперь, после того как раз­ре­ше­ние полу­че­но, необ­хо­ди­мо все доку­мен­таль­но офор­мить. С этой целью нуж­но явить­ся в пас­порт­ный стол с выдан­ной вам справ­кой. Обра­щать­ся необ­хо­ди­мо толь­ко по месту сво­е­го житель­ства, в таком слу­чае будет мень­ше про­блем с пере­оформ­ле­ни­ем. Сама про­це­ду­ра явля­ет­ся весь­ма про­стой и стан­дарт­ной, как и при пер­вич­ном оформ­ле­нии дан­но­го доку­мен­та. Не боль­ше чем через месяц вы смо­же­те уже забрать свой новый пас­порт с деви­чьей фами­ли­ей.

В про­тив­ном слу­чае вы не смо­же­те в бли­жай­шее вре­мя повто­рить про­це­ду­ру сме­ны фами­лии. Сле­ду­ю­щая воз­мож­ность вам теперь пред­ста­вит­ся лишь через 1 год. К тому же при несвое­вре­мен­ной замене пас­пор­та вы полу­чи­те штраф в 2 тыс. руб­лей.

Как поступить с остальными документами?

Как про­це­ду­ра заме­ны пас­пор­та и вашей фами­лии может повли­ять на дру­гие доку­мен­ты, кото­рые име­ют­ся у вас на руках? Их так­же при­дет­ся заме­нить, как уже упо­ми­на­лось выше. Какие кон­крет­но доку­мен­ты под­ле­жать пер­во­сте­пен­ной замене? Сто­ит отме­тить сле­ду­ю­щий пере­чень:

  • меди­цин­ский стра­хо­вой полис;
  • удо­сто­ве­ре­ние пен­си­о­не­ра;
  • удо­сто­ве­ре­ние на пра­во вожде­ния авто­мо­би­ля;
  • загра­нич­ный пас­порт;
  • ваш ИНН.

Для того что­бы заме­нить ваш стра­хо­вой меди­цин­ский полис, при­дет­ся так­же немно­го потру­дить­ся. К при­ме­ру, вам пона­до­бит­ся справ­ка, полу­чен­ная в ЗАГСе, о том, что вы уже сме­ни­ли ваши пер­со­наль­ные дан­ные. Так­же вам при­дет­ся предо­ста­вить ваш новый пас­порт, кото­рый вы уже полу­чи­ли. Адре­со­вать все пере­чис­лен­ные доку­мен­ты необ­хо­ди­мо в ту ком­па­нию, кото­рая и выда­ла вам преды­ду­щий полис стра­хо­ва­ния.

Если вы не поме­ня­ли фами­лию, то после раз­во­да нет осо­бо­го смыс­ла менять его. Если вы все же сме­ни­ли фами­лию, то во избе­жа­ние про­блем с сотруд­ни­ка­ми ГИБДД жела­тель­но осу­ще­ствить и заме­ну води­тель­ско­го удо­сто­ве­ре­ния. Что­бы заме­нить дан­ный доку­мент, вам так­же при­дет­ся предъ­явить сле­ду­ю­щие доку­мен­ты:

  • полу­чен­ный вами пас­порт с новой фами­ли­ей;
  • кви­тан­ция об опла­те гос­по­шли­ны;
  • име­ю­щи­е­ся ста­рые води­тель­ские доку­мен­ты, кото­рые необ­хо­ди­мо заме­нить;
  • справ­ка о том, что вы заме­ни­ли фами­лию;
  • мед­справ­ка и води­тель­ская кар­точ­ка.

Ско­рее все­го, в вашей справ­ке сто­ят ста­рые дан­ные. Это не страш­но, она все еще оста­ет­ся год­ной. Глав­ное, что­бы срок ее дей­ствия не истек.

Не суще­ству­ет стро­гих тре­бо­ва­ний к замене загра­нич­но­го пас­пор­та, так как сам доку­мент не явля­ет­ся обя­за­тель­ным для граж­да­ни­на Рос­сии. Тем не менее, сто­ит все же избе­гать исполь­зо­вать ста­рый загра­нич­ный пас­порт по исте­че­нии меся­ца после того, как вы сме­ни­ли свои дан­ные. Осу­ще­ствить сме­ну загра­нич­но­го пас­пор­та мож­но стан­дарт­ным путем.

Те же тре­бо­ва­ния отно­сят­ся и к замене ИНН. Это не явля­ет­ся обя­за­тель­ным тре­бо­ва­ни­ем и боль­ше носит реко­мен­да­тель­ный харак­тер. Если вы при­ня­ли реше­ние так­же заме­нить и этот доку­мент, то необ­хо­ди­мо обра­тить­ся в нало­го­вую служ­бу, куда вы так­же долж­ны предо­ста­вить ста­рый иден­ти­фи­ка­тор и полу­чен­ный новый пас­порт. Так­же вам необ­хо­ди­мо будет предо­ста­вить и име­ю­щу­ю­ся справ­ку о смене ваших пер­со­наль­ных дан­ных.

Какие документы нет необходимости менять?

Мы пере­чис­ли­ли спи­сок доку­мен­тов, кото­рые жела­тель­но поме­нять для предот­вра­ще­ния воз­мож­ных про­блем в буду­щем. Но это не зна­чит, что менять нуж­но абсо­лют­но все доку­мен­ты, кото­рые выпи­са­ны на вашу ста­рую фами­лию. Давай­те про­смот­рим спи­сок таких доку­мен­тов:

  • име­ю­щий­ся атте­стат о полу­чен­ном обра­зо­ва­нии;
  • доку­мент, сви­де­тель­ству­ю­щий о полу­че­нии выс­ше­го обра­зо­ва­ния;
  • сви­де­тель­ства о закон­чен­ных вами спе­ци­аль­ных кур­сах;
  • ваша тру­до­вая книж­ка.

Рас­смот­рев предо­став­лен­ную инфор­ма­цию о замене ваших пер­со­наль­ных дан­ных, мож­но заме­тить, что это весь­ма тру­до­ем­кий про­цесс, и он к тому же не явля­ет­ся обя­за­тель­ным с точ­ки зре­ния рос­сий­ско­го зако­но­да­тель­ства.

При­бе­гать к нему мож­но лишь при нали­чии ваше­го жела­ния и сво­бод­но­го вре­ме­ни, а так­же сил и нер­вов. В неко­то­рых слу­ча­ях нет осо­бой потреб­но­сти менять свою фами­лию, так как может появить­ся новая воз­мож­ность вступ­ле­ния в брак, и тогда при­дет­ся опять повто­рять весь про­цесс пере­оформ­ле­ния доку­мен­тов, что пред­став­ля­ет собой весь­ма тру­до­ем­кий про­цесс.

В любом слу­чае, дан­ная про­це­ду­ра не явля­ет­ся обя­за­тель­ной с точ­ки зре­ния рос­сий­ско­го зако­но­да­тель­ства и боль­ше отра­жа­ет поже­ла­ние само­го лица о смене сво­их пер­со­наль­ных дан­ных.

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments