Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Какой размер штрафа за несдачу декларации по НДС?

Штраф за несда­чу декла­ра­ции по нало­гу на добав­лен­ную сто­и­мость назна­ча­ет­ся нало­го­пла­тель­щи­ку, опоз­дав­ше­му со сда­чей отчет­но­сти. При нали­чии сум­мы НДС к упла­те рас­счи­тать сум­му штра­фа за не вовре­мя сдан­ную декла­ра­цию по НДС неслож­но. Одна­ко если не вовре­мя сда­на декла­ра­ция по НДС с нуле­вой сум­мой нало­га, может воз­ник­нуть вопрос: воз­мо­жен в этом слу­чае штраф за несвое­вре­мен­ное предо­став­ле­ние декла­ра­ции по НДС? Подроб­нее об этом — в нашей ста­тье.

Штраф за несвоевременную сдачу декларации по НДС

Сум­ма штра­фа за несвое­вре­мен­ную сда­чу декла­ра­ции по НДС, так же как и штра­фа за несда­чу декла­ра­ции по НДС, рас­счи­ты­ва­ет­ся по общим пра­ви­лам. Эти пра­ви­ла содер­жит п. 1 ст. 119 НК РФ. Соглас­но им раз­мер штра­фа опре­де­ля­ет­ся исхо­дя из 5% от сум­мы нало­га к упла­те за каж­дый месяц (непол­ный или пол­ный) с того дня, кото­рый был назна­чен для пред­став­ле­ния декла­ра­ции. Вели­чи­на штра­фа не может пре­вы­шать 30% от ука­зан­ной сум­мы и не может быть менее 1 000 руб.

Подроб­нее об ответ­ствен­но­сти за непо­да­чу декла­ра­ции и о вопро­сах, воз­ни­ка­ю­щих по ней, читай­те здесь.

Штра­фа за уточ­нен­ную декла­ра­цию по НДС мож­но избе­жать, если:

  • подать уточ­нен­ку до завер­ше­ния сро­ка пред­став­ле­ния пер­во­на­чаль­ной декла­ра­ции, т. е. в срок (п. 2 ст. 81 НК РФ);
  • уточ­нен­ка пода­ет­ся после завер­ше­ния сро­ка пред­став­ле­ния пер­во­на­чаль­но­го отче­та, но до исте­че­ния сро­ка упла­ты нало­га, а ИФНС ошиб­ки в пер­во­на­чаль­ной декла­ра­ции не выяви­ла или не успе­ла про­ин­фор­ми­ро­вать нало­го­пла­тель­щи­ка о назна­че­нии выезд­ной нало­го­вой про­вер­ки (п. 3 ст. 81 НК РФ);
  • до пода­чи уточ­нен­ки, пред­став­ля­е­мой после исте­че­ния сро­ков пода­чи декла­ра­ции и упла­ты нало­га, упла­че­ны недо­им­ка и пени, а выезд­ная про­вер­ка, про­ве­ден­ная до пода­чи уточ­нен­ки, не выяви­ла оши­бок (п. 4 ст. 81 НК РФ).

Часто воз­ни­ка­ет вопрос: если ситу­а­ция с несвое­вре­мен­ной сда­чей декла­ра­ции по НДС воз­ни­ка­ет в отно­ше­нии отче­та с нуле­вой сум­мой к упла­те, взыс­ки­ва­ет­ся ли в этом слу­чае мини­маль­ный штраф за несдан­ную декла­ра­цию по НДС в раз­ме­ре 1 000 руб.? Еди­но­го отве­та на этот вопрос нет.

Штраф за несдачу декларации с отсутствующей суммой налога к уплате: точка зрения чиновников

Пози­ция чинов­ни­ков тако­ва, что нало­го­пла­тель­щик не осво­бож­да­ет­ся от штра­фа за непред­став­ле­ние декла­ра­ции по НДС, даже если в ней не ука­зы­ва­ет­ся сум­ма нало­га к упла­те и отсут­ству­ет недо­им­ка. Штраф за такое нару­ше­ние преду­смот­рен ст. 119 НК РФ (пись­ма ФНС Рос­сии от 22.08.2014 № СА‑4–7/16692, Мин­фи­на Рос­сии от 23.11.2011 № 03–02-08/121 и 27.10.2009 № 03–07-11/270, УФНС Рос­сии по Москве от 16.03.2009 № 20–14/4/022859@). Соот­вет­ствен­но, это в пол­ной мере отно­сит­ся и к штра­фу за несвое­вре­мен­ное пред­став­ле­ние декла­ра­ции по НДС с отсут­ству­ю­щей сум­мой к упла­те.

Мне­ние чинов­ни­ков под­дер­жи­ва­ют неко­то­рые суды (поста­нов­ле­ния Пле­ну­ма ВАС РФ «О неко­то­рых вопро­сах, воз­ни­ка­ю­щих при при­ме­не­нии арбит­раж­ны­ми суда­ми части пер­вой Нало­го­во­го кодек­са Рос­сий­ской Феде­ра­ции» от 30.07.2013 № 57, Пре­зи­ди­у­ма ВАС РФ от 08.06.2010 № 418/10 по делу № А68–5747/2009, Арбит­раж­но­го суда Севе­ро-Кав­каз­ско­го окру­га от 29.04.2016 № Ф08–2313/2016 по делу № А32–42102/2014, ФАС Запад­но-Сибир­ско­го окру­га от 16.02.2012 по делу № А03–7357/2011 (опре­де­ле­ни­ем ВАС РФ от 31.07.2012 № ВАС-7486/12 отка­за­но в пере­да­че дан­но­го дела в Пре­зи­ди­ум ВАС РФ, ФАС Севе­ро-Запад­но­го окру­га от 25.01.2011 по делу № А26–5027/2010, ФАС Запад­но-Сибир­ско­го окру­га от 07.09.2010 по делу № А75–9192/2009).

Посколь­ку по отче­ту, не име­ю­ще­му сум­мы к упла­те, штраф за декла­ра­цию по НДС рас­счи­тать не пред­став­ля­ет­ся воз­мож­ным, а при­ме­нять его надо, то в этом слу­чае раз­мер штра­фа за несвое­вре­мен­ную сда­чу декла­ра­ции счи­та­ет­ся рав­ным мини­маль­ной санк­ции — 1 000 руб. (поста­нов­ле­ния ФАС Цен­траль­но­го окру­га от 23.03.2012 по делу № А35–6471/2011, ФАС Вол­го-Вят­ско­го окру­га от 15.02.2010 по делу № А31–7500/2009, ФАС Севе­ро-Запад­но­го окру­га от 25.02.2009 по делу № А56–28215/2007, ФАС Восточ­но-Сибир­ско­го окру­га от 28.02.2007 № А19–20250/06–52-Ф02–674/07-С1 по делу № А19–20250/06–52).

Штраф за несдачу декларации с отсутствующей суммой налога к уплате: альтернативная точка зрения

Одна­ко в отно­ше­нии штра­фа за несвое­вре­мен­но сдан­ную декла­ра­цию по НДС суще­ству­ет и мне­ние, отлич­ное от мне­ния чинов­ни­ков. Так, мно­гие суды счи­та­ют, что, в соот­вет­ствии с нор­ма­ми ста­тьи 119 НК РФ, вели­чи­на штра­фа за несвое­вре­мен­ную сда­чу декла­ра­ции рас­счи­ты­ва­ет­ся с уче­том сум­мы нало­га, кото­рый сле­ду­ет упла­тить в бюд­жет. Таким обра­зом обес­пе­чи­ва­ет­ся диф­фе­рен­ци­а­ция ответ­ствен­но­сти в зави­си­мо­сти от вели­чи­ны нало­го­вой обя­зан­но­сти. То есть если не вовре­мя сда­на декла­ра­ция по НДС и сум­ма нало­га в ней рав­на 0, то и штраф за несвое­вре­мен­ную сда­чу декла­ра­ции по НДС тоже дол­жен быть равен 0 (поста­нов­ле­ния ФАС Севе­ро-Запад­но­го окру­га от 29.07.2010 по делу № А26–10911/2009, ФАС Запад­но-Сибир­ско­го окру­га от 18.02.2010 по делу № А67–5928/2009, ФАС Севе­ро-Запад­но­го окру­га от 30.06.2009 по делу № А26–7635/2008, ФАС Восточ­но-Сибир­ско­го окру­га от 24.09.2008 № А19–697/08–32-Ф02–4671/08 по делу № А19–697/08–32).

О том, в каких ситу­а­ци­ях воз­мож­но сни­же­ние вели­чи­ны санк­ций, читай­те в мате­ри­а­лах:

Итоги

За несвое­вре­мен­ную сда­чу декла­ра­ции преду­смот­рен штраф, раз­мер кото­ро­го зави­сит от коли­че­ства меся­цев про­сроч­ки и сум­мы нало­га к упла­те. Судеб­ная прак­ти­ка по вопро­су назна­че­ния штра­фа за несвое­вре­мен­ное пред­став­ле­ние нуле­вой декла­ра­ции неод­но­знач­на, а чинов­ни­ки счи­та­ют, что отсут­ствие сум­мы нало­га к упла­те и отсут­ствие недо­им­ки не явля­ет­ся осно­ва­ни­ем для осво­бож­де­ния от ответ­ствен­но­сти.

Штра­фа за несвое­вре­мен­ную сда­чу декла­ра­ции мож­но избе­жать, если будут соблю­де­ны усло­вия, преду­смот­рен­ные ст. 81 НК РФ.

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments