Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Каков порядок признания расходов при УСН 6 процентов?

Рас­хо­ды при УСН 6 — поря­док при­зна­ния их име­ет свои осо­бен­но­сти. Они свя­за­ны со спе­ци­фи­кой рас­че­та нало­га и огра­ни­чен­ным спис­ком ста­тей рас­хо­дов, умень­ша­ю­щих сум­мы к упла­те в бюд­жет. Мы рас­смот­рим такие тра­ты упро­щен­ца в нашей ста­тье.

Чем отличаются разные объекты обложения упрощенным налогом

В соот­вет­ствии со ст. 346.14 НК РФ, при пере­хо­де на упро­щен­ку или до окон­ча­ния оче­ред­но­го нало­го­во­го пери­о­да нало­го­пла­тель­щик име­ет воз­мож­ность выбрать один из двух объ­ек­тов обло­же­ния: «дохо­ды» и «дохо­ды минус рас­хо­ды».

При­ве­дем их основ­ные раз­ли­чия:

УСН «дохо­ды за выче­том рас­хо­дов»

Став­ка нало­га (в общем слу­чае)

База для рас­че­та

Сум­ма дохо­дов, опре­де­лен­ная соглас­но ст. 346.15 НК РФ

Из дохо­дов вычи­та­ют­ся рас­хо­ды, рас­счи­тан­ные в соот­вет­ствии со ст. 346.16 НК РФ

О поряд­ке пере­хо­да с УСН 6% на УСН 15% почи­тай­те в этом мате­ри­а­ле.

Отра­жая издерж­ки при любом объ­ек­те упро­щен­ки, необ­хо­ди­мо пом­нить, что дохо­ды и рас­хо­ды упро­щен­цев фик­си­ру­ют­ся в нало­го­вом уче­те кас­со­вым мето­дом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Кро­ме того, необ­хо­ди­мо соблю­сти общие пра­ви­ла при­зна­ния рас­хо­дов (ст. 252 НК РФ): они долж­ны быть эко­но­ми­че­ски целе­со­об­раз­ны и под­твер­жде­ны пер­вич­кой.

Слож­ность уче­та при УСН 15% заклю­ча­ет­ся в том, что воз­мож­ность вклю­че­ния рас­хо­дов в нало­го­об­ла­га­е­мую базу огра­ни­че­на так назы­ва­е­мым жест­ким спис­ком. С этой точ­ки зре­ния учет по объ­ек­ту «Дохо­ды» тех­ни­че­ски гораз­до про­ще. Неко­то­рые виды рас­хо­дов при УСН 6% так­же под­ле­жат нало­го­во­му уче­ту, умень­шая при этом не базу, а уже рас­счи­тан­ный налог.

Расходы, уменьшающие сумму налога по УСН 6%

Сни­зить налог на УСН-дохо­ды мож­но за счет тех рас­хо­дов, что ука­за­ны в ст. 346.21 НК РФ. К тако­вым, в част­но­сти, отно­сят:

  • Рас­хо­ды на опла­ту соц­взно­сов по наем­ным работ­ни­кам.
  • Рас­хо­ды на выпла­ту посо­бий по вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти, опла­чи­ва­е­мых за счет рабо­то­да­те­ля, но не покры­тых стра­хо­вы­ми выпла­та­ми по заклю­чен­ным с рабо­то­да­те­лем на этот слу­чай поли­сам.
  • Пла­те­жи по дого­во­рам стра­хо­ва­ния вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти (кро­ме несчаст­ных слу­ча­ев) сотруд­ни­ков, если сум­ма пред­по­ла­га­е­мых в слу­чае наступ­ле­ния стра­хо­во­го слу­чая выплат не пре­вы­ша­ет сум­мы посо­бия, рас­счи­тан­но­го в соот­вет­ствии с зако­но­да­тель­ством о соот­вет­ству­ю­щем виде стра­хо­ва­ния.
  • Рас­хо­ды на меди­цин­ское и пен­си­он­ное стра­хо­ва­ние, опла­чен­ные пред­при­ни­ма­те­лем за себя (в слу­чае если наем­ных работ­ни­ков у ИП нет).
  • Рас­хо­ды по опла­те тор­го­во­го сбо­ра, уста­нов­лен­но­го на тер­ри­то­рии осу­ществ­ле­ния дея­тель­но­сти, если уве­дом­ле­ние о поста­нов­ке на учет по кон­крет­но­му объ­ек­ту тор­гов­ли было пода­но в соот­вет­ствии с зако­но­да­тель­ством.

За счет ука­зан­ных рас­хо­дов и аван­сы по УСН, и упро­щен­ный годо­вой налог мож­но умень­шить мак­си­маль­но на 50%. Такие затра­ты отра­жа­ют­ся в раз­де­лах 2.1.1 (стр. 140–143 для стра­хвзно­сов) и 2.1.2 (стр. 160–163 для тор­го­во­го сбо­ра) декла­ра­ции по УСН, утвер­жден­ной при­ка­зом ФНС Рос­сии от 26.02.2016 № ММВ‑7–3/99@, в соот­вет­ству­ю­щем отчет­ном пери­о­де соглас­но дате их пере­чис­ле­ния.

Узнай­те боль­ше об УСН «дохо­ды» в этой ста­тье.

Учет расходов на поставщиков при УСН 6 процентов

С точ­ки зре­ния нало­го­вых целей учет рас­хо­дов при УСН дохо­ды 6% отхо­дит на вто­рой план, так как в КУДиР дан­ная кате­го­рия пла­тель­щи­ков по жела­нию может их не ука­зы­вать. В рас­че­те сум­мы упро­щен­но­го нало­га затра­ты ком­па­нии, в том чис­ле и на постав­щи­ков, не участ­ву­ют.

Но если при нало­го­вой про­вер­ке не будут предо­став­ле­ны доку­мен­ты на закуп­ку про­дан­ных това­ров, их сто­и­мость может быть ква­ли­фи­ци­ро­ва­на как без­воз­мезд­но полу­чен­ные товар­но-мате­ри­аль­ные цен­но­сти, и рас­чет­ная сум­ма нало­га уве­ли­чит­ся. Это может при­ве­сти к дона­чис­ле­нию упро­щен­но­го нало­га, опла­те штра­фа (20% от сум­мы недо­пла­ты, но мини­мум 40 000 руб.) и начис­ле­нию пеней (ст. 120 НК РФ).

Кро­ме нало­го­вой инспек­ции, доку­мен­ты от постав­щи­ков могут так­же заин­те­ре­со­вать пра­во­охра­ни­тель­ные орга­ны с целью под­твер­жде­ния пра­ва вла­де­ния теми или ины­ми цен­но­стя­ми, а так­же кли­ен­тов ком­па­нии для выпол­не­ния гаран­тий­ных обя­за­тельств и под­твер­жде­ния каче­ства про­дук­ции.

С точ­ки же зре­ния бух­гал­тер­ских и управ­лен­че­ских целей отсут­ствие акту­аль­но­го уче­та рас­че­тов с постав­щи­ка­ми в прин­ци­пе явля­ет­ся невоз­мож­ным, так как это момен­таль­но све­дет на нет систе­му рас­че­та вало­вой и чистой при­бы­ли.

Нужно ли вести учет расходов при УСН 6%

Если для юрлиц зако­но­да­тель­но регла­мен­ти­ро­ва­на обя­зан­ность веде­ния и нало­го­во­го уче­та, и буху­че­та, то ИП обя­за­ны вести лишь нало­го­вый (подп. 1 п. 2 ст. 6 зако­на «О буху­че­те» от 06.12.2011 № 402-ФЗ, ст. 313 НК РФ). Но суще­ству­ют и опе­ра­ции, по кото­рым закон тре­бу­ет доку­мен­таль­но­го оформ­ле­ния вне зави­си­мо­сти от орга­ни­за­ци­он­но-пра­во­вой фор­мы.

Так, в п. 4 ст. 346.11 НК РФ преду­смот­ре­но сохра­не­ние поряд­ка предо­став­ле­ния ста­ти­сти­че­ской отчет­но­сти и веде­ния кас­со­вых опе­ра­ций для упро­щен­цев. В п. 2 ст. 346.11 НК РФ при­ве­де­ны ситу­а­ции, в кото­рых упро­ще­нец не осво­бож­да­ет­ся от неко­то­рых нало­гов:

  • Кон­троль над ино­стран­ной ком­па­ни­ей.
  • Выпла­та диви­ден­дов.
  • Опе­ра­ции с дол­го­вы­ми обя­за­тель­ства­ми.
  • Нали­чие объ­ек­тов, по кото­рым налог на недви­жи­мость рас­счи­ты­ва­ет­ся с кадаст­ро­вой сто­и­мо­сти.
  • Импорт това­ров на тер­ри­то­рию Рос­сии.
  • Выпол­не­ние обя­зан­но­стей нало­го­во­го аген­та.
  • Эко­но­мия на про­цен­тах и иные слу­чаи из п. 2 ст. 224 НК РФ.

В таких слу­ча­ях нало­го­пла­тель­щик обя­зан вести доку­мен­таль­но под­твер­жден­ный учет как дохо­дов, так и рас­хо­дов.

Кро­ме выше­при­ве­ден­ных ситу­а­ций тща­тель­ное веде­ние рас­хо­дов при УСН 6% может быть полез­ным при пере­хо­де на ОСНО, реор­га­ни­за­ции пред­при­я­тия, его лик­ви­да­ции, смене учре­ди­те­ля и дру­гих пра­во­вых дей­стви­ях, тре­бу­ю­щих точ­ных и акту­аль­ных дан­ных о состо­я­нии хозяй­ствен­ной дея­тель­но­сти.

Ведение книги доходов и расходов при УСН 6% (КУДиР)

Обя­зан­ность вести КУДиР преду­смот­ре­на для всех без исклю­че­ния пла­тель­щи­ков-упро­щен­цев (ст. 346.24 НК РФ). Ее фор­ма регла­мен­ти­ро­ва­на при­ка­зом Мин­фи­на РФ «Об утвер­жде­нии форм КУДиР орга­ни­за­ций и ИП на УСН, КУДиР ИП на ПСН и Поряд­ков их запол­не­ния» от 22.10.2012 № 135Н (далее — Поря­док запол­не­ния КУДиР).

Поряд­ком регла­мен­ти­ро­ва­но раз­лич­ное оформ­ле­ние КУДиР в зави­си­мо­сти от выбран­но­го объ­ек­та обло­же­ния. Так, пла­тель­щи­кам УСН 6% раз­ре­ша­ет­ся в раз­де­ле I запол­нять гра­фу 5 «Рас­хо­ды» по сво­е­му усмот­ре­нию с ого­вор­кой, что эти сум­мы долж­ны быть свя­за­ны с полу­че­ни­ем дохо­дов по УСН. При этом п. 2.5 Поряд­ка запол­не­ния КУДиР обя­зы­ва­ет в дан­ной гра­фе отра­жать:

  • Рас­хо­ды на создан­ные за счет бюд­жет­ных средств рабо­чие места в рам­ках про­грам­мы под­держ­ки само­за­ня­то­сти насе­ле­ния.
  • Рас­хо­ды, про­из­ве­ден­ные за счет суб­си­дий, выде­лен­ных бюд­же­том в рам­ках про­грамм госу­дар­ствен­ной под­держ­ки биз­не­са (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Спра­воч­ную часть раз­де­ла I, а так­же раз­де­лы II и III упро­щен­цы 6% не запол­ня­ют. Но для целей нало­го­об­ло­же­ния они долж­ны офор­мить раз­дел IV «Рас­хо­ды, умень­ша­ю­щие сум­му нало­га». В нем необ­хо­ди­мо по отдель­но­сти отра­зить каж­дый доку­мент, сум­ма кото­ро­го умень­ша­ет налог к упла­те, а так­же ито­го­вую рас­чет­ную сум­му рас­хо­дов.

Итоги

Мы реко­мен­ду­ем вести учет рас­хо­дов при УСН «Дохо­ды» вне зави­си­мо­сти от их отра­же­ния в КУДиР, так как:

  • неко­то­рые хозяй­ствен­ные опе­ра­ции пред­по­ла­га­ют огра­ни­че­ние в исполь­зо­ва­нии УСН;
  • нало­го­ви­ки и пра­во­охра­ни­тель­ные орга­ны могут истре­бо­вать доку­мен­та­цию, под­твер­жда­ю­щую рас­хо­ды ком­па­нии на закуп­ку ТМЦ;
  • на юри­ди­че­ские лица воз­ло­же­на обя­зан­ность по веде­нию буху­че­та.

При­ме­не­ние УСН 6% зна­чи­тель­но упро­ща­ет доку­мен­то­обо­рот на пред­при­я­тии, а воз­мож­ность умень­шить налог на соци­аль­ные выпла­ты поз­во­ля­ет сэко­но­мить до 50% от его сум­мы.

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments