Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Каков срок уплаты страховых взносов?

Срок упла­ты стра­хо­вых взно­сов в 2017–2018 годах— вопрос, не теря­ю­щий сво­ей акту­аль­но­сти, осо­бен­но в све­те про­изо­шед­шей с 2017 года сме­ны адми­ни­стра­то­ра боль­шин­ства взно­сов. Соот­вет­ствен­но, пере­ме­ны про­изо­шли в отчет­но­сти по взно­сам, в оформ­ле­нии пла­те­жек на их упла­ту. А есть ли пере­ме­ны в сро­ках упла­ты взно­сов, како­вы вооб­ще эти сро­ки? Раз­бе­рем в ста­тье.

Сроки перечисления страховых взносов в 2017–2018 годах

Сро­ки упла­ты стра­хо­вых взно­сов на обя­за­тель­ные пен­си­он­ное и мед­стра­хо­ва­ние, а так­же соци­аль­ное стра­хо­ва­ние на слу­чай нетру­до­спо­соб­но­сти и мате­рин­ства для рабо­то­да­те­лей, про­из­во­дя­щих выпла­ты сотруд­ни­кам, с 2017 года уста­нов­ле­ны ст. 431 НК РФ. Соглас­но тек­сту п. 3 этой ста­тьи взно­сы, посчи­тан­ные за кален­дар­ный месяц, как и ранее, над­ле­жит упла­тить не позд­нее 15-го чис­ла меся­ца, иду­ще­го за тем, за какой эти взно­сы были посчи­та­ны. При этом если 15‑е чис­ло — крас­ный день кален­да­ря, то край­ний день пере­во­да взно­сов в нало­го­вые орга­ны — пер­вый рабо­чий, иду­щий за ним.

Пра­ви­ла рас­че­та и упла­ты взно­сов на стра­хо­ва­ние от несчаст­ных слу­ча­ев на про­из­вод­стве и про­ф­за­бо­ле­ва­ний отра­же­ны в законе «Об обя­за­тель­ном соци­аль­ном стра­хо­ва­нии…» от 24.07.1998 № 125-ФЗ. Соглас­но ему посчи­тан­ные по стра­хо­во­му тари­фу сум­мы долж­ны быть пере­ве­де­ны в ФСС так­же не поз­же 15-го чис­ла после­ду­ю­ще­го меся­ца. Стра­хо­вые взно­сы рас­счи­ты­ва­ют­ся и пла­тят­ся в руб­лях и копей­ках.

ВАЖНО! С 2017 года орга­ни­за­ции и обособ­лен­ные под­раз­де­ле­ния, осу­ществ­ля­ю­щие выпла­ты сотруд­ни­кам, пере­во­дят стра­хо­вые взно­сы (кро­ме пла­те­жей на трав­ма­тизм) в инспек­ции ФНС. Вели­чи­ны взно­сов, пере­чис­ля­е­мых орга­ни­за­ци­ей и ее обособ­лен­ным под­раз­де­ле­ни­ем, опре­де­ля­ют­ся из сумм, выпла­чен­ных работ­ни­кам по месту нахож­де­ния.

Что каса­ет­ся ИП, не име­ю­щих работ­ни­ков, а так­же нота­ри­усов и адво­ка­тов, зани­ма­ю­щих­ся част­ной прак­ти­кой, то сро­ки упла­ты взно­сов за себя для них с 2017 года уста­нав­ли­ва­ет ст. 432 НК РФ. Такие нало­го­пла­тель­щи­ки пла­тят фик­си­ро­ван­ные сум­мы на обя­за­тель­ное пен­си­он­ное и меди­цин­ское стра­хо­ва­ние, а так­же взно­сы на пен­си­он­ное стра­хо­ва­ние, рас­счи­тан­ные с дохо­да свы­ше 300 000 руб., исхо­дя из сле­ду­ю­щих сро­ков :

  • фик­си­ро­ван­ные сум­мы за год – не поз­же 31 декаб­ря теку­ще­го года;
  • взно­сы, рас­счи­тан­ные с дохо­да сверх 300 000 руб. — до 01 апре­ля года, иду­ще­го за рас­чет­ным.

Подроб­нее об обя­за­тель­ных пла­те­жах по взно­сам, осу­ществ­ля­е­мых ИП, читай­те здесь.

Срок давности по страховым взносам с 2017 года

У рабо­то­да­те­ля, упла­чи­ва­ю­ще­го взно­сы, может обра­зо­вать­ся пере­пла­та, кото­рую он впра­ве вер­нуть на свой бан­ков­ский счет или засчи­тать за теку­щие пла­те­жи, подав соот­вет­ству­ю­щее заяв­ле­ние. Пла­тель­щик взно­сов может не сра­зу узнать о нали­чии у него такой пере­пла­ты. Вста­ет вопрос: име­ет­ся ли срок дав­но­сти для воз­вра­та пере­пла­ты по стра­хо­вым взно­сам?

Без­услов­но, есть. Соглас­но ст. 78 НК РФ он состав­ля­ет 3 года. Отсчи­ты­вать его нуж­но со дня упла­ты излиш­них сумм. При этом выдан­ная нало­го­вым орга­ном справ­ка о состо­я­нии рас­че­тов по нало­гам и сбо­рам не под­твер­жда­ет фак­та при­зна­ния пере­пла­ты, а, напри­мер, под­пи­сан­ный с двух сто­рон акт свер­ки может слу­жить подоб­но­го рода дока­за­тель­ством, по край­ней мере, для суда.

Озна­ко­мить­ся со спо­со­ба­ми выяв­ле­ния пере­пла­ты по нало­гам, при­чи­на­ми обра­зо­ва­ния пере­пла­ты, поряд­ком заче­та и воз­вра­та, нюан­са­ми, его сопро­вож­да­ю­щи­ми, мож­но здесь.

Что каса­ет­ся сро­ка дав­но­сти по недо­им­ке, он исчис­ля­ет­ся сло­же­ни­ем сро­ков, уста­нов­лен­ных для «взыс­ка­тель­ных» про­це­дур. С 2017 года регла­мент сбо­ра недо­им­ки по стра­хо­вым взно­сам на ОПС, ОМС и соц­стра­хо­ва­ние в свя­зи с нетру­до­спо­соб­но­стью и мате­рин­ством регу­ли­ру­ет­ся НК РФ (ст. 46).

Так, в слу­чае неупла­ты взно­сов в срок нало­го­вая служ­ба выстав­ля­ет пла­тель­щи­ку тре­бо­ва­ние (ст. 69 НК РФ). Оно долж­но быть испол­не­но в 8‑дневный срок, если более дли­тель­ный не ука­зан в самом тре­бо­ва­нии.

Если в ука­зан­ный срок упла­ты не про­ис­хо­дит, недо­им­ка взыс­ки­ва­ет­ся в при­ну­ди­тель­ном поряд­ке. Сна­ча­ла нало­го­ви­ки направ­ля­ют реше­ние о взыс­ка­нии в банк. Реше­ние при­ни­ма­ет­ся по исте­че­нии сро­ка, уста­нов­лен­но­го в тре­бо­ва­нии на упла­ту, но не позд­нее 2 меся­цев от него. Если 2‑месячный срок про­пу­щен, то недо­им­ка может быть взыс­ка­на толь­ко через суд. Заяв­ле­ние в суд долж­но быть пода­но нало­го­вы­ми орга­на­ми в 6‑месячный срок после исте­че­ния сро­ка, уста­нов­лен­но­го в тре­бо­ва­нии на упла­ту. Если этот срок был про­пу­щен по ува­жи­тель­ной при­чине, то суд име­ет пра­во вос­ста­но­вить срок пода­чи заяв­ле­ния.

Если денеж­ных средств на сче­тах не хва­та­ет, нало­го­ви­ки могут при­нять реше­ние о взыс­ка­нии недо­им­ки за счет иму­ще­ства или налич­ных денеж­ных средств в пре­де­лах сумм тре­бо­ва­ния. Реше­ние при­ни­ма­ет­ся руко­во­ди­те­лем нало­го­вой инспек­ции или его замом и пере­да­ет­ся для осу­ществ­ле­ния судеб­но­му при­ста­ву-испол­ни­те­лю. Такое реше­ние долж­но быть при­ня­то в тече­ние года. После — толь­ко с заяв­ле­ни­ем в суд, на его пода­чу отве­де­но 2 года с момен­та окон­ча­ния сро­ка упла­ты, ука­зан­но­го в тре­бо­ва­нии.

ВАЖНО! Срок дав­но­сти на взыс­ка­ние недо­им­ки сле­ду­ет отли­чать от сро­ка дав­но­сти при­вле­че­ния к ответ­ствен­но­сти за нало­го­вые пра­во­на­ру­ше­ния. Послед­ний опре­де­лен п. 1 ст. 113 НК РФ и равен 3 годам. Исчис­ле­ние его про­ис­хо­дит со дня совер­ше­ния нару­ше­ния. Исклю­че­ни­я­ми явля­ют­ся гру­бое нару­ше­ние пра­вил уче­та и неупла­та нало­гов и взно­сов в бюд­жет. По дан­ным исклю­че­ни­ям срок дав­но­сти исчис­ля­ет­ся со дня, сле­ду­ю­ще­го за окон­ча­ни­ем соот­вет­ству­ю­ще­го нало­го­во­го пери­о­да.

Взыс­ка­ни­ем недо­им­ки по стра­хо­вым взно­сам на несчаст­ные слу­чаи и про­ф­за­бо­ле­ва­ния в 2017–2018 годах будет про­дол­жать зани­мать­ся ФСС, опи­ра­ясь на закон 125-ФЗ. Ст. 26.6 и 26.7 это­го доку­мен­та уста­нав­ли­ва­ют поря­док взыс­ка­ния недо­им­ки как за счет денеж­ных средств стра­хов­щи­ка, так и за счет его иму­ще­ства. При опре­де­ле­нии недо­им­ки ФСС дол­жен напра­вить тре­бо­ва­ние в тече­ние 3 меся­цев со дня обна­ру­же­ния недо­им­ки, а в слу­чае про­вер­ки — в тече­ние 10 дней со дня реше­ния по ней. Стра­хов­щик дол­жен испол­нить тре­бо­ва­ние в тече­ние 10 дней с момен­та полу­че­ния, если иное не уста­нов­ле­но в тре­бо­ва­нии. В про­тив­ном слу­чае Фонд дол­жен не позд­нее 2 меся­цев напра­вить реше­ние о спи­са­нии необ­хо­ди­мых средств в банк стра­хов­щи­ка или при­нять реше­ние о взыс­ка­нии сумм через при­ста­ва-испол­ни­те­ля за счет иму­ще­ства. П. 1 ст. 26.27 зако­на 125-ФЗ по ана­ло­гии со ст. 113 НК РФ гово­рит о невоз­мож­но­сти при­вле­че­ния к ответ­ствен­но­сти за совер­шен­ное про­ти­во­прав­ное дея­ние в сфе­ре стра­хо­ва­ния от несчаст­ных слу­ча­ев, если про­шло более 3 лет со дня его совер­ше­ния или дня, сле­ду­ю­ще­го за пери­о­дом, в кото­ром оно было совер­ше­но, до дня выне­се­ния реше­ния.

ВАЖНО! С 2017 года уста­нов­лен 3‑летний срок дав­но­сти с целью при­вле­че­ния к ответ­ствен­но­сти за нару­ше­ние в сфе­ре инди­ви­ду­аль­но­го уче­та стра­хо­вых лиц для пен­си­он­но­го обес­пе­че­ния.

Узнать срок дав­но­сти по транс­порт­но­му нало­гу для физи­че­ских лиц мож­но в ста­тье «Какой срок иско­вой дав­но­сти по транс­порт­но­му нало­гу?».

Итоги

После пере­хо­да адми­ни­стра­тив­ных функ­ций по стра­хо­вым взно­сам в нало­го­вые орга­ны изме­нил­ся поря­док упла­ты взно­сов, пере­дан­ных под кон­троль ФНС, но не сро­ки пла­те­жей. Пла­тить взно­сы на мед­стра­хо­ва­ние и пен­си­он­ное обес­пе­че­ние, а так­же взно­сы, пере­чис­ля­е­мые в свя­зи с мате­рин­ством и нетру­до­спо­соб­но­стью, с 2017 года нуж­но в нало­го­вую инспек­цию орга­ни­за­ции или ее обособ­лен­ное под­раз­де­ле­ние, если оно упол­но­мо­че­но на выпла­ту дохо­дов физ­ли­цам. Взно­сов на трав­ма­тизм пере­ме­ны 2017 года не кос­ну­лись. Их, как и ранее, пере­чис­ля­ют в ФСС. Срок упла­ты для всех взно­сов — 15‑е чис­ло сле­ду­ю­ще­го меся­ца или пер­вый рабо­чий день за 15‑м чис­лом, в слу­чае если этот день ока­зал­ся выход­ным.

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments