Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Каковы условия заключения договоров о полной материальной ответственности?

i-24-kopiya-1948236Пись­мен­ные дого­во­ры о пол­ной инди­ви­ду­аль­ной и кол­лек­тив­ной (бри­гад­ной) мате­ри­аль­ной ответ­ствен­но­сти заклю­ча­ют­ся по пра­ви­лам, уста­нов­лен­ным ст. 244 ТК.

В соот­вет­ствии с ней дого­вор о пол­ной

инди­ви­ду­аль­ной или кол­лек­тив­ной (бри­гад­ной) мате­ри­аль­ной ответ­ствен­но­сти — это дого­вор о воз­ме­ще­нии рабо­то­да­те­лю при­чи­нен­но­го ущер­ба в пол­ном раз­ме­ре за недо­ста­чу вве­рен­но­го работ­ни­кам иму­ще­ства.

Такой дого­вор может быть заклю­чен с работ­ни­ком толь­ко при нали­чии сле­ду­ю­щих обя­за­тель­ных усло­вий:

  1. если работ­ник достиг 18 лет, т.е. явля­ет­ся совер­шен­но­лет­ним;
  2. если зани­ма­е­мая долж­ность или выпол­ня­е­мая работ­ни­ком рабо­та непо­сред­ствен­но свя­за­на с обслу­жи­ва­ни­ем или исполь­зо­ва­ни­ем денеж­ных, товар­ных цен­но­стей или ино­го иму­ще­ства;
  3. если такая долж­ность или выпол­ня­е­мая рабо­та (кате­го­рии работ­ни­ков) преду­смот­ре­на в спе­ци­аль­ных переч­нях, утвер­жда­е­мых в поряд­ке, уста­нав­ли­ва­е­мом Пра­ви­тель­ством РФ.

Дого­вор о пол­ной мате­ри­аль­ной ответ­ствен­но­сти, заклю­чен­ный с нару­ше­ни­ем этих усло­вий, не может слу­жить осно­ва­ни­ем для при­вле­че­ния работ­ни­ка к пол­ной мате­ри­аль­ной ответ­ствен­но­сти.

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments