Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Когда расторгается срочный трудовой договор с беременной женщиной?

image_gallery-300x211-7554460По обще­му пра­ви­лу сроч­ный тру­до­вой дого­вор рас­тор­га­ет­ся по исте­че­нии сро­ка его дей­ствия (ст. 79 ТК), одна­ко для бере­мен­ных жен­щин уста­нов­ле­на допол­ни­тель­ная гаран­тия

(ст. 261 ТК). В слу­чае исте­че­ния сро­ка тру­до­во­го дого­во­ра в пери­од бере­мен­но­сти по пись­мен­но­му заяв­ле­нию жен­щи­ны с при­ло­же­ни­ем меди­цин­ской справ­ки, под­твер­жда­ю­щей состо­я­ние бере­мен­но­сти, рабо­то­да­тель обя­зан про­длить дей­ствие тру­до­во­го дого­во­ра до окон­ча­ния бере­мен­но­сти, т.е. до родов или пре­ры­ва­ния бере­мен­но­сти.

Для того что­бы избе­жать зло­упо­треб­ле­ния пра­вом, зако­но­да­тель преду­смот­рел спе­ци­аль­ные пра­ви­ла. Так, жен­щи­на, тру­до­вой дого­вор с кото­рой про­длен, обя­за­на по запро­су рабо­то­да­те­ля, но не чаще чем раз в 3 меся­ца, пред­став­лять меди­цин­скую справ­ку, под­твер­жда­ю­щую состо­я­ние бере­мен­но­сти. Если работ­ни­ца не сооб­щи­ла свое­вре­мен­но о пре­кра­ще­нии бере­мен­но­сти и про­дол­жа­ет рабо­тать, рабо­то­да­тель име­ет пра­во рас­торг­нуть тру­до­вой дого­вор в тече­ние неде­ли после того, как он узнал о фак­те пре­кра­ще­ния бере­мен­но­сти.

Пра­ви­ло о про­дле­нии сро­ка дей­ствия сроч­но­го тру­до­во­го дого­во­ра с бере­мен­ной жен­щи­ной не при­ме­ня­ет­ся в тех слу­ча­ях, когда она при­ня­та на вре­мя отсут­ствия дру­го­го работ­ни­ка. В таких ситу­а­ци­ях дей­ству­ет иная гаран­тия — бере­мен­ной жен­щине долж­на быть пред­ло­же­на дру­гая рабо­та, соот­вет­ству­ю­щая ква­ли­фи­ка­ции работ­ни­цы, или ниже­сто­я­щая долж­ность (ниже­опла­чи­ва­е­мая рабо­та), кото­рую жен­щи­на может выпол­нять.

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments