Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Может ли член ТСЖ передать свои полномочия по доверенности?

Вопрос: член ТСЖ Ива­нов на осно­ва­нии нота­ри­аль­ной дове­рен­но­сти пору­чил Пет­ро­ву пред­став­лять его инте­ре­сы на общем собра­нии чле­нов ТСЖ с пра­вом голо­со­вать и быть избран­ным в руко­во­дя­щие орга­ны ТСЖ.
Ива­нов был избран в состав прав­ле­ния ТСЖ. На пер­вое засе­да­ние прав­ле­ния при­был пред­ста­ви­тель избран­но­го Ива­но­ва Пет­ров и на осно­ва­нии ст.5.11 Уста­ва ТСЖ (в пони­ма­нии тогдаш­них чле­нов прав­ле­ния) начал испол­нять обя­зан­но­сти Ива­но­ва как член прав­ле­ния ТСЖ. Пол­но­мо­чия это­го соста­ва прав­ле­ния уже истек­ли.
Веро­ят­но, была допу­ще­на ошиб­ка, как избе­жать ее (на осно­ва­нии дей­ству­ю­щих зако­но­да­тель­ных актов, а не уста­рев­ше­го Уста­ва) при выбо­рах ново­го соста­ва прав­ле­ния. Ива­нов стре­мит­ся вновь повто­рить такую мани­пу­ля­цию.

Ответ:
1. Сле­ду­ет обра­тить вни­ма­ние, что граж­да­нин Ива­нов дол­жен быть соб­ствен­ни­ком поме­ще­ния в мно­го­квар­тир­ном доме, в том слу­чае, кода Ива­нов не явля­ет­ся соб­ствен­ни­ком поме­ще­ния, он не может быть избран чле­ном прав­ле­ния ТСЖ. Дан­ное поло­же­ние преду­смот­ре­но ст. 143 ЖК РФ, а имен­но: «Член­ство в това­ри­ще­стве соб­ствен­ни­ков жилья воз­ни­ка­ет у соб­ствен­ни­ка поме­ще­ния в мно­го­квар­тир­ном доме на осно­ва­нии заяв­ле­ния о вступ­ле­нии в това­ри­ще­ство соб­ствен­ни­ков жилья (п.1 поиме­но­ван­ной ста­тьи).
2. Име­ет ли пра­во член ТСЖ Ива­нов пере­дать по дове­рен­но­сти пра­во уча­стия в собра­нии чле­нов ТСЖ, голо­со­ва­нии на собра­нии дру­го­му лицу?
На этот вопрос сле­ду­ет отве­тить утвер­ди­тель­но, соглас­но ст. !46 п.3. Пра­во­мо­чия обще­го собра­ния чле­нов това­ри­ще­ства соб­ствен­ни­ков жилья уста­нав­ли­ва­ют­ся в соот­вет­ствии со ста­тьей 45 насто­я­ще­го Кодек­са и уста­вом това­ри­ще­ства. Общее собра­ние чле­нов това­ри­ще­ства соб­ствен­ни­ков жилья пра­во­моч­но, если на нем при­сут­ству­ют чле­ны това­ри­ще­ства или их пред­ста­ви­те­ли, обла­да­ю­щие более чем пятью­де­ся­тью про­цен­та­ми голо­сов от обще­го чис­ла голо­сов чле­нов това­ри­ще­ства.
3. Име­ет ли пра­во член Прав­ле­ния ТСЖ гр. Ива­нов пере­дать свои пол­но­мо­чия чле­на Прав­ле­ния ТСЖ дру­го­му лицу по дове­рен­но­сти?
Нет, не может, это запре­ще­но нор­мой, уста­нов­лен­ной п. 3.1 ст. 147 ЖК РФ «…. Член прав­ле­ния това­ри­ще­ства соб­ствен­ни­ков жилья не может сов­ме­щать свою дея­тель­ность в прав­ле­нии това­ри­ще­ства с рабо­той в това­ри­ще­стве по тру­до­во­му дого­во­ру, а так­же пору­чать, дове­рять дру­го­му лицу или иным обра­зом воз­ла­гать на него испол­не­ние сво­их обя­зан­но­стей чле­на прав­ле­ния това­ри­ще­ства».

5 1 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments