Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Может ли работник-совместитель досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком?

bigstock_business_people_with_question__4966182-kopiya-250x166-1564326

Наша сотруд­ни­ца рабо­та­ет на основ­ной долж­но­сти и по внут­рен­не­му сов­ме­сти­тель­ству. Она сооб­щи­ла, что хочет вый­ти из отпус­ка по ухо­ду за ребен­ком, но толь­ко по сов­ме­сти­тель­ству. Можем ли мы ей отка­зать?
Алек­сандра Воль­ская, мене­джер по пер­со­на­лу (г. Арсе­ньев)

ОТВЕТ: Нет, не може­те. У сов­ме­сти­те­лей есть такое же пра­во пре­рвать отпуск по ухо­ду за ребен­ком, как и у основ­ных работ­ни­ков. При­чем не важ­но, явля­ет­ся ли сов­ме­сти­тель­ство внеш­ним или внут­рен­ним. Сотруд­ник может при­сту­пить к обя­зан­но­стям толь­ко по сов­ме­сти­тель­ству или толь­ко по основ­ной рабо­те, по сво­е­му выбо­ру.

Сов­ме­сти­тель­ство пред­по­ла­га­ет непол­ный рабо­чий день, поэто­му работ­ник может вер­нуть­ся к тру­до­вой дея­тель­но­сти и не пре­ры­вать отпуск по ухо­ду за ребен­ком. В этом слу­чае он про­дол­жит полу­чать дет­ские посо­бия (ст. 256, 287 ТК РФ).

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Adblock
detector