Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Может ли сотрудник прервать отпуск по уходу за ребенком, выйти на работу, а спустя время снова его оформить?

Сотруд­ни­ца два меся­ца назад вышла на рабо­ту из отпус­ка по ухо­ду за ребен­ком. Теперь она сно­ва хочет офор­мить отпуск, посколь­ку ребе­нок часто боле­ет. Мож­но ли предо­став­лять отпуск по ухо­ду за ребен­ком частя­ми?

Да, исполь­зо­вать отпуск по ухо­ду за ребен­ком раз­ре­ше­но по частям. Поэто­му сотруд­ник может пре­рвать отпуск и вый­ти на рабо­ту досроч­но, а затем сно­ва подать доку­мен­ты на отпуск. В этом слу­чае сотруд­ник при выхо­де на рабо­ту будет полу­чать зара­бот­ную пла­ту, а посо­бие за этот пери­од выпла­чи­вать не будут. Исклю­че­ние есть, когда во вре­мя отпус­ка сотруд­ник выхо­дит на рабо­ту на усло­ви­ях непол­но­го рабо­че­го вре­ме­ни или на дому, в том чис­ле вре­мен­но (ст. 256 ТК РФ, ч. 2 ст. 11.1 Зако­на от 29 декаб­ря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 43 поряд­ка, утвер­жден­но­го при­ка­зом Мин­здрав­соц­раз­ви­тия Рос­сии от 23 декаб­ря 2009 г. № 1012н).

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments