Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Можно ли оформить на работу гражданина России, у которого нет регистрации?

maxresdefault-250x188-9217232

ВОПРОС: Мы хотим взять на рабо­ту граж­да­ни­на Рос­сии. Но у него в пас­пор­те нет реги­стра­ции ни по месту житель­ства, ни по месту пре­бы­ва­ния. Мож­но ли при­нять его на рабо­ту?
Еле­на Стро­ко­ва, бух­гал­тер (г. Чебок­са­ры)

ОТВЕТ: Да, мож­но. Све­де­ния о посто­ян­ной или вре­мен­ной реги­стра­ции сотруд­ни­ка обыч­но ука­за­ны в его пас­пор­те или спе­ци­аль­ном сви­де­тель­стве. Если же такой инфор­ма­ции нет, то тре­бо­вать от него под­твер­дить адрес места житель­ства или места пре­бы­ва­ния при тру­до­устрой­стве нель­зя. Когда у сотруд­ни­ка отсут­ству­ет реги­стра­ция, это не пре­пят­ствие для тру­до­устрой­ства. Более того, отка­зы­вать соис­ка­те­лю в при­е­ме на рабо­ту на этом осно­ва­нии запре­ще­но. По этой же при­чине рабо­то­да­тель не впра­ве тре­бо­вать у сотруд­ни­ка вре­мен­ную реги­стра­цию по месту тру­до­устрой­ства, если он посто­ян­но заре­ги­стри­ро­ван в дру­гом субъ­ек­те РФ (ч. вто­рая ст. 64 ТК РФ, п. 11 поста­нов­ле­ния Пле­ну­ма Вер­хов­но­го суда РФ от 17 мар­та 2004 г. № 2).

Закон не тре­бу­ет от рабо­то­да­те­ля сле­дить за вре­мен­ной реги­стра­ци­ей работ­ни­ков по их месту пре­бы­ва­ния. Если у сотруд­ни­ка нет реги­стра­ции, ком­па­нию за это не нака­жут (пись­мо Ростру­да от 18 декаб­ря 2008 г. № 6967-ТЗ). Соот­вет­ствен­но те поля кад­ро­вых доку­мен­тов, где нуж­но впи­сы­вать адрес реги­стра­ции, остав­ляй­те пусты­ми или впи­ши­те со слов работ­ни­ка адрес, где он сей­час про­жи­ва­ет. После того как он заре­ги­стри­ру­ет­ся офи­ци­аль­но, допол­ни­те ваши све­де­ния о работ­ни­ке.

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Adblock
detector