Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Можно ли включить в трудовой договор сотрудника обязанность не разглашать свою заработную плату?

training-development-9174134

Вклю­чить в тру­до­вой дого­вор обя­зан­ность работ­ни­ка не раз­гла­шать раз­мер зар­пла­ты нель­зя. Эта инфор­ма­ция не явля­ет­ся кон­фи­ден­ци­аль­ной. Сто­ро­ны могут вне­сти в дого­вор допол­ни­тель­ные усло­вия, не ухуд­ша­ю­щие поло­же­ние сотруд­ни­ка по срав­не­нию с зако­ном. В част­но­сти,

мож­но преду­смот­реть усло­вие о нераз­гла­ше­нии охра­ня­е­мой зако­ном тай­ны. Но нель­зя отне­сти к ком­мер­че­ской тайне све­де­ния о систе­ме опла­ты тру­да, в том чис­ле и о раз­ме­ре зара­бот­ной пла­ты (абз. 4 ч. чет­вер­той ст. 57 ТК РФ, п. 5 ст. 5 Зако­на от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ).

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Adblock
detector