Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Нужно ли отстранить руководителя работ, если выявлены нарушения по охране труда

i-36-6763222

Если служ­ба охра­ны тру­да выяви­ла на рабо­чем участ­ке нару­ше­ния тре­бо­ва­ний охра­ны тру­да, мож­но ли отстра­нить от рабо­ты непо­сред­ствен­но­го руко­во­ди­те­ля?

Ответ: У служ­бы охра­ны тру­да нет пра­ва отстра­нять от рабо­ты сотруд­ни­ков. Но она может оста­но­вить выпол­не­ние работ.

Обос­но­ва­ние

Служ­ба охра­ны тру­да впра­ве выпи­сать пред­пи­са­ние или соста­вить слу­жеб­ную запис­ку на имя руко­во­ди­те­ля.

И оста­но­вить выпол­не­ние работ до устра­не­ния этих заме­ча­ний. В доку­мен­те надо ука­зать нару­ше­ние, при­ло­жить мате­ри­а­лы с видео- или фото­фик­са­ци­ей в каче­стве дока­за­тель­ства.

Рабо­то­да­тель рас­смот­рит доку­мен­ты. В зави­си­мо­сти от сте­пе­ни вины про­из­во­ди­те­ля работ, рабо­то­да­тель может:

  • при­нять реше­ние об уволь­не­нии за одно­крат­ное гру­бое нару­ше­ние тру­до­вых обя­зан­но­стей (напри­мер, по подп. «д» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
  • при­ме­нить дис­ци­пли­нар­ное взыс­ка­ние;
  • огра­ни­чить­ся пре­ду­пре­жде­ни­ем.

И это уже не вопрос спе­ци­а­ли­ста по охране тру­да.

Пра­во отстра­нять от рабо­ты за нару­ше­ние тре­бо­ва­ний охра­ны тру­да закон дает, напри­мер, инспек­то­рам ГИТ (ст. 357 ТК РФ), Росте­х­над­зо­ра, Роспо­треб­над­зо­ра. И рабо­то­да­тель обя­зан под­чи­нить­ся тре­бо­ва­нию долж­ност­но­го лица (абз. 7 ч. 1 ст. 76 ТК РФ).

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Adblock
detector