Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Нужно Ли Присваивать 2 Группу По Электробезопасности Системным Администраторам и Пользователям ПЭВМ?

5781260266625__intrebare_ghid_boboc-51520-300x225-8383625Ответ на это вопрос дает Феде­раль­ная служ­ба по эко­ло­ги­че­ско­му, тех­но­ло­ги­че­ско­му и атом­но­му над­зо­ру (РОСТЕХНАДЗОР):

Разъ­яс­не­ние 0 необ­хо­ди­мо­сти при­сво­е­ния 1 груп­пы по элек­тро­без­опас­но­сти

Управ­ле­ние госу­дар­ствен­но­го энер­ге­ти­че­ско­го над­зо­ра Феде­раль­ной служ­бы по эко­ло­ги­че­ско­му, тех­но­ло­ги­че­ско­му и атом­но­му над­зо­ру рас­смот­ре­ло Ваше обра­ще­ние и сооб­ща­ет.
1. В соот­вет­ствии с п. 3.1 и 3.2 ГОСТом 50571.1–93 «Элек­тро­уста­нов­ки зда­ний»
Элек­тро­обо­ру­до­ва­ние — любое обо­ру­до­ва­ние, пред­на­зна­чен­ное для про­из­вод­ства, пре­об­ра­зо­ва­ния, пере­да­чи, рас­пре­де­ле­ния или потреб­ле­ния элек­три­че­ской энер­гии, напри­мер: маши­ны, транс­фор­ма­то­ры, аппа­ра­ты,

изме­ри­тель­ные при­бо­ры, устрой­ства защи­ты, кабель­ная про­дук­ция, элек­тро­при­ем­ни­ки.
Элек­тро­уста­нов­ка — любое соче­та­ние вза­и­мо­свя­зан­но­го элек­тро-обо­ру­до­ва­ния в пре­де­лах дан­но­го про­стран­ства или поме­ще­ния. Таким обра­зом, в соот­вет­ствии с опре­де­ле­ни­я­ми при­ве­ден­ны­ми выше ПЭВМ не явля­ет­ся элек­тро­уста­нов­кой, а отно­сит­ся к элек­тро­обо­ру­до­ва­нию.

2. Соглас­но тер­ми­нам и их опре­де­ле­ни­ям Меж­от­рас­ле­вых пра­вил по охране тру­да (пра­вил без­опас­но­сти) при экс­плу­а­та­ции электроустановок(далее — Пра­ви­ла), утвер­жден­ных при­ка­зом Минэнер­го Рос­сии от 27.12.2000 № 163, пер­со­нал неэлек­тро­тех­ни­че­ский — пер­со­нал, не попа­да­ю­щий под опре­де­ле­ние «элек­тро­тех­ни­че­ско­го» и «элек­тро­тех­но­ло­ги­че­ско­го» пер­со­на­ла.

В свою оче­редь элек­тро­тех­ни­че­ский пер­со­нал — пер­со­нал, орга­ни­зу­ю­щий и осу­ществ­ля­ю­щий мон­таж, налад­ку, тех­ни­че­ское обслу­жи­ва­ние, ремонт, управ­ле­ние режи­мом рабо­ты элек­тро­уста­но­вок.

Таким обра­зом, сотруд­ни­ки орга­ни­за­ции, исполь­зу­ю­щие в сво­ей рабо­те ПЭВМ, могут быть отне­се­ны к неэлек­тро­тех­ни­че­ско­му пер­со­на­лу.

В соот­вет­ствии с п. 1.4.4 Пра­вил тех­ни­че­ской экс­плу­а­та­ции элек­тро­уста­но­вок потре­би­те­лей, утвер­жден­ных при­ка­зом Минэнер­го Рос­сии (далее — ПТЭЭП) от 13.01.2003 № 6, неэлек­тро­тех­ни­че­ско­му пер­со­на­лу, выпол­ня­ю­ще­му рабо­ты, при кото­рых может воз­ник­нуть опас­ность пора­же­ния элек­три­че­ским током, при­сва­и­ва­ет­ся груп­па I по элек­тро­без­опас­но­сти. Необ­хо­ди­мость при­сво­е­ния неэлек­тро­тех­ни­че­ско­му пер­со­на­лу груп­пы I по элек­тро­без­опас­но­сти опре­де­ля­ет руко­во­ди­тель орга­ни­за­ции, исхо­дя из ана­ли­за усло­вий рабо­ты пер­со­на­ла с точ­ки зре­ния опас­но­сти пора­же­ния элек­три­че­ским током. На осно­ва­нии дан­но­го ана­ли­за руко­во­ди­тель орга­ни­за­ции опре­де­ля­ет Пере­чень долж­но­стей и про­фес­сий, тре­бу­ю­щих при­сво­е­ния пер­со­на­лу I груп­пы по элек­тро­без­опас­но­сти. Таким обра­зом, ответ­ствен­ность за при­сво­е­ние работ­ни­ку I груп­пы по элек­тро­без­опас­но­сти воз­ла­га­ет­ся на руко­во­ди­те­ля орга­ни­за­ции.

3. В соот­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­я­ми п. 1.4.4 ПТЭЭП при­сво­е­ние I груп­пы по элек­тро­без­опас­но­сти неэлек­тро­тех­ни­че­ско­му пер­со­на­лу про­во­дит­ся работ­ни­ком из чис­ла элек­тро­тех­ни­че­ско­го пер­со­на­ла дан­ной орга­ни­за­ции, с груп­пой по элек­тро­без­опас­но­сти не ниже III.

Одно­вре­мен­но сооб­ща­ем, что в соот­вет­ствии с п. 12.10 Пра­вил орга­ни­за­ци­ям, элек­тро­уста­нов­ки, кото­рых посто­ян­но обслу­жи­ва­ют­ся спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ны­ми орга­ни­за­ци­я­ми, допус­ка­ет­ся предо­став­лять их работ­ни­кам пра­ва опе­ра­тив­но-ремонт­но­го пер­со­на­ла после соот­вет­ству­ю­щей про­вер­ки зна­ний в комис­сии по месту посто­ян­ной рабо­ты.
Руко­во­ди­тель орга­ни­за­ции-заказ­чи­ка может воз­ло­жить обя­зан­но­сти по про­ве­де­нию инструк­та­жа сво­их сотруд­ни­ков для при­сво­е­ния I груп­пы по элек­тро­без­опас­но­сти на работ­ни­ка спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной орга­ни­за­ции посто­ян­но обслу­жи­ва­ю­щей элек­тро­уста­нов­ки орга­ни­за­ции-заказ­чи­ка в соот­вет­ствии с дого­во­ром, из чис­ла опе­ра­тив­но-ремонт­но­го пер­со­на­ла, име­ю­ще­го III груп­пу по элек­тро­без­опас­но­сти.

Заме­сти­тель началь­ни­ка Управ­ле­ния
госу­дар­ствен­но­го энер­ге­ти­че­ско­го над­зо­ра Б.М. Сте­па­нов

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО здесь: Надо-ли-при­сва­и­вать-2-груп­пу-по-элек­тро­без­опас­но­сти-систем­ным-адми­ни­стра­то­рам-и-поль­зо­ва­те­лем-ком­пью­те­ров-ПЭВМ

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments