Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Нужно ли проводить обучение по охране труда (по специальной программе) для продавцов, кассиров и кладовщиков продуктового магазина с последующим оформлением протоколов или достаточно просто проведения инструктажей? Можно ли обучение по охране труда совместить с обучением по оказанию первой помощи?

3-4216543В соот­вет­ствии со ст. 212 Тру­до­во­го кодек­са Рос­сий­ской Феде­ра­ции рабо­то­да­тель не допус­ка­ет к рабо­те лиц, не про­шед­ших в уста­нов­лен­ном поряд­ке обу­че­ние и инструк­таж по охране тру­да, ста­жи­ров­ку и про­вер­ку зна­ний тре­бо­ва­ний охра­ны тру­да. Поря­док обу­че­ния по охране тру­да и про­вер­ки зна­ний тре­бо­ва­ний охра­ны тру­да работ­ни­ков орга­ни­за­ций уста­нов­лен поста­нов­ле­ни­ем Мин­тр­у­да Рос­сии и Мино­бра­зо­ва­ния Рос­сии от 13.01.2003 № 1/29.

Подроб­нее:

Кро­ме ввод­но­го инструк­та­жа по охране тру­да, про­во­дят­ся пер­вич­ный инструк­таж на рабо­чем месте, повтор­ный, вне­пла­но­вый и

целе­вой инструк­та­жи. Про­ве­де­ние инструк­та­жей вклю­ча­ет в себя озна­ком­ле­ние работ­ни­ков с име­ю­щи­ми­ся опас­ны­ми или вред­ны­ми про­из­вод­ствен­ны­ми фак­то­ра­ми, изу­че­ние тре­бо­ва­ний охра­ны тру­да, содер­жа­щих­ся в локаль­ных нор­ма­тив­ных актах орга­ни­за­ции, инструк­ци­ях по охране тру­да, экс­плу­а­та­ци­он­ной, тех­ни­че­ской доку­мен­та­ции, а так­же при­ме­не­ние без­опас­ных при­е­мов и мето­дов выпол­не­ния работ. Инструк­таж завер­ша­ет­ся уст­ной про­вер­кой зна­ний и навы­ков без­опас­ных при­е­мов рабо­ты, при­об­ре­тен­ных работ­ни­ком. Про­ве­де­ние всех видов инструк­та­жей реги­стри­ру­ет­ся в соот­вет­ству­ю­щих жур­на­лах с ука­за­ни­ем даты и под­твер­жда­ет­ся под­пи­ся­ми инструк­ти­ру­е­мо­го и инструк­ти­ру­ю­ще­го.

Вновь при­ни­ма­е­мые сотруд­ни­ки про­хо­дят обу­че­ние по ока­за­нию пер­вой помо­щи постра­дав­шим в сро­ки, уста­нов­лен­ные рабо­то­да­те­лем (или упол­но­мо­чен­ным им лицом), но не позд­нее одно­го меся­ца после при­е­ма на рабо­ту. Обу­че­ние по охране тру­да мож­но сов­ме­стить с обу­че­ни­ем по ока­за­нию пер­вой меди­цин­ской помо­щи, тогда в жур­на­ле про­ве­де­ния инструк­та­жей нуж­но сде­лать допол­ни­тель­ную запись и поста­вить под­пись работ­ни­ка о том, что он про­шел и инструк­таж по ока­за­нию пер­вой помо­щи.

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Adblock
detector