Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Нужно ли проводить спецоценку рабочего места офисного работника, если он работает на удаленном доступе?

vopros-250x200-3603152

Рабо­чее место с уда­лен­ным досту­пом отно­сит­ся к дистан­ци­он­ным рабо­чим местам, на кото­рых спе­цо­цен­ку не про­во­дят.

Обос­но­ва­ние

Спе­цо­цен­ку не про­во­дят в отно­ше­нии рабо­чих мест:

  • надом­ни­ков;
  • дистан­ци­он­ных работ­ни­ков;
  • работ­ни­ков, всту­пив­ших в тру­до­вые отно­ше­ния с рабо­то­да­те­ля­ми — физи­че­ски­ми лица­ми, не явля­ю­щи­ми­ся инди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми.

Это уста­нов­ле­но ч. 3 ст. 3 Феде­раль­но­го зако­на от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О спе­ци­аль­ной оцен­ке усло­вий тру­да».

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Adblock
detector