Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Нужно ли вести личные карточки обучения

Лич­ные кар­точ­ки обу­че­ния — это доку­мент, кото­рый ведут в доб­ро­воль­ном поряд­ке. Вы може­те при­нять реше­ние внут­ри сво­ей орга­ни­за­ции, вести их или нет.

Но есть ряд отрас­лей, где кар­точ­ки обу­че­ния нуж­но вести в обя­за­тель­ном поряд­ке.

Где лич­ные кар­точ­ки нуж­ны обя­за­тель­но?

Отрасль Нор­ма­тив­ный доку­мент При­ме­ча­ния
Орга­ни­за­ции топ­лив­но-энер­ге­ти­че­ской отрас­ли Пунк­ты 2.8 и 2.9 Поло­же­ния о поряд­ке инструк­та­жа и обу­че­ния рабо­чих, руко­во­ди­те­лей, спе­ци­а­ли­стов и слу­жа­щих без­опас­ным при­е­мам и мето­дам рабо­ты на пред­при­я­ти­ях неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти, утв. при­ка­зом Мин­то­п­энер­го Рос­сии от 20.02.1995 № 34 На каж­до­го ново­го сотруд­ни­ка нуж­но заве­сти лич­ную кар­точ­ку инструк­та­жа и обу­че­ния. А зна­чит, спе­ци­а­лист по охране тру­да обя­зан зано­сить инфор­ма­цию о ввод­ном инструк­та­же не толь­ко в жур­нал реги­стра­ции ввод­но­го инструк­та­жа, но еще и в лич­ную кар­точ­ку инструк­ти­ру­е­мо­го
На пред­при­я­ти­ях, кото­рые экс­плу­а­ти­ру­ют газо­вое хозяй­ство Пункт 1.4.13 Меж­от­рас­ле­вых пра­вил охра­ны тру­да в газо­вом хозяй­стве, утв. поста­нов­ле­ни­ем Мин­тр­у­да Рос­сии от 12.05.2003 № 27 Резуль­та­ты всех инструк­та­жей по без­опас­но­сти тру­да нуж­но зано­сить в жур­нал реги­стра­ции инструк­та­жа и в лич­ную кар­точ­ку
В учре­жде­ни­ях куль­ту­ры Пункт 1.3.4 Пра­вил охра­ны тру­да в теат­рах и кон­церт­ных залах, утв. при­ка­зом Мин­куль­ту­ры Рос­сии от 06.01.1998 № 2 Про­ве­де­ние ввод­но­го и пер­вич­но­го инструк­та­жей с работ­ни­ка­ми нуж­но отме­чать в лич­ной кар­точ­ке о про­хож­де­нии обу­че­ния

При­ве­ден непол­ный спи­сок. Ищи­те инфор­ма­цию в пра­ви­лах по охране тру­да по вашей отрас­ли.

Обос­но­ва­ние

Тре­бо­ва­ние о веде­нии лич­ных кар­то­чек ранее содер­жа­лось в ГОСТ 12.0.004–90, а теперь — в ГОСТ 12.0.004‑2015. Но госу­дар­ствен­ные стан­дар­ты — это доку­мен­ты доб­ро­воль­но­го при­ме­не­ния (см. Феде­раль­ный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О тех­ни­че­ском регу­ли­ро­ва­нии»). Вы сами при­ни­ма­е­те реше­ние, нуж­но вам вести лич­ные кар­точ­ки или нет.

Если рабо­то­да­тель хочет, что­бы на его пред­при­я­тии лич­ная кар­точ­ка ста­ла обя­за­тель­ной, он дол­жен сде­лать запись об этом в локаль­ном нор­ма­тив­ном акте. Это может быть Поло­же­ние о поряд­ке обу­че­ния по охране тру­да и про­вер­ке зна­ний тре­бо­ва­ний охра­ны тру­да или Поло­же­ние о систе­ме управ­ле­ния охра­ной тру­да. Рабо­то­да­тель дол­жен ука­зать место, где необ­хо­ди­мо хра­нить лич­ные кар­точ­ки, и ответ­ствен­ных за веде­ние спе­ци­а­ли­стов.

Допол­ни­тель­но

В чем плю­сы веде­ния лич­ной кар­точ­ки?

Если рабо­то­да­тель решит вести на сво­ем пред­при­я­тии и лич­ные кар­точ­ки, и жур­на­лы реги­стра­ции инструк­та­жей, он уве­ли­чи­ва­ет нагруз­ку на сотруд­ни­ков, кото­рые отве­ча­ют за охра­ну тру­да. Такая допол­ни­тель­ная рабо­та будет един­ствен­ным мину­сом. Плю­сов для руко­во­ди­те­ля будет гораз­до боль­ше.

1. Все дан­ные по инструк­та­жам и обу­че­нию сотруд­ни­ка будут нахо­дить­ся в одном месте. Не нуж­но пере­би­рать кучу жур­на­лов, если сроч­но пона­до­би­лась инфор­ма­ция.

2. Ответ­ствен­ным сотруд­ни­кам за охра­ну тру­да про­ще отсле­жи­вать сро­ки обу­че­ния и про­вер­ки зна­ний, а так­же повтор­ных инструк­та­жей на рабо­чем месте.

3. Когда на пред­при­я­тии ГИТ про­во­дит про­вер­ку, а жур­нал уте­рян или в нем нет нуж­ных запи­сей, един­ствен­ный спо­соб дока­зать инспек­то­ру, что инструк­та­жи про­во­ди­ли, — инфор­ма­ция в лич­ной кар­точ­ке.

4. Если про­изо­шел несчаст­ный слу­чай с работ­ни­ком — инфор­ма­цию по инструк­та­жам и обу­че­нию мож­но быст­ро най­ти в кар­точ­ке.

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Adblock
detector