Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Обязательно ли наличие в организации должностных инструкций для работников?

В Тру­до­вом кодек­се РФ отсут­ству­ет поня­тие «долж­ност­ная инструк­ция», не уре­гу­ли­ро­ван поря­док ее раз­ра­бот­ки, утвер­жде­ния, необ­хо­ди­мо­сти при­над­леж­но­сти ее к тру­до­во­му дого­во­ру с кон­крет­ным работ­ни­ком или же воз­мож­но­сти суще­ство­ва­ния ее как отдель­но­го доку­мен­та. Посколь­ку поря­док состав­ле­ния инструк­ции нор­ма­тив­ны­ми пра­во­вы­ми акта­ми не уре­гу­ли­ро­ван, рабо­то­да­тель само­сто­я­тель­но реша­ет, как ее офор­мить и вно­сить в нее изме­не­ния. Ответ­ствен­ность за отсут­ствие долж­ност­ных обя­зан­но­стей дей­ству­ю­щим зако­но­да­тель­ством для рабо­то­да­те­ля не преду­смот­ре­на.

Пра­во­вое обос­но­ва­ние:
Часть 1 ст. 8 ТК РФ уста­нав­ли­ва­ет, что рабо­то­да­те­ли, за исклю­че­ни­ем рабо­то­да­те­лей — физи­че­ских лиц, не явля­ю­щих­ся инди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми, при­ни­ма­ют локаль­ные нор­ма­тив­ные акты, содер­жа­щие нор­мы тру­до­во­го пра­ва (далее — локаль­ные нор­ма­тив­ные акты), в пре­де­лах сво­ей ком­пе­тен­ции в соот­вет­ствии с тру­до­вым зако­но­да­тель­ством и ины­ми нор­ма­тив­ны­ми пра­во­вы­ми акта­ми, содер­жа­щи­ми нор­мы тру­до­во­го пра­ва, кол­лек­тив­ны­ми дого­во­ра­ми, согла­ше­ни­я­ми.

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments