Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Особенности трудового договора, заключенного с работодателем — физическим лицом

1647_18380-300x180-2476742Сре­ди тру­до­вых дого­во­ров име­ют­ся тру­до­вые дого­во­ры, где обе сто­ро­ны — физи­че­ские лица: работ­ник и рабо­то­да­тель.

Рабо­то­да­те­ли — физи­че­ские лица могут заклю­чать тру­до­вые дого­во­ры с работ­ни­ка­ми в целях осу­ществ­ле­ния пред­при­ни­ма­тель­ской дея­тель­но­сти без обра­зо­ва­ния юри­ди­че­ско­го лица (инди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли), а так­же лич­но­го обслу­жи­ва­ния и помо­щи по веде­нию домаш­не­го хозяй­ства.

В каче­стве рабо­то­да­те­лей — физи­че­ских лиц могут быть част­ные нота­ри­усы, адво­ка­ты, учре­див­шие адво­кат­ские каби­не­ты.

Соглас­но ст. 303 ТК при заклю­че­нии тру­до­во­го дого­во­ра с рабо­то­да­те­лем — физи­че­ским лицом работ­ник обя­зу­ет­ся выпол­нять не запре­щен­ную ТК или иным феде­раль­ным зако­ном рабо­ту, опре­де­лен­ную этим дого­во­ром. Это озна­ча­ет, что работ­ник может выпол­нять как рабо­ты, содер­жа­щи­е­ся в тариф­но-ква­ли­фи­ка­ци­он­ных спра­воч­ни­ках, так и рабо­ты, по кото­рым отсут­ству­ют ква­ли­фи­ка­ци­он­ные харак­те­ри­сти­ки.

Все тру­до­вые дого­во­ры, заклю­чен­ные рабо­то­да­те­лем — физи­че­ским лицом, долж­ны оформ­лять­ся пись­мен­но.

Если рабо­то­да­тель — Физи­че­ское лицо не явля­ет­ся инди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лем, то он обя­зан в уве­до­ми­тель­ном поряд­ке заре­ги­стри­ро­вать тру­до­вой Дого­вор с работ­ни­ком в органе мест­но­го само­управ­ле­ния по месту сво­е­го житель­ства (в соот­вет­ствии с реги­стра­ци­ей). В этом же органе в уве­до­ми­тель­ном поряд­ке реги­стри­ру­ет­ся факт пре­кра­ще­ния ука­зан­но­го дого­во­ра.

Рабо­то­да­тель — физи­че­ское лицо обя­зан:

  • упла­чи­вать стра­хо­вые взно­сы и дру­гие обя­за­тель­ные пла­те­жи в поряд­ке и раз­ме­рах, кото­рые опре­де­ля­ют­ся феде­раль­ны­ми зако­на­ми;
  • оформ­лять стра­хо­вые сви­де­тель­ства госу­дар­ствен­но­го пен­си­он­но­го стра­хо­ва­ния для лиц, посту­па­ю­щих на рабо­ту впер­вые.

Для тру­до­во­го дого­во­ра, заклю­чен­но­го меж­ду физи­че­ски­ми лица­ми, харак­тер­но рас­ши­ре­ние его содер­жа­ния по срав­не­нию с тру­до­вым дого­во­ром, где рабо­то­да­те­лем явля­ет­ся Юри­ди­че­ское лицо. В тру­до­вом дого­во­ре, заклю­чен­ном меж­ду работ­ни­ком и рабо­то­да­те­лем — физи­че­ским лицом, не явля­ю­щим­ся инди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лем, опре­де­ля­ют­ся режим рабо­ты, поря­док предо­став­ле­ния выход­ных дней и еже­год­ных опла­чи­ва­е­мых отпус­ков, сро­ки пре­ду­пре­жде­ния об уволь­не­нии, а так­же слу­чаи и раз­ме­ры выпла­чи­ва­е­мых при пре­кра­ще­нии тру­до­во­го дого­во­ра выход­но­го посо­бия и дру­гих ком­пен­са­ци­он­ных выплат.

Если в каче­стве рабо­то­да­те­ля высту­па­ет физи­че­ское лицо, не явля­ю­ще­е­ся инди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лем, то тру­до­вой дого­вор меж­ду ним и работ­ни­ком заклю­ча­ет­ся как на неопре­де­лен­ный, так и на опре­де­лен­ный срок. Рабо­то­да­те­ли — физи­че­ские лица, явля­ю­щи­е­ся инди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми, заклю­ча­ют сроч­ный тру­до­вой дого­вор в поряд­ке и на усло­ви­ях, уста­нов­лен­ных для юри­ди­че­ских лиц. Допол­ни­тель­ный акцент на воз­мож­ность заклю­че­ния сроч­но­го тру­до­во­го дого­во­ра с работ­ни­ком, посту­па­ю­щим на рабо­ту к рабо­то­да­те­лю — физи­че­ско­му лицу, не явля­ю­ще­му­ся инди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лем, объ­яс­ня­ет­ся заин­те­ре­со­ван­но­стью в заклю­че­нии сроч­но­го тру­до­во­го дого­во­ра как рабо­то­да­те­ля, кото­рый в боль­шей сте­пе­ни, чем юри­ди­че­ское лицо, под­вер­жен нега­тив­ным послед­стви­ям рыноч­ной эко­но­ми­ки, так и работ­ни­ка, усло­вия тру­да кото­ро­го могут ока­зать­ся для него непри­ем­ле­мы­ми из-за не сло­жив­ших­ся лич­ных отно­ше­ний с рабо­то­да­те­лем.

Работ­ник, посту­па­ю­щий на рабо­ту к рабо­то­да­те­лю — физи­че­ско­му лицу, не явля­ю­ще­му­ся инди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лем, дол­жен знать, что доку­мен­том, под­твер­жда­ю­щим вре­мя его рабо­ты у рабо­то­да­те­ля, явля­ет­ся пись­мен­ный тру­до­вой дого­вор.

Рабо­то­да­тель — физи­че­ское лицо, не явля­ю­ще­е­ся инди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лем, не впра­ве про­из­во­дить запи­си в тру­до­вых книж­ках работ­ни­ков, а так­же оформ­лять тру­до­вые книж­ки работ­ни­кам, при­ни­ма­е­мым на рабо­ту впер­вые. Одна­ко это пра­ви­ло при­ме­ня­ет­ся толь­ко при заклю­че­нии тру­до­во­го дого­во­ра с рабо­то­да­те­лем — физи­че­ским лицом, не явля­ю­щим­ся инди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лем.

Рабо­то­да­тель — физи­че­ское лицо, явля­ю­ще­е­ся инди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лем, ведет тру­до­вые книж­ки на каж­до­го работ­ни­ка, про­ра­бо­тав­ше­го у него свы­ше 5 дней, в слу­чае, когда эта рабо­та явля­ет­ся для работ­ни­ка основ­ной.

Больше в Трудовое правоБольше записей в Трудовое право »
0 0 голоса
Article Rating
Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии