Среди трудовых договоров имеются трудовые договоры, где обе стороны — физические лица: работник и работодатель.
Работодатели — физические лица могут заключать трудовые договоры с работниками в целях осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), а также личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.
В качестве работодателей — физических лиц могут быть частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.
Согласно ст. 303 ТК при заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную ТК или иным федеральным законом работу, определенную этим договором. Это означает, что работник может выполнять как работы, содержащиеся в тарифно-квалификационных справочниках, так и работы, по которым отсутствуют квалификационные характеристики.
Все трудовые договоры, заключенные работодателем — физическим лицом, должны оформляться письменно.
Если работодатель — Физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем, то он обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой Договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией). В этом же органе в уведомительном порядке регистрируется факт прекращения указанного договора.
Работодатель — физическое лицо обязан:
- уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
- оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
Для трудового договора, заключенного между физическими лицами, характерно расширение его содержания по сравнению с трудовым договором, где работодателем является Юридическое лицо. В трудовом договоре, заключенном между работником и работодателем — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, определяются режим работы, порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков, сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат.
Если в качестве работодателя выступает физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, то трудовой договор между ним и работником заключается как на неопределенный, так и на определенный срок. Работодатели — физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, заключают срочный трудовой договор в порядке и на условиях, установленных для юридических лиц. Дополнительный акцент на возможность заключения срочного трудового договора с работником, поступающим на работу к работодателю — физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, объясняется заинтересованностью в заключении срочного трудового договора как работодателя, который в большей степени, чем юридическое лицо, подвержен негативным последствиям рыночной экономики, так и работника, условия труда которого могут оказаться для него неприемлемыми из-за не сложившихся личных отношений с работодателем.
Работник, поступающий на работу к работодателю — физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, должен знать, что документом, подтверждающим время его работы у работодателя, является письменный трудовой договор.
Работодатель — физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, не вправе производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Однако это правило применяется только при заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем.
Работодатель — физическое лицо, являющееся индивидуальным предпринимателем, ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней, в случае, когда эта работа является для работника основной.