Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Открываем обособленное подразделение при УСН

Обособ­лен­ное под­раз­де­ле­ние при УСН — воз­мож­но это или нет? В ста­тье мы отве­тим на дан­ный вопрос, а так­же рас­ска­жем, что необ­хо­ди­мо сде­лать при откры­тии обособ­лен­но­го под­раз­де­ле­ния при УСН.

УСН и обособленное подразделение в 2018 году

Преж­де чем откры­вать обособ­лен­ное под­раз­де­ле­ние при УСН или пере­хо­дить на упро­щен­ку при нали­чии таких под­раз­де­ле­ний, нуж­но разо­брать­ся, допус­ка­ет ли зако­но­да­тель­ство при­ме­не­ние УСН нало­го­пла­тель­щи­ка­ми, име­ю­щи­ми обособ­лен­ные под­раз­де­ле­ния. Подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ запре­ща­ет при­ме­нять упро­щен­ную систе­му орга­ни­за­ци­ям, име­ю­щим фили­а­лы.

Фили­ал — это обособ­лен­ное под­раз­де­ле­ние, рас­по­ло­жен­ное вне места нахож­де­ния юрли­ца и осу­ществ­ля­ю­щее все его функ­ции или их часть, наде­лен­ное создав­шим его юрли­цом иму­ще­ством, дей­ству­ю­щее на осно­ва­нии утвер­жден­ных этим юрли­цом поло­же­ний и ука­зан­ное в ЕГРЮЛ (пп. 2, 3 ст. 55 ГК РФ).

Нало­го­вое зако­но­да­тель­ство име­ет свое опре­де­ле­ние обособ­лен­но­го под­раз­де­ле­ния. Соглас­но п. 2 ст. 11 НК РФ, обособ­лен­ное под­раз­де­ле­ние орга­ни­за­ции — это любое тер­ри­то­ри­аль­но обособ­лен­ное от нее под­раз­де­ле­ние, по месту нахож­де­ния кото­ро­го обо­ру­до­ва­ны ста­ци­о­нар­ные рабо­чие места, то есть рабо­чие места, создан­ные на срок более 1 меся­ца. Под рабо­чим в этом слу­чае пони­ма­ет­ся место, где работ­ник дол­жен нахо­дить­ся или куда ему необ­хо­ди­мо при­быть в свя­зи с его рабо­той, кото­рое пря­мо или кос­вен­но нахо­дит­ся под кон­тро­лем рабо­то­да­те­ля (ч. 6 ст. 209 ТК РФ).

При­зна­ние обособ­лен­но­го под­раз­де­ле­ния орга­ни­за­ции тако­вым про­из­во­дит­ся неза­ви­си­мо от того, отра­же­но ли его созда­ние в учре­ди­тель­ных и иных орга­ни­за­ци­он­но-рас­по­ря­ди­тель­ных доку­мен­тах орга­ни­за­ции, и вне зави­си­мо­сти от пол­но­мо­чий, кото­ры­ми наде­ля­ет­ся ука­зан­ное под­раз­де­ле­ние.

Как видим, поня­тие обособ­лен­но­го под­раз­де­ле­ния в НК РФ более широ­кое, чем фили­ал. Отсю­да сле­ду­ет, что нали­чие у орга­ни­за­ции под­раз­де­ле­ний, кото­рые не явля­ют­ся фили­а­ла­ми, не пре­пят­ству­ет при­ме­не­нию упро­щен­ной систе­мы нало­го­об­ло­же­ния. Это не раз под­твер­жда­ли и кон­тро­ли­ру­ю­щие орга­ны (пись­ма Мин­фи­на Рос­сии от 12.05.2014 № 03–11-06/2/22075, от 24.07.2013 № 03–11-06/2/29196 и от 20.06.2013 № 03–11-06/2/23305).

Таким обра­зом, открыть обособ­лен­ное под­раз­де­ле­ние при УСН в 2018 году мож­но. Глав­ное, что­бы у него не было при­зна­ков фили­а­ла. Таким пред­ста­ви­тель­ством может быть, напри­мер, рас­по­ло­жен­ный вне места нахож­де­ния голов­но­го офи­са про­из­вод­ствен­ный цех, мага­зин или склад.

Подроб­нее о том, что гро­зит, если нало­го­ви­ки сочтут обособ­лен­ное под­раз­де­ле­ние фили­а­лом, читай­те в мате­ри­а­ле «Созда­ние фили­а­ла лишит ком­па­нию УСН».

По месту нахож­де­ния каж­до­го обособ­лен­но­го под­раз­де­ле­ния (кро­ме фили­а­ла или пред­ста­ви­тель­ства) орга­ни­за­ции необ­хо­ди­мо встать на учет в нало­го­вом органе (пп. 1, 3, 4 ст. 83 НК РФ). Это необ­хо­ди­мо сде­лать, даже если созда­но все­го 1 рабо­чее место (пись­мо УФНС Рос­сии по г. Москве от 31.03.2010 № 16–15/033302@).

Как поставить подразделение на учет в налоговом органе

Для того что­бы встать на учет в нало­го­вых орга­нах по месту нахож­де­ния обособ­лен­но­го под­раз­де­ле­ния, не явля­ю­ще­го­ся фили­а­лом или пред­ста­ви­тель­ством, необ­хо­ди­мо напра­вить в нало­го­вый орган сооб­ще­ние о созда­нии обособ­лен­но­го под­раз­де­ле­ния.

ВАЖНО! Если под­раз­де­ле­ние явля­ет­ся пред­ста­ви­тель­ством или фили­а­лом, поста­нов­ку орга­ни­за­ции на учет по месту его нахож­де­ния инспек­ция осу­ществ­ля­ет само­сто­я­тель­но на осно­ва­нии све­де­ний из ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 84 НК РФ).

Сооб­ще­ние пода­ет­ся в инспек­цию по месту уче­та орга­ни­за­ции (п. 4 ст. 83, подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). Оно пред­став­ля­ет­ся по фор­ме С‑09–3‑1, утвер­жден­ной при­ка­зом ФНС Рос­сии от 09.06.2011 № ММВ‑7–6/362@. Срок направ­ле­ния — 1 месяц со дня созда­ния под­раз­де­ле­ния.

Спо­со­бы пода­чи сооб­ще­ния сле­ду­ю­щие:

  • лич­но в инспек­ции (пода­ет руко­во­ди­тель или упол­но­мо­чен­ный пред­ста­ви­тель по дове­рен­но­сти);
  • по почте цен­ным пись­мом с опи­сью вло­же­ния;
  • по теле­ком­му­ни­ка­ци­он­ным кана­лам свя­зи в элек­трон­ной фор­ме.

Полу­чив сооб­ще­ние, в тече­ние 5 рабо­чих дней нало­го­вый орган осу­ще­ствит поста­нов­ку на учет с после­ду­ю­щим уве­дом­ле­ни­ем заяви­те­ля (абз. 2 п. 2 ст. 84 НК РФ) — оно состав­ля­ет­ся по фор­ме 1–3‑Учет, утвер­жден­ной при­ка­зом ФНС Рос­сии от 11.08.2011 № ЯК‑7–6/488@.

Пред­став­лять в ИФНС какие-либо доку­мен­ты, под­твер­жда­ю­щие созда­ние обособ­лен­но­го под­раз­де­ле­ния, не тре­бу­ет­ся (п. 2.1 пись­ма ФНС Рос­сии от 03.09.2010 № МН-37–6/10623@).

Если созда­ет­ся несколь­ко обособ­лен­ных под­раз­де­ле­ний в одном муни­ци­паль­ном обра­зо­ва­нии, горо­дах феде­раль­но­го зна­че­ния Москве, Санкт-Петер­бур­ге и Сева­сто­по­ле на тер­ри­то­ри­ях, под­ве­дом­ствен­ных раз­ным нало­го­вым орга­нам, встать на учет мож­но по месту нахож­де­ния одно­го из под­раз­де­ле­ний — по выбо­ру орга­ни­за­ции. Све­де­ния о выбо­ре нало­го­во­го орга­на нуж­но ука­зать в уве­дом­ле­нии по фор­ме 1–6‑Учет, утвер­жден­ной при­ка­зом ФНС Рос­сии от 11.08.2011 № ЯК‑7–6/488@, направ­ля­е­мом в инспек­цию вме­сте с сооб­ще­ни­ем о созда­нии ОП (п. 4 ст. 83 НК РФ).

Подроб­нее о дей­стви­ях, совер­ша­е­мых при реги­стра­ции обособ­лен­но­го под­раз­де­ле­ния, читай­те в ста­тье «Реги­стра­ция обособ­лен­но­го под­раз­де­ле­ния — поша­го­вая инструк­ция 2018».

Что грозит за непостановку подразделения на учет

За нару­ше­ние сро­ка направ­ле­ния в инспек­цию сооб­ще­ния об откры­тии обособ­лен­но­го под­раз­де­ле­ния орга­ни­за­цию могут при­влечь к ответ­ствен­но­сти по п. 1 ст. 126 НК РФ. Напом­ним, что это штраф в раз­ме­ре 200 руб. за каж­дый непред­став­лен­ный доку­мент.

Долж­ност­ным лицам орга­ни­за­ции при этом может гро­зить адми­ни­стра­тив­ная ответ­ствен­ность по ст. 15.6 КоАП РФ — штраф от 300 до 500 руб.

За веде­ние дея­тель­но­сти без поста­нов­ки на нало­го­вый учет по осно­ва­ни­ям, преду­смот­рен­ным НК РФ, на орга­ни­за­цию может воз­ла­гать­ся ответ­ствен­ность, преду­смот­рен­ная п. 2 ст. 116 НК РФ, — штраф в раз­ме­ре 10% от дохо­дов, полу­чен­ных в резуль­та­те такой дея­тель­но­сти, но не менее 40 000 руб.

Куда платить упрощенный налог и сдавать отчетность

Несмот­ря на нали­чие под­раз­де­ле­ний, упла­та еди­но­го нало­га по УСН и аван­со­вых пла­те­жей по нему про­из­во­дит­ся пол­но­стью по месту нахож­де­ния орга­ни­за­ции (п. 6 ст. 346.21 НК РФ).

По месту нахож­де­ния голов­но­го офи­са пода­ет­ся и декла­ра­ция (п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

Об ответ­ствен­но­сти, насту­па­ю­щей при несда­че декла­ра­ции, читай­те в мате­ри­а­ле «Ст. 119 НК РФ (2017–2018): вопро­сы и отве­ты».

О чем юрлица дополнительно информируют ИФНС в части исполнения обязанностей при открытии подразделения

С 2017 года все взно­сы, кро­ме взно­сов на трав­ма­тизм, пере­да­ны в веде­ние нало­го­вых орга­нов и ста­ли под­чи­нять­ся тре­бо­ва­ни­я­ми НК РФ. В отно­ше­нии обособ­лен­ных под­раз­де­ле­ний (кро­ме нахо­дя­щих­ся за гра­ни­цей РФ) по взно­сам воз­ник­ла обя­зан­ность (подп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ) сооб­щать в ИФНС о созда­нии под­раз­де­ле­ний, наде­лен­ных пра­вом начис­ле­ния и выпла­ты зар­пла­ты.

В то же вре­мя из фон­дов в отно­ше­нии ста­вив­ших­ся там на учет обособ­лен­ных струк­тур юрли­ца по состо­я­нию на нача­ло 2017 года была пере­да­на инфор­ма­ция в ИФНС. В свя­зи с этим сооб­ще­ние по ним в ИФНС делать тоже не тре­бу­ет­ся, если толь­ко у под­раз­де­ле­ния с 01.01.2017 не про­изо­шло изме­не­ний в пол­но­мо­чи­ях по начислению/выдаче зар­пла­ты.

Об осо­бен­но­стях упла­ты стра­хо­вых взно­сов с 2017 года подроб­нее читай­те в ста­тье «Стра­хо­вые взно­сы для обособ­лен­ных под­раз­де­ле­ний с 2017 года».

Постановка ОП на учет в ФСС

В части взно­сов на трав­ма­тизм стра­хо­ва­тель дол­жен встать на учет по месту нахож­де­ния обособ­лен­но­го под­раз­де­ле­ния, если (подп. 2 п. 1 ст. 6, п. 11 ст. 22.1 зако­на «Об обя­за­тель­ном соци­аль­ном стра­хо­ва­нии…» от 24.07.1998 № 125-ФЗ, подп. 1 п. 3, п. 6 при­ка­за Мин­тр­у­да Рос­сии от 29.04.2016 № 202н):

  • оно не нахо­дит­ся за гра­ни­цей;
  • име­ет соб­ствен­ный рас­чет­ный счет;
  • начис­ля­ет и выда­ет зар­пла­ту.

Встать на учет в ФСС по месту нахож­де­ния под­раз­де­ле­ния необ­хо­ди­мо в тече­ние 30 кален­дар­ных дней с момен­та созда­ния ОП (подп. 2 п. 1 ст. 6 зако­на № 125-ФЗ).

Поря­док реги­стра­ции и пере­чень пред­став­ля­е­мых доку­мен­тов опре­де­ля­ет­ся при­ка­зом Мин­тр­у­да Рос­сии от 29.04.2016 № 202н. В соот­вет­ствии с пп. 6, 10 для полу­че­ния уве­дом­ле­ния о реги­стра­ции (при­ло­же­ние 1 к выше­ука­зан­но­му при­ка­зу) в фонд по месту нахож­де­ния под­раз­де­ле­ния пред­став­ля­ют­ся:

  • заяв­ле­ние (фор­ма утвер­жде­на при­ка­зом Мин­тр­у­да Рос­сии от 25.10.2013 № 576н);
  • копии доку­мен­тов, удо­сто­ве­ря­ю­щих нали­чие отдель­но­го балан­са и рас­чет­но­го сче­та;
  • копии доку­мен­тов, под­твер­жда­ю­щих начис­ле­ние выплат и иных воз­на­граж­де­ний в поль­зу физи­че­ских лиц.

Копии могут быть бумаж­ны­ми или элек­трон­ны­ми.

Всю про­чую инфор­ма­цию фонд полу­ча­ет из ИФНС и дру­гих под­раз­де­ле­ний соц­стра­ха в поряд­ке меж­ве­дом­ствен­но­го обме­на.

В тече­ние 3 рабо­чих дней со дня полу­че­ния доку­мен­тов ФСС поста­вит орга­ни­за­цию на учет с после­ду­ю­щим уве­дом­ле­ни­ем (п. 14 при­ло­же­ния 1 к при­ка­зу № 202н).

За нару­ше­ние сро­ка реги­стра­ции ОП в ФСС руко­во­ди­те­ля юрли­ца могут оштра­фо­вать на сум­му от 500 до 1 000 руб. (ст. 15.32 КоАП РФ).

Постановка ОП на учет в ПФР

Срок для реги­стра­ции под­раз­де­ле­ния в ПФР зако­ном не опре­де­лен. Обособ­лен­ные под­раз­де­ле­ния, име­ю­щие отдель­ный баланс, рас­чет­ный счет и начис­ля­ю­щие выпла­ты и иные воз­на­граж­де­ния в поль­зу физи­че­ских лиц, реги­стри­ру­ют­ся в тер­ри­то­ри­аль­ных орга­нах ПФР на осно­ва­нии сле­ду­ю­щих доку­мен­тов (п. 12 Поряд­ка реги­стра­ции, утвер­жден­но­го поста­нов­ле­ни­ем Прав­ле­ния ПФ РФ от 13.10.2008 № 296п):

  • заяв­ле­ния по фор­ме, утвер­жден­ной поста­нов­ле­ни­ем № 296п;
  • сви­де­тель­ства о поста­нов­ке орга­ни­за­ции на учет в ИФНС по месту ее нахож­де­ния;
  • уве­дом­ле­ния о реги­стра­ции орга­ни­за­ции в тер­ри­то­ри­аль­ном органе ПФР по месту ее нахож­де­ния;
  • поло­же­ния об обособ­лен­ном под­раз­де­ле­нии;
  • доку­мен­тов, содер­жа­щих све­де­ния о нали­чии у обособ­лен­но­го под­раз­де­ле­ния отдель­но­го балан­са, рас­чет­но­го сче­та;
  • доку­мен­тов, под­твер­жда­ю­щих пра­во выпол­не­ния от име­ни юри­ди­че­ско­го лица обя­зан­но­сти по начис­ле­нию выплат и иных воз­на­граж­де­ний в поль­зу физи­че­ских лиц и упла­те взно­сов на ОПС по месту нахож­де­ния обособ­лен­но­го под­раз­де­ле­ния.

Реги­стра­ция про­из­во­дит­ся фон­дом в тече­ние 5 рабо­чих дней, после чего он направ­ля­ет орга­ни­за­ции 2 экзем­пля­ра уве­дом­ле­ния, один из кото­рых в тече­ние 10 дней нуж­но пред­ста­вить в ПФР по месту нахож­де­ния орга­ни­за­ции (пп. 12, 14 Поряд­ка реги­стра­ции № 296п).

Итоги

При откры­тии обособ­лен­но­го под­раз­де­ле­ния юрли­цу на УСН необ­хо­ди­мо убе­дить­ся в отсут­ствии у это­го под­раз­де­ле­ния всех при­зна­ков фили­а­ла во избе­жа­ние поте­ри пра­ва при­ме­не­ния упро­щен­ки. В осталь­ном пра­ви­ла поста­нов­ки на учет, упла­ты нало­гов и сда­чи отчет­но­сти по обособ­лен­ным под­раз­де­ле­ни­ям не отли­ча­ют­ся от пра­вил, уста­нов­лен­ных для иных систем нало­го­об­ло­же­ния.

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments