Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Порядок восстановления НДС с авансов (проводки)

Вос­ста­нов­ле­ние НДС с выдан­ных аван­сов явля­ет­ся резуль­та­том его при­ня­тия к выче­ту и при­ме­ня­ет­ся не так уж часто. В нем есть как свои плю­сы, так и мину­сы. Рас­смот­рим их в нашей ста­тье.

Восстановленный НДС — что это?

Вопрос о вос­ста­нов­ле­нии НДС воз­ни­ка­ет при­ме­ни­тель­но к нало­гу, ранее учтен­но­му в выче­тах. Делать это нуж­но в несколь­ких ситу­а­ци­ях (п. 3 ст. 170 НК РФ), наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ны­ми из кото­рых явля­ют­ся:

  • изме­не­ние усло­вий нало­го­об­ло­же­ния;
  • изме­не­ние ситу­а­ции с выдан­ным аван­сом.

Основ­ное усло­вие вос­ста­нов­ле­ния НДС: сна­ча­ла налог при­нят к выче­ту, а потом в силу каких-либо обсто­я­тельств скла­ды­ва­ет­ся так, что он весь (или его часть) дол­жен быть упла­чен в бюд­жет. В этом слу­чае нуж­ную сум­му нало­га вос­ста­нав­ли­ва­ют (начис­ля­ют к упла­те) и отра­жа­ют в раз­де­ле 3 декла­ра­ции либо в 1 из строк (080) либо в 2 стро­ках (090 или 100 и в ито­го­вой 080). Вос­ста­нов­ле­ние НДС по выдан­ным аван­сам фик­си­ру­ет­ся в 2 ее стро­ках: 080 и 090.

О ситу­а­ци­ях вос­ста­нов­ле­ния нало­га, не свя­зан­ных с выдан­ны­ми аван­са­ми, читай­те в мате­ри­а­ле «Нюан­сы вос­ста­нов­ле­ния НДС и какие при этом исполь­зу­ют­ся про­вод­ки?»

Надо ли восстанавливать налог с авансов полученных

При полу­че­нии аван­са про­да­вец в боль­шин­стве слу­ча­ев обя­зан исчис­лить налог по нему к упла­те в бюд­жет (п. 1 ст. 154 НК РФ), а в даль­ней­шем при выпол­не­нии отгруз­ки в счет это­го аван­са взять всю или часть сум­мы упла­чен­но­го с аван­са нало­га в выче­ты (п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 НК РФ). В иных ситу­а­ци­ях (при воз­вра­те аван­са поку­па­те­лю или спи­са­нии про­сро­чен­ной задол­жен­но­сти по нему) вос­ста­нов­ле­ние НДС так­же не потре­бу­ет­ся. В 1‑м слу­чае его мож­но будет при­нять к выче­ту на дату воз­вра­та (п. 5 ст. 171 НК РФ), а во 2‑м — нуж­но спи­сать в рас­хо­ды, не учи­ты­ва­е­мые в рас­че­те нало­га на при­быль.

Таким обра­зом, по аван­сам полу­чен­ным кар­ти­на все­гда полу­ча­ет­ся обрат­ной по отно­ше­нию к основ­но­му усло­вию вос­ста­нов­ле­ния: сна­ча­ла налог начис­ля­ет­ся к упла­те, а потом берет­ся в вычет или спи­сы­ва­ет­ся. Вот поче­му ситу­а­ции вос­ста­нов­ле­ния НДС по этим пла­те­жам не будет нико­гда.

Условия вычета налога по выданным авансам

Исчис­ляя налог по полу­чен­но­му аван­су, про­да­вец оформ­ля­ет счет-фак­ту­ру на него и направ­ля­ет 1 его экзем­пляр поку­па­те­лю. На осно­ва­нии это­го доку­мен­та поку­па­тель впра­ве учесть выде­лен­ную в нем сум­му нало­га в выче­тах (п. 12 ст. 171 НК РФ). Хотя он может это­го и не делать, посколь­ку выче­ты не явля­ют­ся обя­зан­но­стью, а про­из­во­дят­ся в доб­ро­воль­ном поряд­ке (п. 1 ст. 171 НК РФ). Пози­цию нало­го­пла­тель­щи­ка в отно­ше­нии выче­тов по выдан­ным аван­сам (будут они при­ме­нять­ся или нет) луч­ше закре­пить в каком-либо доку­мен­те (напри­мер, при­ка­зе об учет­ной поли­ти­ке).

Одна­ко для выче­та у поку­па­те­ля этих 2 обсто­я­тельств (опла­ты и сче­та-фак­ту­ры) недо­ста­точ­но. Допол­ни­тель­ные усло­вия для осу­ществ­ле­ния такой опе­ра­ции выте­ка­ют из дру­гих поло­же­ний НК РФ:

  • усло­вие о воз­мож­но­сти пере­чис­ле­ния аван­са долж­но быть вклю­че­но в дого­вор постав­ки (п. 9 ст. 172 НК РФ);
  • счет-фак­ту­ра на аванс дол­жен быть оформ­лен датой в пре­де­лах 5‑дневного сро­ка, отве­ден­но­го для выстав­ле­ния таких доку­мен­тов (п. 3 ст. 168 НК РФ), и иметь все обя­за­тель­ные для него рек­ви­зи­ты (п. 5.1 ст. 169 НК РФ).

При­ня­тие в выче­ты у поку­па­те­ля отра­зит­ся сле­ду­ю­щей про­вод­кой (при­ме­ни­тель­но к каж­до­му отдель­но­му доку­мен­ту):

68/2 — суб­счет уче­та рас­че­тов с бюд­же­том по НДС на сче­те 68;

76/ВА — суб­счет уче­та НДС по выдан­ным аван­сам на сче­те 76.

Порядок восстановления НДС с авансов

Вос­ста­нов­ле­ние НДС по выдан­но­му аван­су дела­ют в сле­ду­ю­щих ситу­а­ци­ях (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ):

  • выпол­не­на постав­ка, в счет кото­рой был пере­чис­лен аванс;
  • рас­торг­нут дого­вор постав­ки или изме­не­ны его усло­вия и в свя­зи с этим аванс воз­вра­щен поку­па­те­лю.

Мин­фин Рос­сии в пере­чень этих ситу­а­ций добав­ля­ет еще 1 — спи­са­ние про­сро­чен­ной задол­жен­но­сти по аван­су, не воз­вра­щен­но­му постав­щи­ком по не испол­нен­но­му им дого­во­ру (пись­мо Мин­фи­на Рос­сии от 17.08.2015 № 03–07-11/47347). Необ­хо­ди­мость вос­ста­нов­ле­ния нало­га в этом пись­ме объ­яс­ня­ет­ся тем, что опе­ра­ция пере­чис­ле­ния аван­са, по кото­рой налог был взят к выче­ту, в конеч­ном ито­ге ока­за­лась не свя­зан­ной с НДС. Т. е. нару­ше­ны тре­бо­ва­ния пп. 1 и 2 ст. 171 НК РФ о воз­мож­но­сти при­ме­не­ния выче­тов толь­ко к обла­га­е­мым этим нало­гом опе­ра­ци­ям. Одна­ко в перечне пово­дов для вос­ста­нов­ле­ния НДС, содер­жа­щем­ся в п. 3 ст. 170 НК РФ, тако­го осно­ва­ния нет. Так что при жела­нии с пози­ци­ей Мин­фи­на Рос­сии мож­но попро­бо­вать поспо­рить.

По како­му из пере­чис­лен­ных осно­ва­ний ни про­из­во­ди­лось бы вос­ста­нов­ле­ние, его выпол­ня­ют в том нало­го­вом пери­о­де, когда воз­ни­ка­ет соот­вет­ству­ю­щее собы­тие (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). При этом в кни­ге про­даж отра­жа­ют­ся дан­ные того сче­та-фак­ту­ры на аванс, по кото­ро­му дела­ет­ся вос­ста­нов­ле­ние, и отно­ся­щих­ся к нему сумм нало­га и нало­го­вой базы. Вычет по сче­ту-фак­ту­ре на постав­ку осу­ществ­ля­ет­ся в обыч­ном поряд­ке, но в этом доку­мен­те дол­жен най­ти отра­же­ние номер пла­теж­но­го доку­мен­та на пере­чис­ле­ние аван­са в счет постав­ки.

В зави­си­мо­сти от соот­но­ше­ния сумм аван­са и сто­и­мо­сти отно­ся­щей­ся к нему постав­ки могут воз­ни­кать сле­ду­ю­щие ситу­а­ции:

  1. Сум­мы аван­са и постав­ки сов­па­да­ют. Тогда вос­ста­нов­ле­нию под­ле­жит та же сум­ма, кото­рая была взя­та в выче­ты. Это же будет спра­вед­ли­во для слу­ча­ев воз­вра­та аван­са и спи­са­ния задол­жен­но­сти по нему.
  2. Сум­ма аван­са мень­ше сто­и­мо­сти постав­ки, и дого­вор не содер­жит допол­ни­тель­ных усло­вий о заче­те аван­са в счет ее опла­ты. Вос­ста­нав­ли­ва­ют всю сум­му выче­та, сде­лан­но­го по аван­со­во­му пла­те­жу.
  3. Сум­ма аван­са боль­ше сто­и­мо­сти постав­ки, и дого­вор не содер­жит допол­ни­тель­ных усло­вий о заче­те аван­са в счет ее опла­ты. Вос­ста­нов­ле­ние НДС дела­ют на ту сум­му нало­га, кото­рая отра­же­на в доку­мен­те на постав­ку (пись­мо Мин­фи­на Рос­сии от 01.07.2010 № 03–07-11/279).
  4. Сум­ма аван­са сов­па­да­ет или не сов­па­да­ет с сум­мой постав­ки, но дого­вор содер­жит усло­вие об опла­те за счет выдан­но­го аван­са толь­ко части постав­ки. Тогда налог вос­ста­нав­ли­ва­ют лишь в той части, кото­рая соот­вет­ству­ет сум­ме заче­та аван­са в счет опла­ты постав­ки (пись­мо Мин­фи­на Рос­сии от 28.11.2014 № 03–07-11/60891). Во избе­жа­ние раз­но­чте­ний постав­щи­ку реко­мен­ду­ет­ся ука­зы­вать в отгру­зоч­ных доку­мен­тах, какая имен­но сум­ма аван­са зачте­на в счет этой кон­крет­ной постав­ки.

О доку­мен­те, сов­ме­ща­ю­щем в себе доку­мент на отгруз­ку и счет-фак­ту­ру, читай­те в ста­тье «Уни­вер­саль­ные пере­да­точ­ные доку­мен­ты».

Бухгалтерские проводки по восстановлению НДС с аванса

Про­вод­ка по вос­ста­нов­ле­нию НДС все­гда будет одной и той же при­ме­ни­тель­но к каж­до­му отдель­но­му сче­ту-фак­ту­ре:

68/2 — суб­счет уче­та рас­че­тов с бюд­же­том по НДС на сче­те 68;

76/ВА — суб­счет уче­та НДС по выдан­ным аван­сам на сче­те 76.

Резуль­та­ты вос­ста­нов­ле­ния НДС по кон­крет­ным сче­там-фак­ту­рам, выстав­лен­ным на аванс, будут раз­ны­ми в зави­си­мо­сти от соот­но­ше­ния сум­мы аван­са и сто­и­мо­сти постав­ки, свя­зан­ной с ним:

  • для пер­вых 2 слу­ча­ев (сум­мы аван­са и постав­ки сов­па­да­ют или сум­ма аван­са мень­ше, чем сто­и­мость постав­ки) этой про­вод­кой сум­ма нало­га с аван­са, чис­ля­ща­я­ся на суб­сче­те 76/АВ, закро­ет­ся пол­но­стью;
  • в 3‑м и 4‑м слу­ча­ях (сум­ма аван­са боль­ше сто­и­мо­сти постав­ки или в дого­во­ре есть усло­вие о частич­ном заче­те аван­са в опла­ту постав­ки) на суб­сче­те 76/АВ после вос­ста­нов­ле­ния НДС будет иметь место оста­ток невос­ста­нов­лен­но­го нало­га.

О послед­них изме­не­ни­ях в доку­мен­те, отра­жа­ю­щем опе­ра­ции вос­ста­нов­ле­ния нало­га, читай­те в мате­ри­а­ле «Как запол­нять кни­гу про­даж с 1 октяб­ря 2017 года?».

Плюсы и минусы вычета НДС по выданным авансам

Поло­жи­тель­ные сто­ро­ны при­ме­не­ния таких выче­тов име­ют место при зна­чи­тель­ных сум­мах выда­ва­е­мых аван­сов и про­яв­ля­ют себя сле­ду­ю­щим обра­зом:

  • Боль­шая сум­ма выче­та может не толь­ко суще­ствен­но умень­шить итог декла­ра­ции, состав­ля­е­мой за пери­од его при­ме­не­ния, но и сде­лать ее резуль­та­том сум­му к воз­ме­ще­нию нало­га из бюд­же­та.
  • Вычет по аван­су в счет несколь­ких поста­вок по нему дела­ет­ся разо­во с опе­ре­же­ни­ем во вре­ме­ни и в боль­шей сум­ме, чем дела­лись бы выче­ты по каж­дой из поста­вок в отдель­но­сти. При этом вос­ста­нов­ле­ние НДС про­ис­хо­дит частя­ми и может быть рас­тя­ну­то на несколь­ко нало­го­вых пери­о­дов.

Поло­жи­тель­ный момент есть так­же в нали­чии усло­вия об опла­те за счет пере­чис­лен­но­го аван­са толь­ко части постав­ки. В этом слу­чае выче­ты по выдан­но­му аван­су и по доку­мен­ту постав­ки будут про­ис­хо­дить рань­ше и брать­ся в пол­ном объ­е­ме, а вос­ста­нов­ле­ние НДС будет делать­ся толь­ко в части от этих сумм и рас­тя­нет­ся во вре­ме­ни.

Отри­ца­тель­ны­ми ока­жут­ся сле­ду­ю­щие момен­ты:

  • уве­ли­че­ние объ­е­ма учет­ных опе­ра­ций и доку­мен­то­обо­ро­та;
  • отсут­ствие смыс­ла в при­ме­не­нии выче­тов по аван­сам, если речь идет о неболь­ших сум­мах и пери­од пере­чис­ле­ния аван­са часто сов­па­да­ет с пери­о­дом отгруз­ки по нему.

О том, как дол­жен быть оформ­лен выдан­ный постав­щи­ком счет-фак­ту­ра на аванс, читай­те в ста­тье «Пра­ви­ла выстав­ле­ния сче­та-фак­ту­ры на аванс в 2017–2018 годах».

Итоги

Вопрос о вос­ста­нов­ле­нии НДС с аван­сов, пере­чис­ля­е­мых постав­щи­кам, воз­ни­ка­ет в том слу­чае, если нало­го­пла­тель­щик берет в выче­ты налог по сче­там-фак­ту­рам, выстав­лен­ным постав­щи­ком на пред­опла­ту. Усло­вие об упла­те аван­са долж­но при­сут­ство­вать в дого­во­ре постав­ки. Учет НДС с аван­сов выдан­ных ведет­ся на отдель­ном суб­сче­те сче­та 76.

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments