Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

После появления на работе в нетрезвом состоянии работник, не дав объяснений, ушел на больничный. Вправе ли работодатель применить к этому работнику дисциплинарное взыскание до его выхода с больничного?

5781260266625__intrebare_ghid_boboc-51520-8100998Ответ: Нет, не впра­ве, т.к. вре­мя болез­ни не вхо­дит в срок, в тече­ние кото­ро­го рабо­то­да­тель может при­ме­нить к работ­ни­ку дис­ци­пли­нар­ное взыс­ка­ние, нель­зя изда­вать при­каз о при­ме­не­нии мер дис­ци­пли­нар­ной ответ­ствен­но­сти, так как по выхо­ду с боль­нич­но­го у работ­ни­ка есть два дня, что­бы дать объ­яс­не­ния. Пра­во­вое обос­но­ва­ние:

На осно­ва­нии ст. 193 ТК РФ до при­ме­не­ния дис­ци­пли­нар­но­го взыс­ка­ния

рабо­то­да­тель дол­жен затре­бо­вать от работ­ни­ка пись­мен­ное объ­яс­не­ние. Если по исте­че­нии двух рабо­чих дней ука­зан­ное объ­яс­не­ние работ­ни­ком не пред­став­ле­но, то состав­ля­ет­ся соот­вет­ству­ю­щий акт. При этом непред­став­ле­ние тако­го объ­яс­не­ния не явля­ет­ся пре­пят­стви­ем для при­ме­не­ния дис­ци­пли­нар­но­го взыс­ка­ния. Дис­ци­пли­нар­ное взыс­ка­ние при­ме­ня­ет­ся не позд­нее одно­го меся­ца со дня обна­ру­же­ния про­ступ­ка. Одна­ко в этот срок не вклю­ча­ет­ся вре­мя болез­ни работ­ни­ка, пре­бы­ва­ния его в отпус­ке, а так­же вре­мя, необ­хо­ди­мое на учет мне­ния пред­ста­ви­тель­но­го орга­на работ­ни­ков.

Соот­вет­ствен­но, при­каз о при­ме­не­нии дис­ци­пли­нар­но­го взыс­ка­ния к работ­ни­ку может быть издан толь­ко после выхо­да его на рабо­ту, даже если это про­изой­дет за пре­де­ла­ми месяч­но­го сро­ка при­вле­че­ния к ответ­ствен­но­сти.

Инфор­ма­ция с сай­та http://git25.rostrud.ru/

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Adblock
detector