Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

РАБОТА В НОЧНОЕ ВРЕМЯ

201229_profsoyuz_2012-4-12-4-300x225-4313048В соот­вет­ствии со ст. 96 ТК ноч­ным счи­та­ет­ся вре­мя с 22 до 6 часов.

Про­дол­жи­тель­ность рабо­ты (сме­ны) в ноч­ное вре­мя, как общее пра­ви­ло, сокра­ща­ет­ся на 1 час (ч. 2 ст. 96 ТК). Ноч­ны­ми сме­на­ми, про­дол­жи­тель­ность кото­рых долж­на быть сокра­ще­на на 1 час, счи­та­ют­ся сме­ны, в кото­рых более поло­ви­ны рабо­че­го вре­ме­ни при­хо­дит­ся на ноч­ное вре­мя (с 22 до 6 часов).

Пра­ви­ло о сокра­ще­нии про­дол­жи­тель­но­сти рабо­ты (сме­ны) в ноч­ное вре­мя не рас­про­стра­ня­ет­ся на работ­ни­ков, для кото­рых уже преду­смот­ре­но сокра­ще­ние рабо­че­го вре­ме­ни, а так­же на работ­ни­ков, при­ня­тых спе­ци­аль­но для рабо­ты в ноч­ное вре­мя (напри­мер, сто­ро­жей, ноч­ных нянь и др.), если иное не преду­смот­ре­но кол­лек­тив­ным дого­во­ром.

Вре­мя, на кото­рое сокра­ща­ет­ся про­дол­жи­тель­ность рабо­ты в ноч­ное вре­мя, после­ду­ю­щей отра­бот­ке не под­ле­жит.

Про­дол­жи­тель­ность ноч­ной рабо­ты урав­ни­ва­ет­ся с про­дол­жи­тель­но­стью рабо­ты в днев­ное вре­мя в тех слу­ча­ях, когда это необ­хо­ди­мо по усло­ви­ям тру­да (напри­мер, в непре­рыв­ных про­из­вод­ствах), а так­же на смен­ных рабо­тах при 6‑дневной рабо­чей неде­ле с одним выход­ным днем. Спи­сок ука­зан­ных работ может опре­де­лять­ся кол­лек­тив­ным дого­во­ром или локаль­ным нор­ма­тив­ным актом.

Как оплачивается работа (смена) в ночное время?

Соглас­но ст. 154 ТК каж­дый час рабо­ты в ноч­ное вре­мя опла­чи­ва­ет­ся в повы­шен­ном раз­ме­ре по срав­не­нию с рабо­той в днев­ное вре­мя. Кон­крет­ные раз­ме­ры повы­ше­ния уста­нав­ли­ва­ют­ся рабо­то­да­те­лем с уче­том мне­ния пред­ста­ви­тель­но­го орга­на работ­ни­ков, кол­лек­тив­ным или тру­до­вым дого­во­ром, но они не могут быть ниже мини­маль­ных раз­ме­ров, уста­нов­лен­ных зако­на­ми и ины­ми нор­ма­тив­ны­ми пра­во­вы­ми акта­ми.

В насто­я­щее вре­мя такие мини­маль­ные раз­ме­ры уста­нов­ле­ны Поста­нов­ле­ни­ем ЦК КПСС, Сове­та Мини­стров СССР и ВЦСПС «О пере­хо­де объ­еди­не­ний, пред­при­я­тий и орга­ни­за­ций про­мыш­лен­но­сти и дру­гих отрас­лей народ­но­го хозяй­ства на мно­госмен­ный режим рабо­ты с целью повы­ше­ния эффек­тив­но­сти про­из­вод­ства», в соот­вет­ствии с кото­рым допла­та за каж­дый час рабо­ты в ноч­ную сме­ну не может быть менее 40% часо­вой тариф­ной став­ки (долж­ност­но­го окла­да) (см. так­же Опре­де­ле­ние ВС РФ от 19.11.2003 N 48пв-03).

Какие категории работников не могут быть привлечены к работе в ночное время?

Учи­ты­вая, что усло­вия рабо­ты в ноч­ное вре­мя явля­ют­ся откло­не­ни­ем от нор­маль­ных усло­вий тру­да и небла­го­при­ят­но вли­я­ют на здо­ро­вье работ­ни­ка, ч. 5 ст. 96 ТК запре­ща­ет при­вле­кать к рабо­те в ноч­ное вре­мя бере­мен­ных жен­щин, работ­ни­ков, не достиг­ших воз­рас­та 18 лет. Это без­услов­ный запрет. Исклю­че­ние из это­го пра­ви­ла уста­нов­ле­но толь­ко для лиц, участ­ву­ю­щих в созда­нии и (или) испол­не­нии худо­же­ствен­ных про­из­ве­де­ний, и дру­гих кате­го­рий работ­ни­ков в соот­вет­ствии с ТК и ины­ми феде­раль­ны­ми зако­на­ми.

Что каса­ет­ся дру­гих работ­ни­ков, так­же нуж­да­ю­щих­ся в осо­бой защи­те (жен­щин, име­ю­щих детей в воз­расте до 3 лет, инва­ли­дов, работ­ни­ков, име­ю­щих детей-инва­ли­дов, а так­же работ­ни­ков, осу­ществ­ля­ю­щих уход за боль­ны­ми чле­на­ми их семей в соот­вет­ствии с меди­цин­ским заклю­че­ни­ем, выдан­ным в поряд­ке, уста­нов­лен­ном феде­раль­ны­ми зако­на­ми и ины­ми нор­ма­тив­ны­ми пра­во­вы­ми акта­ми РФ, мате­рей и отцов, вос­пи­ты­ва­ю­щих без супру­га (супру­ги) детей в воз­расте до 5 лет, а так­же опе­ку­нов детей ука­зан­но­го воз­рас­та), то они могут при­вле­кать­ся к рабо­те в ноч­ное вре­мя, но толь­ко с их пись­мен­но­го согла­сия и при усло­вии, что такая рабо­та не запре­ще­на им по состо­я­нию здо­ро­вья в соот­вет­ствии с меди­цин­ским заклю­че­ни­ем, выдан­ным в поряд­ке, уста­нов­лен­ном феде­раль­ны­ми зако­на­ми и ины­ми нор­ма­тив­ны­ми пра­во­вы­ми акта­ми РФ.

При этом ука­зан­ные работ­ни­ки долж­ны быть в пись­мен­ной фор­ме озна­ком­ле­ны со сво­им пра­вом отка­зать­ся от рабо­ты в ноч­ное вре­мя.

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Adblock
detector