Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Работодатель требует проходить медосмотр в выходной день. Законны ли требования работодателя?

man-with-question-01-250x250-4491560

Ответ Ростру­да:
Нор­ма­ми дей­ству­ю­ще­го зако­но­да­тель­ства опи­сан­ная Вами ситу­а­ция не уре­гу­ли­ро­ва­на. По наше­му мне­нию, про­хож­де­ние меди­цин­ско­го осмот­ра работ­ни­ком в день, явля­ю­щий­ся для него в соот­вет­ствии с его гра­фи­ком рабо­ты выход­ным, долж­но осу­ществ­лять­ся по пра­ви­лам при­вле­че­ния работ­ни­ков к рабо­те в выход­ные или нера­бо­чие празд­нич­ные дни. Если Вы не соглас­ны на про­хож­де­ние меди­цин­ско­го осмот­ра в выход­ной день, то тре­бо­вать от Вас его про­хож­де­ния рабо­то­да­тель не впра­ве. Сде­лать это он может толь­ко с Ваше­го пись­мен­но­го согла­сия.

Пра­во­вое обос­но­ва­ние: Соглас­но ч. 1 ст. 113 ТК РФ рабо­та в выход­ные и нера­бо­чие празд­нич­ные дни запре­ща­ет­ся, за исклю­че­ни­ем слу­ча­ев, преду­смот­рен­ных ТК РФ. При­вле­че­ние работ­ни­ков к рабо­те в выход­ные и нера­бо­чие празд­нич­ные дни про­из­во­дит­ся с их пись­мен­но­го согла­сия в слу­чае необ­хо­ди­мо­сти выпол­не­ния зара­нее непред­ви­ден­ных работ, от сроч­но­го выпол­не­ния кото­рых зави­сит в даль­ней­шем нор­маль­ная рабо­та орга­ни­за­ции в целом или ее отдель­ных струк­тур­ных под­раз­де­ле­ний, инди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля (ч. 2 ст. 113 ТК РФ). При­вле­че­ние работ­ни­ков к рабо­те в выход­ные и нера­бо­чие празд­нич­ные дни без их согла­сия допус­ка­ет­ся в сле­ду­ю­щих слу­ча­ях: 1) для предот­вра­ще­ния ката­стро­фы, про­из­вод­ствен­ной ава­рии либо устра­не­ния послед­ствий ката­стро­фы, про­из­вод­ствен­ной ава­рии или сти­хий­но­го бед­ствия; 2) для предот­вра­ще­ния несчаст­ных слу­ча­ев, уни­что­же­ния или пор­чи иму­ще­ства рабо­то­да­те­ля, госу­дар­ствен­но­го или муни­ци­паль­но­го иму­ще­ства; 3) для выпол­не­ния работ, необ­хо­ди­мость кото­рых обу­слов­ле­на вве­де­ни­ем чрез­вы­чай­но­го или воен­но­го поло­же­ния, а так­же неот­лож­ных работ в усло­ви­ях чрез­вы­чай­ных обсто­я­тельств, то есть в слу­чае бед­ствия или угро­зы бед­ствия (пожа­ры, навод­не­ния, голод, зем­ле­тря­се­ния, эпи­де­мии или эпи­зоо­тии) и в иных слу­ча­ях, ста­вя­щих под угро­зу жизнь или нор­маль­ные жиз­нен­ные усло­вия все­го насе­ле­ния или его части (ч. 3 ст. 113 ТК РФ). В дру­гих слу­ча­ях при­вле­че­ние к рабо­те в выход­ные и нера­бо­чие празд­нич­ные дни допус­ка­ет­ся с пись­мен­но­го согла­сия работ­ни­ка и с уче­том мне­ния выбор­но­го орга­на пер­вич­ной проф­со­юз­ной орга­ни­за­ции (ч. 5 ст. 113 ТК РФ). При­вле­че­ние работ­ни­ков к рабо­те в выход­ные и нера­бо­чие празд­нич­ные дни про­из­во­дит­ся по пись­мен­но­му рас­по­ря­же­нию рабо­то­да­те­ля (ч. 8 ст. 113 ТК РФ).

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Adblock
detector