Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сменный график — какая норма?

Вы може­те оста­вить ком­мен­та­рий к дан­ной теме после реги­стра­ции. Заре­ги­стри­ро­ван­ным поль­зо­ва­те­лям доступ­но боль­ше воз­мож­но­стей. Перей­ти к реги­стра­ции.

Ста­тьей 91 ТК РФ уста­нов­ле­но, что нор­маль­ная про­дол­жи­тель­ность рабо­че­го вре­ме­ни не может пре­вы­шать 40 часов в неде­лю. В соот­вет­ствии с этим поло­же­ни­ем еже­год­но состав­ля­ет­ся про­из­вод­ствен­ный кален­дарь на осно­ве При­ка­за Мин­здрав­соц­раз­ви­тия РФ от 13.08.2009 N 588н «Об утвер­жде­нии Поряд­ка исчис­ле­ния нор­мы рабо­че­го вре­ме­ни на опре­де­лен­ные кален­дар­ные пери­о­ды вре­ме­ни (месяц, квар­тал, год) в зави­си­мо­сти от уста­нов­лен­ной про­дол­жи­тель­но­сти рабо­че­го вре­ме­ни в неде­лю».

Там чет­ко ска­за­но: «Исчис­лен­ная в таком поряд­ке нор­ма рабо­че­го вре­ме­ни рас­про­стра­ня­ет­ся на все режи­мы тру­да и отды­ха.»

Сле­до­ва­тель­но, вам нуж­но отра­бо­тан­ные вами часы срав­ни­вать с нор­мой по про­из­вод­ствен­но­му кален­да­рю. Как быть при рас­че­те нор­мы за не пол­но­стью отра­бо­тан­ный месяц мож­но посмот­реть вот в этой теме на фору­ме:

Из ваших фак­ти­че­ских отра­бо­тан­ных часов нуж­но вычесть полу­чив­ши­е­ся часы за месяц по про­из­вод­ствен­но­му кален­да­рю. Если полу­чит­ся поло­жи­тель­ная сум­ма, вам обя­за­ны опла­тить эти часы как сверх­уроч­ные по поло­же­ни­ям ст. 152 ТК РФ – пер­вые 2 часа в полу­тор­ном раз­ме­ре от тариф­ной части (оклад, сдель­ная рас­цен­ка, тариф­ная став­ка), осталь­ные в двой­ном.

Если итог вычис­ле­ний полу­чить­ся отри­ца­тель­ным, то вам долж­ны будут опла­тить недо­ра­бо­тан­ные до нор­мы часы по поло­же­ни­ям ст. 155 ТК РФ в раз­ме­ре ваше­го сред­не­ча­со­во­го зара­бот­ка за каж­дый час недо­ра­бот­ки. Это при усло­вии, что у вас нет сум­ми­ро­ван­но­го уче­та. Если есть сум­ми­ро­ван­ный учет, то рас­чет сверх­уроч­ных дол­жен про­во­дить­ся по окон­ча­нии учет­но­го пери­о­да 9квартала, полу­го­дия или года). То есть опре­де­ля­ет­ся нор­ма по про­из­вод­ствен­но­му кален­да­рю за пери­од, а затем ее вычи­та­ют из сум­мы отра­бо­тан­ных за весь пери­од фак­ти­че­ски часов.

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments