Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сотрудник появился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Что делать?

1205243619_1-300x240-2517192В целях обес­пе­че­ния без­опас­но­сти тру­да необ­хо­ди­мо отстра­нить его от рабо­ты.

Про­це­ду­ра отстра­не­ния от рабо­ты не регла­мен­ти­ро­ва­на Тру­до­вым кодек­сом Рос­сий­ской Феде­ра­ции (далее – ТК РФ). Поэто­му, что­бы изба­вить рабо­то­да­те­ля от про­блем в буду­щем, если воз­ник­нет тру­до­вой спор, выяс­ним, в каких слу­ча­ях рабо­то­да­тель дол­жен отстра­нить работ­ни­ка от рабо­ты и как пра­виль­но офор­мить это доку­мен­таль­но.

Отстра­не­ние от рабо­ты, преду­смот­рен­ное ст. 76 ТК РФ, в тру­до­вом зако­но­да­тель­стве рас­смат­ри­ва­ет­ся как вре­мен­ная мера, при­ме­ня­е­мая к работ­ни­ку в опре­де­лен­ных ситу­а­ци­ях. Оно не вле­чет изме­не­ния тру­до­во­го дого­во­ра или его пре­кра­ще­ния, хотя ино­гда пред­ше­ству­ет уволь­не­нию работ­ни­ка.

Ста­тья 76 ТК РФ содер­жит несколь­ко осно­ва­ний отстра­не­ния от рабо­ты, в част­но­сти если работ­ник появил­ся на рабо­чем месте в состо­я­нии алко­голь­но­го, нар­ко­ти­че­ско­го или ино­го ток­си­че­ско­го опья­не­ния.

Тру­до­вой кодекс не уста­нав­ли­ва­ет сро­ка отстра­не­ния, он лишь ука­зы­ва­ет,

что рабо­то­да­тель дол­жен отстра­нить работ­ни­ка от рабо­ты на весь пери­од вре­ме­ни до устра­не­ния обсто­я­тельств, явив­ших­ся осно­ва­ни­ем для отстра­не­ния от рабо­ты или недо­пу­ще­ния к рабо­те.

Если работ­ник появил­ся на рабо­чем месте в состо­я­нии како­го-либо опья­не­ния, это при­зна­ет­ся гру­бым нару­ше­ни­ем тру­до­вой дис­ци­пли­ны, в свя­зи с чем рабо­то­да­тель может при­ме­нить любое дис­ци­пли­нар­ное взыс­ка­ние, преду­смот­рен­ное ТК РФ, вплоть до уволь­не­ния. Для это­го необ­хо­ди­мо доку­мен­таль­но зафик­си­ро­вать появ­ле­ние работ­ни­ка на рабо­те в нетрез­вом виде. В поста­нов­ле­нии Пле­ну­ма Вер­хов­но­го Суда РФ от 17.03.2004 № 2 “О при­ме­не­нии суда­ми Рос­сий­ской Феде­ра­ции Тру­до­во­го кодек­са Рос­сий­ской Феде­ра­ции” под­черк­ну­то, что состо­я­ние алко­голь­но­го либо нар­ко­ти­че­ско­го или ино­го ток­си­че­ско­го опья­не­ния может быть под­твер­жде­но как меди­цин­ским заклю­че­ни­ем, так и дру­ги­ми вида­ми дока­за­тельств, кото­рые долж­ны быть соот­вет­ствен­но оце­не­ны судом (п. 42).

Для фик­са­ции фак­та опья­не­ния сотруд­ни­ка состав­ля­ет­ся акт в при­сут­ствии не менее чем двух сви­де­те­лей. Необ­хо­ди­мо подроб­но опи­сать при­зна­ки опья­не­ния, напри­мер:

  • • рез­кий запах алко­го­ля изо рта;
  • • нару­ше­ние коор­ди­на­ции дви­же­ний;
  • • неадек­ват­ное пове­де­ние и пр.

Если опья­не­ние име­ет нар­ко­ти­че­ский или иной ток­си­че­ский харак­тер, то при­зна­ка­ми опья­не­ния могут быть:

  • • рас­ши­рен­ные зрач­ки;
  • • повы­шен­ная воз­бу­ди­мость;
  • • блед­ность и др.

Акт под­пи­сы­ва­ет­ся лицом, соста­вив­шим его, и дву­мя сви­де­те­ля­ми. С дан­ным актом необ­хо­ди­мо озна­ко­мить само­го нетрез­во­го сотруд­ни­ка и пред­ло­жить ему объ­яс­нить при­чи­ны появ­ле­ния на рабо­те в таком виде. Если он отка­зы­ва­ет­ся или физи­че­ски не может это­го сде­лать, на акте долж­на быть соот­вет­ству­ю­щая помет­ка. Ее так­же нуж­но заве­рить под­пи­ся­ми сви­де­те­лей, при­сут­ство­вав­ших при состав­ле­нии акта.

После состав­ле­ния акта работ­ни­ка необ­хо­ди­мо отстра­нить от рабо­ты и напра­вить на меди­цин­ское осви­де­тель­ство­ва­ние в мед­учре­жде­ние, име­ю­щее лицен­зию на дан­ный вид дея­тель­но­сти. Если работ­ник отка­жет­ся – составь­те об этом акт.

Мед­учре­жде­ние по ито­гам осви­де­тель­ство­ва­ния выда­ет заклю­че­ние, в кото­ром не про­сто кон­ста­ти­ру­ет факт упо­треб­ле­ния алко­го­ля или ино­го веще­ства, вызвав­ше­го опья­не­ние, но и ква­ли­фи­ци­ру­ет состо­я­ние обсле­ду­е­мо­го:

  • • трезв;
  • • уста­нов­лен факт упо­треб­ле­ния алко­го­ля, при­зна­ки опья­не­ния не выяв­ле­ны;
  • • алко­голь­ное опья­не­ние;
  • • алко­голь­ная кома;
  • • состо­я­ние одур­ма­ни­ва­ния, вызван­ное нар­ко­ти­че­ски­ми или дру­ги­ми веще­ства­ми;
  • • трезв, име­ют­ся нару­ше­ния функ­ци­о­наль­но­го состо­я­ния, тре­бу­ю­щие отстра­не­ния от рабо­ты с источ­ни­ком повы­шен­ной опас­но­сти по состо­я­нию здо­ро­вья.

Если факт упо­треб­ле­ния алко­го­ля уста­нов­лен, но при­зна­ков опья­не­ния не выяв­ле­но, осно­ва­ний для отстра­не­ния от рабо­ты у рабо­то­да­те­ля нет.

Для опре­де­ле­ния вре­ме­ни отстра­не­ния от рабо­ты необ­хо­ди­мо оце­нить сте­пень опья­не­ния и само­чув­ствия работ­ни­ка. Обыч­но в таком слу­чае отстра­ня­ют на один рабо­чий день или сме­ну, а на сле­ду­ю­щий день работ­ник уже может при­сту­пить к выпол­не­нию сво­их тру­до­вых обя­зан­но­стей.

Если работ­ник отка­зы­ва­ет­ся озна­ко­мить­ся с при­ка­зом об отстра­не­нии от рабо­ты, необ­хо­ди­мо соста­вить соот­вет­ству­ю­щий акт в при­сут­ствии не менее чем двух сви­де­те­лей.

При оформ­ле­нии у кад­ро­ви­ков ино­гда воз­ни­ка­ет вопрос: нуж­но ли тре­бо­вать объ­яс­не­ний от работ­ни­ка, ведь ст. 76 ТК РФ не преду­смат­ри­ва­ет это­го? Дей­стви­тель­но, нор­ма­ми ТК РФ не преду­смот­ре­но тре­бо­вать от работ­ни­ка объ­яс­не­ния при­чин, повлек­ших его отстра­не­ние, но мы реко­мен­ду­ем сде­лать это.

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Adblock
detector