Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сотрудник заболел в период отпуска…

trudkodex-202x300-9953331Если работ­ник во вре­мя отпус­ка забо­лел, то он обя­зан предъ­явить боль­нич­ный лист. При этом отпуск, соглас­но ста­тье 124 Тру­до­во­го кодек­са, дол­жен быть про­длен или пере­не­сен на дру­гой срок. В каких же слу­ча­ях отпуск про­дле­ва­ет­ся, а в каких пере­но­сит­ся? Пря­мо­го отве­та на этот вопрос в законе нет. Одна­ко на наш взгляд, пере­нос отпус­ка на дру­гой срок допус­ка­ет­ся толь­ко на осно­ва­нии пись­мен­но­го заяв­ле­ния работ­ни­ка. При этом его новый срок опре­де­ля­ет­ся рабо­то­да­те­лем с уче­том поже­ла­ний работ­ни­ка (ч. пер­вая ст. 124 ТК РФ).

Про­длить отпуск (при нали­чии боль­нич­но­го) мож­но как по заяв­ле­нию работ­ни­ка, так и без него.

При нали­чии боль­нич­но­го лист­ка отпуск может быть про­длен авто­ма­ти­че­ски. Кад­ро­вый работ­ник в этом слу­чае дол­жен пред­при­нять сле­ду­ю­щие дей­ствия:

  • опре­де­лить коли­че­ство дней отпус­ка, сов­па­да­ю­щие с дня­ми болез­ни сотруд­ни­ка. И опре­де­лить дату окон­ча­ния отпус­ка: для это­го отсчи­ты­ва­ет­ся со дня окон­ча­ния отпус­ка. При этом нера­бо­чие празд­нич­ные дни в чис­ло кален­дар­ных дней отпус­ка не вклю­ча­ет­ся (ст. 120 ТК РФ).
  • издать при­каз о про­дле­нии отпус­ка;
  • вне­сти изме­не­ния в табель уче­та рабо­че­го вре­ме­ни**: после предъ­яв­ле­ния боль­нич­но­го лист­ка табель кор­рек­ти­ру­ет­ся – дни, отме­чен­ные кодом «ОТ», исправ­ля­ют­ся на код «Б».

Если при предъ­яв­ле­нии вто­ро­го боль­нич­но­го лист­ка сотруд­ник решил остав­шу­ю­ся часть отпус­ка отгу­лять в дру­гое вре­мя. То при предо­став­ле­нии неис­поль­зо­ван­ной части отпус­ка (в слу­чае пере­не­се­ния на дру­гой срок) изда­ет­ся при­каз по уни­фи­ци­ро­ван­ной фор­ме № Т‑6 и про­из­во­дит­ся рас­чет отпуск­ных исхо­дя из ново­го рас­чет­но­го пери­о­да. В этом слу­чае он в обя­за­тель­ном поряд­ке дол­жен напи­сать заяв­ле­ние о пере­но­се отпус­ка, пред­ва­ри­тель­но согла­со­вав с рабо­то­да­те­лем срок.

После полу­че­ния заяв­ле­ния работ­ни­ка и боль­нич­но­го лист­ка алго­ритм дей­ствий кад­ро­ви­ка дол­жен быть сле­ду­ю­щим:

  • издать при­каз о пере­но­се отпус­ка на дру­гой срок;
  • вне­сти соот­вет­ству­ю­щие изме­не­ния в табель уче­та рабо­че­го вре­ме­ни;
  • запол­нить гра­фы 8, 9 и при необ­хо­ди­мо­сти 10 в гра­фи­ке отпус­ков на новый год.

Если у сотруд­ни­цы во вре­мя отпус­ка забо­лел ребе­нок

Во вре­мя оче­ред­но­го отпус­ка у сотруд­ни­цы забо­лел ребе­нок. Она взя­ла боль­нич­ный лист. Опла­чи­ва­ет­ся ли ей этот боль­нич­ный и про­дле­ва­ет­ся ли отпуск?

Отпуск не про­дле­ва­ет­ся. В соот­вет­ствии с частью пер­вой ста­тьи 124 Тру­до­во­го кодек­са еже­год­ный опла­чи­ва­е­мый отпуск дол­жен быть про­длен в слу­чае вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти само­го работ­ни­ка. При забо­ле­ва­нии ребен­ка в пери­од, когда жен­щи­на не нуж­да­ет­ся в осво­бож­де­нии от рабо­ты (в част­но­сти, нахо­дит­ся в еже­год­ном опла­чи­ва­е­мом отпус­ке), листок нетру­до­спо­соб­но­сти по ухо­ду за ребен­ком (если он про­дол­жа­ет нуж­дать­ся в ухо­де) выда­ет­ся со дня, когда мать долж­на при­сту­пить к рабо­те (п. 42 Поряд­ка выда­чи меди­цин­ски­ми орга­ни­за­ци­я­ми лист­ков нетру­до­спо­соб­но­сти, утвер­жден­но­го при­ка­зом Мин­здрав­соц­раз­ви­тия Рос­сии от 1 авгу­ста 2007 г. № 514 (далее – Поря­док выда­чи лист­ков нетру­до­спо­соб­но­сти)). Напри­мер, сотруд­ни­ца нахо­ди­лась в отпус­ке со 2 мар­та по 30 мар­та 2015 года. Боль­нич­ный по ухо­ду за ребен­ком ей дол­жен быть выпи­сан с 31 мар­та. Если же она не сооб­щи­ла вра­чу о том, что нахо­дит­ся в отпус­ке, и боль­нич­ный ей был выпи­сан ранее (напри­мер, 25 чис­ла), в таком слу­чае дни боль­нич­но­го, сов­па­да­ю­щие с дня­ми отпус­ка (с 25 мар­та по 30 мар­та), опла­те не под­ле­жат. С 31 мар­та долж­но выпла­чи­вать­ся посо­бие по вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти.

Если во вре­мя еже­год­но­го опла­чи­ва­е­мо­го отпус­ка сотруд­ник забо­лел, то сооб­щить на рабо­ту о вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти он может уст­но (напри­мер, по теле­фо­ну). А предъ­явить боль­нич­ный лист позд­нее – по выхо­ду из отпус­ка. Отпуск на коли­че­ство дней вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти при этом про­дле­ва­ет­ся авто­ма­ти­че­ски. Одна­ко до тех пор, пока сотруд­ник не пред­ста­вит доку­мент, в табе­ле уче­та рабо­че­го вре­ме­ни этот боль­нич­ный не фик­си­ру­ет­ся, а неяв­ка работ­ни­ка после «офи­ци­аль­ной» даты окон­ча­ния отпус­ка (по при­ка­зу) отме­ча­ет­ся кодом «НН» (по невы­яс­нен­ным при­чи­нам (до выяс­не­ния обсто­я­тельств)).

Сотруд­ни­ца, будучи в отпус­ке по ухо­ду за ребен­ком, при­нес­ла листок нетру­до­спо­соб­но­сти. Опла­чи­ва­ет­ся ли ей этот боль­нич­ный? Про­дле­ва­ет­ся ли отпуск по ухо­ду за ребен­ком?

Если сотруд­ни­ца забо­ле­ла во вре­мя отпус­ка по ухо­ду за ребен­ком, то боль­нич­ный лист ей выда­вать­ся не дол­жен. Если же она скры­ла от вра­ча тот факт, что нахо­дит­ся в отпус­ке по ухо­ду за ребен­ком, и полу­чи­ла листок нетру­до­спо­соб­но­сти, то опла­те такой доку­мент не под­ле­жит. Прав­да в том слу­чае, если жен­щи­на, нахо­дясь в отпус­ке по ухо­ду за ребен­ком до дости­же­ния им воз­рас­та трех лет, рабо­та­ет на усло­ви­ях непол­но­го рабо­че­го вре­ме­ни (или на дому), то листок нетру­до­спо­соб­но­сти дол­жен быть ей выдан и опла­чен на общих осно­ва­ни­ях. Но в любом слу­чае отпуск по ухо­ду за ребен­ком на пери­од болез­ни не про­дле­ва­ет­ся. При забо­ле­ва­нии двух или более детей одно­вре­мен­но выда­ет­ся один листок нетру­до­спо­соб­но­сти по ухо­ду за ними.

Боль­нич­ный выдан во вре­мя отпус­ка за свой счет

Во вре­мя отпус­ка за свой счет сотруд­ник забо­лел. Боль­нич­ный закрыт после того, как отпуск закон­чил­ся. Как ему отме­чать отпуск и одно­вре­мен­но боль­нич­ный в табе­ле? Или у него отпуск пре­ры­ва­ет­ся? Что делать в такой ситу­а­ции?

При наступ­ле­нии вре­мен­ной нетру­до­спо­соб­но­сти во вре­мя отпус­ка за свой счет и про­дол­жа­ю­щей­ся болез­ни после окон­ча­ния отпус­ка – боль­нич­ный дол­жен быть выдан со дня окон­ча­ния отпус­ка. Все дни отпус­ка за свой счет, предо­став­лен­но­го сотруд­ни­ку по его пись­мен­но­му заяв­ле­нию, долж­ны быть отме­че­ны в табе­ле уче­та рабо­че­го вре­ме­ни кодом «ДО». Боль­нич­ный, выпи­сан­ный во вре­мя отпус­ка за свой счет, в табе­ле никак не отра­жа­ет­ся, пото­му что на ука­зан­ный отпуск никак не вли­я­ет. Он при этом не пре­ры­ва­ет­ся и не про­дле­ва­ет­ся (ст. 124 ТК РФ). В табе­ле уче­та рабо­че­го вре­ме­ни вы долж­ны отме­тить кодом «Б» (вре­мен­ная нетру­до­спо­соб­ность) дни болез­ни, начи­ная со дня, когда сотруд­ник дол­жен при­сту­пить к рабо­те.

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Adblock
detector