Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Существуют ли налоговые льготы по водному налогу?

Вод­ный налог льго­ты не преду­смат­ри­ва­ет — в гл. 25.2 НК РФ о них нет ни сло­ва. Но об отдель­ных осво­бож­де­ни­ях и послаб­ле­ни­ях в кодек­се всё же упо­ми­на­ет­ся — об этом наш мате­ри­ал.

Где в Налоговом кодексе написано о льготах по водному налогу?

НК РФ струк­ту­ри­ро­ван таким обра­зом, что по мно­гим нало­гам опи­са­ние льгот не нуж­но дол­го искать — они выде­ле­ны в отдель­ную ста­тью. Напри­мер:

  • по транс­порт­но­му нало­гу — в ст. 361.1;

Как нуж­но вно­сить пла­ту в систе­му «Пла­тон», что­бы не лишить­ся льго­ты, смот­ри­те здесь.

  • по земель­но­му нало­гу — в ст. 395;

Узнай­те, что пред­при­нять име­ю­ще­му пра­во на «земель­ную» льго­ту физ­ли­цу для ее полу­че­ния.

  • по нало­гу на иму­ще­ство орга­ни­за­ций — ст. 381;
  • иму­ще­ствен­ные льго­ты физ­лиц — ст. 407.

О льго­тах вод­но­го нало­га кодекс умал­чи­ва­ет — в гл. 25.2 НК РФ отдель­ной ста­тьи с назва­ни­ем «нало­го­вые льго­ты» нет. При этом в ста­тьях этой гла­вы все-таки мож­но най­ти «льгот­ные» эле­мен­ты, а имен­но:

  • пере­чис­ле­ние пол­но­стью осво­бож­ден­ных от вод­но­го нало­га (ВН) опе­ра­ций с исполь­зо­ва­ни­ем вод­ных объ­ек­тов;
  • пони­жен­ные став­ки ВН для отдель­ных кате­го­рий потре­би­те­лей воды.

Такие нало­го­вые послаб­ле­ния мож­но отне­сти к льго­там по ВН, хотя напря­мую в кодек­се они так не назы­ва­ют­ся. Рас­ска­жем о них подроб­нее.

Когда налог на воду не уплачивается?

Исполь­зо­ва­ние вод­ной аква­то­рии и откач­ка из нее воды — это опе­ра­ции с водой, обла­га­е­мые ВН. При этом вы може­те не пла­тить налог, если:

  • заби­ра­е­те воду для спе­ци­фич­ных целей: лик­ви­да­ции послед­ствий ава­рий, нужд пожар­ной без­опас­но­сти или для обес­пе­че­ния рабо­ты судо­во­го обо­ру­до­ва­ния;
  • про­из­во­ди­те забор воды, содер­жа­щей полез­ные иско­па­е­мые или при­род­ные лечеб­ные ресур­сы;
  • исполь­зу­е­те аква­то­рию для опре­де­лен­ных опе­ра­ций: оро­ше­ния сель­хоз­зе­мель, полив­ки ого­ро­дов, разо­вых поса­док воз­душ­ных судов, сто­ян­ки плав­средств, про­ве­де­ния дно­углу­би­тель­ных работ, раз­ме­ще­ния и стро­и­тель­ства гид­ро­тех­ни­че­ских соору­же­ний и т. д.

Пол­ный спи­сок не под­ле­жа­щих обло­же­нию ВН опе­ра­ций при­ве­ден в п. 2 ст. 333.9 НК РФ.

Исчер­пы­ва­ю­щую инфор­ма­цию, каса­ю­щу­ю­ся вод­но­го нало­га, узнай­те здесь.

Осво­бож­де­ние ука­зан­ных видов водо­поль­зо­ва­ния от упла­ты ВН поз­во­ля­ет нало­го­пла­тель­щи­кам на закон­ных осно­ва­ни­ях сни­зить нало­го­вую нагруз­ку, то есть вос­поль­зо­вать­ся преду­смот­рен­ным зако­но­да­тель­ством нало­го­вым послаб­ле­ни­ем (льго­той).

Как вли­я­ет на нало­го­вую нагруз­ку нало­го­вая поли­ти­ка госу­дар­ства, рас­ска­за­но в этой пуб­ли­ка­ции.

Целевое разграничение использования воды — условие для применения льготы

Став­ки ВН для цели забо­ра воды из вод­ных объ­ек­тов делят­ся:

  • на общие (пп. 1–1.1 ст. 333.12 НК РФ);
  • пони­жен­ные — они уста­нов­ле­ны в п. 3 ст. 333.12 НК РФ исклю­чи­тель­но для рас­че­та нало­га при забо­ре воды для снаб­же­ния насе­ле­ния.

Если вы заби­ра­е­те воду из источ­ни­ка одно­вре­мен­но для обще­про­из­вод­ствен­ных нужд и для водо­снаб­же­ния насе­ле­ния, може­те вос­поль­зо­вать­ся пони­жен­ной став­кой ВН, при усло­вии что раз­гра­ни­чи­те воду по цели исполь­зо­ва­ния.

Такое раз­гра­ни­че­ние долж­но быть:

  • оформ­ле­но в отдель­ной лицен­зии на поль­зо­ва­ние недра­ми — с уточ­не­ни­ем в ней цели исполь­зо­ва­ния добы­тых под­зем­ных вод («водо­снаб­же­ние насе­ле­ния») и обя­за­тель­ным ука­за­ни­ем раз­ре­шен­но­го (пре­дель­но допу­сти­мо­го) объ­е­ма заби­ра­е­мой воды;
  • тех­но­ло­ги­че­ски обес­пе­че­но (уста­нов­ле­ны счет­чи­ки, орга­ни­зо­ва­но учет­ное доку­мен­ти­ро­ва­ние объ­е­мов пере­дан­ной на раз­ные нуж­ды воды).

Какие став­ки ВН дол­жен при­ме­нять нало­го­пла­тель­щик при невы­пол­не­нии ука­зан­ных усло­вий по раз­гра­ни­че­нию, рас­ска­жем далее.

Применяется ли льгота, если нет лицензии?

Если ука­зан­ные в преды­ду­щем раз­де­ле усло­вия не обес­пе­че­ны, нало­го­пла­тель­щик пра­ва на при­ме­не­ние пони­жен­ных ста­вок не име­ет, и весь объ­ем заби­ра­е­мой воды будет обла­гать­ся по общим став­кам. Тако­ва пози­ция Мин­фи­на (см. пись­мо от 12.10.2016 № 03–06-05–02/59547). По мне­нию ведом­ства:

  • при­ме­не­ние пони­жен­ной став­ки вод­но­го нало­га — это льго­та;
  • для ее при­ме­не­ния тре­бу­ет­ся ука­за­ние в лицен­зии цели исполь­зо­ва­ния под­зем­ных вод (для водо­снаб­же­ния насе­ле­ния) с обя­за­тель­ным отра­же­ни­ем ПДО (пре­дель­но-допу­сти­мо­го объ­е­ма) заби­ра­е­мой воды.

Суды на этот счет рас­суж­да­ют по-дру­го­му. К при­ме­ру, в поста­нов­ле­нии ФАС Севе­ро-Кав­каз­ско­го окру­га от 28.05.2008 № Ф08–2818/2008 ука­за­но, что гл. 25.2 НК РФ не обя­зы­ва­ет нало­го­пла­тель­щи­ка (при водо­снаб­же­нии насе­ле­ния) при отсут­ствии у него лицен­зии на водо­поль­зо­ва­ние упла­чи­вать налог по общей став­ке.

Узнай­те боль­ше о лицен­зи­ро­ва­нии и уче­те рас­хо­дов на эту опе­ра­цию из мате­ри­а­лов:

На необ­хо­ди­мость веде­ния раз­дель­но­го уче­та воды чинов­ни­ки Мин­фи­на ука­за­ли в пись­ме от 09.09.2013 № 03–06-05–02/36943. И суды в этом вопро­се с ними соглас­ны: в поста­нов­ле­нии 17-го арбит­раж­но­го апел­ля­ци­он­но­го суда от 06.09.2016 № 17АП-10284/16 ска­за­но, что фак­ти­че­ские объ­е­мы пере­дан­ной насе­ле­нию воды (в целях при­ме­не­ния пони­жен­ной став­ки ВН) нуж­но под­твер­ждать доку­мен­таль­но.

Какая налоговая отчетность содержит информацию о «водных» льготах?

Если вы явля­е­тесь пла­тель­щи­ка­ми ВН, обя­за­тель­ным для вас явля­ет­ся пред­став­ле­ние декла­ра­ции по это­му нало­гу. Сре­ди обще­го набо­ра инфор­ма­ции, необ­хо­ди­мо­го для опре­де­ле­ния сум­мы ВН, преду­смот­ре­ны отдель­ные стро­ки и для льго­ти­ру­е­мых ситу­а­ций — они рас­по­ло­же­ны в раз­де­ле 2 декла­ра­ции:

Стро­ка раз­де­ла 2 декла­ра­ции по вод­но­му нало­гу

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments