Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Учет давальческих материалов в строительстве у заказчика и подрядчика.

Учет мате­ри­а­лов – про­це­ду­ра доволь­но тру­до­ем­кая и часто появ­ля­ют­ся труд­но­сти у бух­гал­те­ров стро­и­тель­ных орга­ни­за­ций. Воз­мож­но, ли упро­стить учет и не оформ­лять ненуж­ные бума­ги? Рас­смот­рим эти вопро­сы попо­дроб­нее.

Для нача­ла самая про­стая ситу­а­ция это когда пред­при­я­тие точ­но зна­ет, что поку­па­ет строй­ма­те­ри­а­лы на опре­де­лен­ный объ­ект и они сра­зу минуя склад, то есть тран­зи­том отгру­жа­ют­ся на строй­ку. Ген­под­ряд­чик (заказ­чик) поку­па­ет, а стро­и­тель­ные рабо­ты ведет суб­под­ряд­чик частич­но – из мате­ри­а­лов куп­лен­ных ген­под­ряд­чи­ком.

Пра­виль­но ли будет опри­хо­до­вать строй­ма­те­ри­а­лы через ордер по фор­ме М4 сле­ду­ю­щи­ми опе­ра­ци­я­ми:

Д10 К60 — опри­хо­до­ва­ны от ген­под­ряд­чи­ка строй­ма­те­ри­а­лы

Д19 К60 – выде­лен НДС по строй­ма­те­ри­а­лам

Даль­ше спи­сы­ва­ем эти мате­ри­а­лы по доку­мен­ту тре­бо­ва­ние-наклад­ная (фор­ма М‑11) датой кото­рой под­пи­сан акт выпол­нен­ных работ суб­под­ряд­чи­ком, и дела­ем сле­ду­ю­щие про­вод­ки:

Д20 К10 – спи­са­ны исполь­зо­ван­ные в стро­и­тель­стве мате­ри­а­лы.

Когда дого­вор стро­и­тель­но­го под­ря­да отме­чен таким пунк­том, где ука­за­но, что постав­ку строй­ма­те­ри­а­лов обес­пе­чи­ва­ет сам заказ­чик, то после окон­ча­ния рабо­ты под­ряд­чик будет обя­зан сфор­ми­ро­вать отчет об израс­хо­до­ва­нии строй­ма­те­ри­а­лов и предо­ста­вить его заказ­чи­ку (п.1 ст.173 Граж­дан­ско­го кодек­са РФ).

В этой общей ситу­а­ции, когда нуж­но пере­дать мате­ри­а­лы от заказ­чи­ка под­ряд­чи­ку суще­ству­ют толь­ко два вари­ан­та – это пере­да­ча на даваль­че­ской осно­ве и реа­ли­за­ция мате­ри­а­лов, то есть про­дать их под­ряд­чи­ку.

Учет в бух­гал­те­рии даваль­че­ских мате­ри­а­лов отра­жа­ет­ся на осно­ва­нии Мето­ди­че­ских ука­за­ний по бух­гал­тер­ско­му уче­ту МПЗ, утвер­жден­ных при­ка­зом Мин­фи­на Рос­сии от 28.12.2001г. №119н.

Когда заказ­чик пере­да­ет строй­ма­те­ри­а­лы сво­е­му под­ряд­чи­ку по дого­во­ру под­ря­да на даваль­че­ской осно­ве, то в сво­ей бух­гал­те­рии сто­и­мость этих мате­ри­а­лов он не спи­сы­ва­ет сра­зу, а пере­во­дит их сто­и­мость на спе­ци­аль­ный суб­счет сче­та 10, кото­рый назы­ва­ет­ся «Мате­ри­а­лы, пере­дан­ные в пере­ра­бот­ку на сто­ро­ну» преж­де чем отне­сет на затра­ты.

И под­кре­пить эти опе­ра­ции нуж­но оправ­да­тель­ны­ми доку­мен­та­ми. Это пер­вич­ные учет­ные доку­мен­ты, они же явля­ют­ся осно­вой веде­ния бух­гал­тер­ско­го уче­та. Поэто­му ген­под­ряд­чик (заказ­чик) дол­жен исполь­зо­вать уни­фи­ци­ро­ван­ные доку­мен­ты для уче­та даваль­че­ских мате­ри­а­лов, так как эти доку­мен­ты утвер­жде­ны, а мето­ди­че­ские ука­за­ния заре­ги­стри­ро­ва­ны в Миню­сте Рос­сии №3245 от 13.02.2002г. Сде­лать сле­ду­ет сле­ду­ю­щие про­вод­ки:

Дт 10 « Мате­ри­а­лы, пере­дан­ные в пере­ра­бот­ку на сто­ро­ну»

Кт 10 «Стро­и­тель­ные Мате­ри­а­лы» — пере­да­ны строй­ма­те­ри­а­лы на пере­ра­бот­ку под­ряд­чи­ку

Дт 20 «Основ­ное про­из­вод­ство»

Кт 10 «Мате­ри­а­лы пере­дан­ные в пере­ра­бот­ку на сто­ро­ну» — отне­се­на сто­и­мость строй­ма­те­ри­а­лов на затра­ты, пере­ра­бо­тан­ных под­ряд­чи­ком.

Из все­го это­го скла­ды­ва­ет­ся вывод, что если не при­ме­нять суб­счет «Мате­ри­а­лы, пере­дан­ные в пере­ра­бот­ку на сто­ро­ну» сче­та 10, то это будет про­ти­во­ре­чить всем нор­мам бух­гал­тер­ско­го уче­та. Так­же непри­ме­не­ние уни­фи­ци­ро­ван­ных пер­вич­ных доку­мен­тов, при пере­дви­же­нии мате­ри­а­лов, тоже ведёт к нару­ше­нию тре­бо­ва­ни­ям зако­на 129-ФЗ. Что повле­чет нега­тив­ные послед­ствия для нало­го­во­го уче­та, где при­ме­ня­ют­ся все эти уста­нов­лен­ные фор­мы.

Еще момент, когда пере­да­ча даваль­че­ских мате­ри­а­лов под­ряд­чи­ку и спи­са­ние их сто­и­мо­сти на выпол­нен­ные рабо­ты не сов­па­да­ет по вре­ме­ни, то это не даёт воз­мож­но­сти про­сто при­ло­жить фор­мы М‑15 и М‑29 к доку­мен­та­ции на стро­и­тель­ство. Когда будут сда­ны рабо­ты под­ряд­чи­ком по акту при­ем­ке выпол­нен­ных работ заказ­чи­ку, толь­ко тогда спи­сы­ва­ет­ся сто­и­мость мате­ри­а­лов, а не на момент пере­да­чи в пере­ра­бот­ку. И выхо­дит, что исполь­зо­ва­ние под­ряд­чи­ком кон­крет­ных мате­ри­а­лов не под­твер­жде­но. Так что пона­до­бить­ся и отчет испол­ни­те­ля (под­ряд­чи­ка) об израс­хо­до­ва­нии мате­ри­а­ла, но уни­фи­ци­ро­ван­ной фор­мы отче­та нет и поэто­му её нуж­но раз­ра­бо­тать самим и утвер­дить в учет­ной поли­ти­ке. Поря­док и сро­ки предо­став­ле­ния отче­та тоже нуж­но ого­во­рить в дого­во­ре под­ря­да. И послед­ний под­креп­ля­ю­щий доку­мент, кото­рый вам нуж­но раз­ра­бо­тать и утвер­дить руко­во­ди­те­лем это акт о спи­са­нии мате­ри­а­лов, состав­лен­ный заказ­чи­ком на осно­ва­нии отче­та под­ряд­чи­ка об израс­хо­до­ва­нии даваль­че­ских мате­ри­а­лах.

Очень часто быва­ет, что из предо­став­лен­ных мате­ри­а­лов заказ­чи­ком, неиз­рас­хо­до­ван­ные остат­ки испол­ни­тель обя­зан вер­нуть. Как вер­нуть и все­гда ли это воз­мож­но сде­лать? Давай­те раз­бе­рем­ся в этом вопро­се…

Допу­стим заказ­чик на осно­ва­нии дого­во­ра под­ря­да пере­дал даваль­че­ские мате­ри­а­лы , где было ука­за­но что в слу­чае не исполь­зо­ва­ния мате­ри­а­лов , под­ряд­чик воз­вра­ща­ет остат­ки в цело­сти и сохран­но­сти. Далее под­ряд­чик отчи­тал­ся за пере­ра­бо­тан­ные мате­ри­а­лы, а часть он не смог вер­нуть и пред­ла­га­ет вычесть эти невоз­врат­ные мате­ри­а­лы из сто­и­мо­сти выпол­нен­ных работ. Далее полу­ча­ет­ся , что заказ­чик дол­жен либо выста­вить под­ряд­чи­ку пре­тен­зию (и вос­ста­но­вить вход­ной НДС по куп­лен­ным мате­ри­а­лам, либо офор­мить реа­ли­за­цию мате­ри­а­лов, т.е про­дать мате­ри­а­лы кото­рые не смог вер­нуть под­ряд­чик.

Если заказ­чик выбрал вари­ант с реа­ли­за­ци­ей, то меж­ду в этом слу­чае заклю­ча­ет­ся дого­вор куп­ли-про­да­жи с переч­нем всех неис­поль­зо­ван­ных мате­ри­а­лов, кото­рый будет являть­ся осно­ва­ни­ем для реа­ли­за­ции, а так­же под­пи­сан­ный акт- при­ем­ки пере­да­чи даваль­че­ских мате­ри­а­лов, сви­де­тель­ству­ю­щий о вла­де­нии под­ряд­чи­ком этих мате­ри­а­лов.

После, как заклю­чен дого­во­ра куп­ли-про­да­жи, заказ­чик отра­жа­ет у себя сле­ду­ю­щие про­вод­ки

Дт10 суб­счет «Стро­и­тель­ные мате­ри­а­лы»

Кт10 суб­счет «Мате­ри­а­лы, пере­дан­ные в пере­ра­бот­ку на сто­ро­ну» — воз­вра­ще­ны ранее пере­дан­ный под­ряд­чи­ку даваль­че­ские мате­ри­а­лы.

И реа­ли­за­ция будет не реа­ли­за­ци­ей, если мы не офор­мим наклад­ную по фор­ме ТОРГ-12, кото­рой обя­за­тель­но заин­те­ре­су­ет­ся нало­го­вый инспек­тор. Поэто­му выпи­сы­ва­ем обя­за­тель­но наклад­ную.

Когда меж­ду заказ­чи­ком и под­ряд­чи­ком про­во­дит­ся зачет сто­и­мо­сти реа­ли­зо­ван­ных мате­ри­а­лов в счет опла­ты выпол­нен­ных работ, то дела­ют­ся сле­ду­ю­щие запи­си:

Дт60 Кт62

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments