Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Устанавливаем технологические перерывы

ВОПРОС: Все работ­ни­ки орга­ни­за­ции тру­дят­ся за ком­пью­те­ра­ми. В ком­па­нию устро­ил­ся новый сотруд­ник и потре­бо­вал допол­ни­тель­ный тех­но­ло­ги­че­ский пере­рыв один час за рабо­ту на ком­пью­те­ре. Дол­жен ли рабо­то­да­тель предо­ста­вить такой пере­рыв?
ОТВЕТ: Рабо­то­да­тель не обя­зан сум­ми­ро­ван­но предо­став­лять работ­ни­кам допол­ни­тель­ные пере­ры­вы при рабо­те за ком­пью­те­ром. Но сами тех­но­ло­ги­че­ские пере­ры­вы для отды­ха от мони­то­ра луч­ше про­пи­сать в локаль­ных актах. Что­бы мини­ми­зи­ро­вать нега­тив­ные воз­дей­ствия ком­пью­те­ра, Сан­ПиН 2.2.2/2.4.1340–03 реко­мен­ду­ет чере­до­вать рабо­ту за ком­пью­те­ром и без него. Так­же пред­ла­га­ет уста­но­вить работ­ни­кам допол­ни­тель­ные пере­ры­вы 10–15 минут в тече­ние каж­до­го часа, а при ноч­ных сме­нах

про­дол­жи­тель­ность отды­ха уве­ли­чить на 30 про­цен­тов (п. 1.4, 1.6приложения № 7 к Сан­ПиН 2.2.2/2.4.1340–03). При­ло­же­ние № 7 к сани­тар­ным пра­ви­лам сфор­му­ли­ро­ва­но в виде пред­ло­же­ний и носит реко­мен­да­тель­ный харак­тер для рабо­то­да­те­лей, но без­опас­нее такие пере­ры­вы предо­став­лять.

Про­верь­те, содер­жат ли пра­ви­ла внут­рен­не­го тру­до­во­го рас­по­ряд­ка, иные локаль­ные акты ука­за­ние на то, что работ­ни­кам, кото­рые тру­дят­ся за ком­пью­те­ром, уста­нов­ле­ны допол­ни­тель­ные пере­ры­вы (обра­зец ниже). Пере­ры­вы при рабо­те за ком­пью­те­ром рабо­то­да­тель вклю­ча­ет в рабо­чее вре­мя и опла­чи­ва­ет (ч. пер­вая ст. 109 ТК РФ, пись­мо Ростру­да от 11 апре­ля 2012 г. № ПГ/2181–6‑1). Учти­те, что во вре­мя отды­ха от ПК сотруд­ни­ка нель­зя нагру­жать дру­гой рабо­той (пись­мо Мин­тр­у­да Рос­сии от 14 июня 2017 г. № 14–2/ООГ-4765).

Рабо­то­да­тель дол­жен орга­ни­зо­вать рабо­чее место сотруд­ни­ка, кото­рый рабо­та­ет за ком­пью­те­ром, с уче­том тре­бо­ва­ний Сан­ПиН 2.2.2/2.4.1340–03 (утвер­жден­ных поста­нов­ле­ни­ем Глав­но­го госу­дар­ствен­но­го сани­тар­но­го вра­ча РФ от 3 июня 2003 г. № 118). За несо­блю­де­ние сани­тар­ных пра­вил рабо­то­да­те­ля в слу­чае про­вер­ки могут при­влечь к адми­ни­стра­тив­ной ответ­ствен­но­сти (ст. 5.27, 6.3 КоАП РФ).

hdu35z-6404201

Можно ли предоставить несколько перерывов для отдыха и питания?

Работ­ни­ки про­сят раз­бить обе­ден­ный пере­рыв на несколь­ко частей, так как они не исполь­зу­ют это вре­мя пол­но­стью, сей­час такой пере­рыв состав­ля­ет один час. Име­ет ли пра­во рабо­то­да­тель пой­ти навстре­чу работ­ни­кам и вре­мя обе­да предо­став­лять ина­че?
Тру­до­вой кодекс не запре­ща­ет уста­нав­ли­вать работ­ни­ку несколь­ко обе­ден­ных пере­ры­вов. Глав­ное – соблю­дай­те тре­бо­ва­ния ста­тьи 108 Тру­до­во­го кодек­са: – убе­ди­тесь, что каж­дый пере­рыв на обед не менее 30 минут; – не уста­нав­ли­вай­те пере­рыв в кон­це или нача­ле рабо­че­го дня;

– зафик­си­руй­те вре­мя каж­дой части обе­ден­но­го пере­ры­ва в локаль­ном акте или тру­до­вом дого­во­ре работ­ни­ка.

Напри­мер, уста­но­ви­те работ­ни­кам пере­рыв на обед 45 минут, а 15 минут предо­ставь­те в виде допол­ни­тель­но­го пере­ры­ва для отды­ха. Так­же може­те уста­но­вить два пере­ры­ва на обед по 30 минут каж­дый. Пере­ры­вы на обед в рабо­чее вре­мя не вклю­чай­те и не опла­чи­вай­те (ч. пер­вая ст. 108 ТК РФ). Вопрос об уче­те и опла­те допол­ни­тель­ных пере­ры­вов для отды­ха опре­де­ли­те само­сто­я­тель­но в пра­ви­лах внут­рен­не­го тру­до­во­го рас­по­ряд­ка или тру­до­вом дого­во­ре с работ­ни­ка­ми.

Когда с прось­бой раз­де­лить обе­ден­ный пере­рыв обра­тил­ся не весь кол­лек­тив, а несколь­ко сотруд­ни­ков, не вно­си­те изме­не­ния в локаль­ный акт. Работ­ни­ки долж­ны напи­сать заяв­ле­ние с прось­бой раз­де­лить обе­ден­ный пере­рыв. Если устра­и­ва­ет поря­док, кото­рый пред­ло­жи­ли сотруд­ни­ки, составь­те согла­ше­ние к тру­до­во­му дого­во­ру, где ука­жи­те, какие пере­ры­вы уста­нав­ли­ва­е­те.

Когда меня­е­те режим отды­ха во всей орга­ни­за­ции, то вне­си­те изме­не­ния в ПВТР. Издай­те при­каз об изме­не­нии локаль­но­го акта и озна­комь­те с ним работ­ни­ков, если не про­пи­са­ли в тру­до­вых дого­во­рах вре­мя обе­да. Если кор­рек­ти­ров­ка режи­ма отды­ха в локаль­ном акте затро­нет усло­вия тру­до­вых дого­во­ров, вне­си­те в них прав­ки по пра­ви­лам ста­тьи 72 Тру­до­во­го кодек­са.

Можно ли исключить технологический перерыв при работе во вредных условиях?

У нас метал­лур­ги­че­ское про­из­вод­ство. Сотруд­ни­кам, кото­рые рабо­та­ют во вред­ных усло­ви­ях, уста­нов­ле­ны два опла­чи­ва­е­мых тех­но­ло­ги­че­ских пере­ры­ва. Так­же в тру­до­вых дого­во­рах работ­ни­ков ука­зан пере­рыв на обед один час, кото­рый вклю­чен в рабо­чее вре­мя и опла­чи­ва­ет­ся. Рабо­то­да­тель тре­бу­ет, что­бы мы убра­ли тех­но­ло­ги­че­ские пере­ры­вы и умень­ши­ли вре­мя обе­ден­но­го пере­ры­ва. Мож­но ли так сде­лать?
Нет, вы не може­те отме­нить тех­но­ло­ги­че­ские пере­ры­вы без осно­ва­ния. Рабо­то­да­тель уста­нав­ли­ва­ет спе­ци­аль­ные пере­ры­вы в соот­вет­ствии с тре­бо­ва­ни­я­ми сани­тар­ных пра­вил или отрас­ле­во­го зако­но­да­тель­ства, кото­рое регу­ли­ру­ет дея­тель­ность отдель­ных кате­го­рий работ­ни­ков: лет­чи­ков, води­те­лей, пожар­ных, моря­ков. Поэто­му, если рабо­то­да­тель отме­нит пере­ры­вы по сво­е­му жела­нию, его могут при­влечь к адми­ни­стра­тив­ной или уго­лов­ной ответ­ствен­но­сти (ст. 55 Зако­на от 30 мар­та 1999 г. № 52-ФЗ, ст. 5.27 КоАП РФ).

Что­бы изме­нить в одно­сто­рон­нем поряд­ке вре­мя обе­ден­но­го пере­ры­ва, кото­рое вклю­чи­ли в тру­до­вой дого­вор, убе­ди­тесь, что есть орга­ни­за­ци­он­ные или тех­но­ло­ги­че­ские при­чи­ны (ст. 74 ТК РФ). В этом слу­чае пре­ду­пре­ди­те сотруд­ни­ков за два меся­ца. Когда изме­не­ния вызва­ны жела­ни­ем рабо­то­да­те­ля, что­бы их вне­сти, он дол­жен полу­чить пись­мен­ное согла­сие работ­ни­ков по пра­ви­лам ста­тьи 72 Тру­до­во­го кодек­са.

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments