Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Зачем и куда нужна справка 2‑НДФЛ?

Справ­ка 2‑НДФЛ зачем и кому нуж­на — вопрос, часто воз­ни­ка­ю­щий как у нало­го­во­го аген­та, так и у само­го нало­го­пла­тель­щи­ка. Рас­смот­рим подроб­нее в нашей ста­тье, куда и зачем нуж­на справ­ка 2‑НДФЛ, а так­же слу­чаи, когда ее пред­став­ле­ние не обя­за­тель­но.

Справка 2‑НДФЛ – для чего нужна и когда оформляется

Справ­ка 2‑НДФЛ состав­ля­ет­ся и пред­став­ля­ет­ся нало­го­вым аген­том (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Справ­ку 2‑НДФЛ оформ­ля­ют:

  • для пред­став­ле­ния в нало­го­вую инспек­цию (п. 5 ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ);
  • выда­чи физи­че­ско­му лицу на осно­ва­нии заяв­ле­ния послед­не­го (п. 3 ст. 230 НК РФ).

В тече­ние 2016 и 2017 годов дей­ство­вал бланк справ­ки, утвер­жден­ный при­ка­зом ФНС Рос­сии от 30.10.2015 № ММВ‑7–11/485@. В нача­ле 2018 года в него вне­се­ны изме­не­ния (при­каз ФНС Рос­сии от 17.01.2018 № ММВ‑7–11/19@), создав­шие ту фор­му, по кото­рой дол­жен фор­ми­ро­вать­ся отчет за 2017 год. Одна­ко ФНС в инфор­ма­ции, появив­шей­ся на сай­те это­го ведом­ства 14.02.2018, ука­за­ла, что сдать такую отчет­ность мож­но и на блан­ке ста­рой фор­мы.

В справ­ке 2‑НДФЛ ука­зы­ва­ет­ся сум­ма дохо­дов, выпла­чен­ных физи­че­ско­му лицу, а так­же сум­ма подо­ход­но­го нало­га, исчис­лен­но­го с отра­жен­ных дохо­дов, удер­жан­ная и пере­чис­лен­ная в бюд­жет.

Куда требуется справка 2‑НДФЛ

В нало­го­вую инспек­цию справ­ку 2‑НДФЛ обя­за­тель­но предо­став­ля­ют в 2 слу­ча­ях:

  1. Нало­го­вым аген­том были выпла­че­ны дохо­ды, с кото­рых он дол­жен удер­жать и пере­чис­лить подо­ход­ный налог в бюд­жет (п. 2 ст. 230 НК РФ).
  2. Нало­го­вым аген­том были выпла­че­ны дохо­ды, с кото­рых не было воз­мож­но­сти удер­жать налог. В такой ситу­а­ции нало­го­во­му аген­ту не позд­нее 2 меся­цев по исте­че­нии нало­го­во­го пери­о­да нуж­но изве­стить инспек­цию о невоз­мож­но­сти удер­жать налог и по ито­гам нало­го­во­го пери­о­да подать све­де­ния по фор­ме 2‑НДФЛ (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Если физи­че­ское лицо обра­ща­ет­ся к нало­го­во­му аген­ту с заяв­ле­ни­ем о выда­че справ­ки 2‑НДФЛ, то, ско­рее все­го, она нуж­на ему:

  • для пере­да­чи на новое место рабо­ты, что­бы полу­чить стан­дарт­ные нало­го­вые выче­ты, посколь­ку для предо­став­ле­ния таких выче­тов учи­ты­ва­ют­ся все дохо­ды с нача­ла года, вклю­чая дохо­ды, полу­чен­ные от преж­не­го рабо­то­да­те­ля (абз. 2 п. 3 ст. 218 НК РФ);
  • состав­ле­ния декла­ра­ции 3‑НДФЛ, запол­ня­е­мой на осно­ве све­де­ний из справ­ки 2‑НДФЛ;
  • пред­став­ле­ния по ино­му месту тре­бо­ва­ния (напри­мер, при оформ­ле­нии кре­ди­та в бан­ков­ском учре­жде­нии).

Нуж­но отме­тить, что нало­го­пла­тель­щик не обя­зан сооб­щать, для каких целей ему пона­до­би­лась или куда нуж­на справ­ка 2‑НДФЛ. Нало­го­вый агент при этом не может отка­зать в выда­че справ­ки 2‑НДФЛ. Справ­ка долж­на быть выда­на не поз­же 3 рабо­чих дней с момен­та полу­че­ния нало­го­вым аген­том заяв­ле­ния от физи­че­ско­го лица (ст. 62 ТК РФ). В про­тив­ном слу­чае к нало­го­во­му аген­ту могут быть при­ме­не­ны меры ответ­ствен­но­сти по ст. 5.27 КоАП РФ.

Если нало­го­пла­тель­щик запра­ши­ва­ет справ­ку 2‑НДФЛ в сере­дине года, нало­го­вый агент запол­ня­ет ее на осно­ва­нии име­ю­щих­ся у него дан­ных на тот момент вре­ме­ни.

Когда представление справки 2‑НДФЛ не обязательно

Если орга­ни­за­ция (инди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель) не исчис­ля­ет и не удер­жи­ва­ет НДФЛ с дохо­дов физи­че­ско­го лица в соот­вет­ствии с нор­ма­ми зако­но­да­тель­ства, то она не явля­ет­ся нало­го­вым аген­том и пред­став­лять справ­ку по фор­ме 2‑НДФЛ в нало­го­вую инспек­цию не обя­за­на. Это каса­ет­ся сле­ду­ю­щих ситу­а­ций:

  1. Про­из­во­дит­ся выпла­та дохо­дов тем нало­го­пла­тель­щи­кам, кото­рые долж­ны исчис­лять и пере­чис­лять НДФЛ в бюд­жет само­сто­я­тель­но.
  2. Про­ис­хо­дит выпла­та в поль­зу физи­че­ских лиц тако­го воз­на­граж­де­ния, с кото­ро­го нало­го­пла­тель­щик сам дол­жен пере­чис­лить налог.
  3. Выпла­чи­ва­ют­ся дохо­ды, не под­ле­жа­щие нало­го­об­ло­же­нию.

О дохо­дах, осво­бож­да­е­мых от обло­же­ния НДФЛ, читай­те в ста­тье «Дохо­ды, не под­ле­жа­щие нало­го­об­ло­же­нию НДФЛ (2017–2018 гг.)».

Как заполнить справку 2‑НДФЛ 2018 г.

Рас­смот­рим запол­не­ние справ­ки за 2017 г. на новой фор­ме блан­ка справ­ки 2‑НДФЛ. Напом­ним, что эта фор­ма утвер­жде­на при­ка­зом ФНС Рос­сии от 30.10.2015 № ММВ‑7–11/485@, но для отче­та за 2017 год обнов­ле­на и может при­ме­нять­ся в редак­ции от 17.01.2018.

Справ­ка состо­ит из 5 раз­де­лов, в кото­рых ука­зы­ва­ют­ся све­де­ния:

  1. О нало­го­вом аген­те, в обя­зан­но­сти кото­ро­го вхо­дит состав­ле­ние это­го доку­мен­та.
  2. Физ­ли­це — полу­ча­те­ле дохо­да.
  3. Обла­га­е­мых НДФЛ дохо­дах.
  4. Выче­тах.
  5. Рас­счи­тан­ных сум­мах нало­га и ито­го­во­го дохо­да.

Коды дохо­дов для справ­ки 2‑НДФЛ 2018 г. мож­но посмот­реть в нашей ста­тье «Спи­сок кодов дохо­дов в справ­ке 2‑НДФЛ (2012, 4800 и др.)».

Какой ука­зать при­знак в справ­ке 2‑НДФЛ 2018 г.? В заго­лов­ке справ­ки в поле «При­знак» ука­зы­ва­ет­ся циф­ра 1, если НДФЛ был удер­жан нало­го­вым аген­том, и циф­ра 2, если налог удер­жать не уда­лось.

Разо­брать­ся с тем, какие ука­зы­вать коды в справ­ке 2‑НДФЛ — 2018, помо­жет рас­шиф­ров­ка видов дохо­дов и выче­тов. Их пере­чень содер­жит­ся в при­ло­же­ни­ях 1 и 2 к при­ка­зу ФНС Рос­сии от 10.09.2015 № ММВ‑7–11/387@. Подроб­ные пра­ви­ла запол­не­ния справ­ки 2‑НДФЛ 2018 г. содер­жат­ся в при­ло­же­нии 2 к при­ка­зу № ММВ‑7–11/485@.

Где скачать образец заполнения справки 2‑НДФЛ 2018 г.

Запол­нен­ный при­мер справ­ки 2 НДФЛ 2018 г. вы най­де­те в нашей ста­тье.

Исполь­зо­ван­ный для образ­ца справ­ки 2‑НДФЛ в 2018 году бланк фор­мы смот­ри­те в ста­тье «Новая фор­ма справ­ки 2‑НДФЛ за 2017 год (ска­чать)».

Итоги

Справ­ка 2‑НДФЛ — доку­мент, сда­ва­е­мый нало­го­вым аген­том в ИФНС в каче­стве отче­та о дохо­дах, выпла­чен­ных работ­ни­ку, и удер­жан­ном (или неудер­жан­ном) с это­го дохо­да нало­ге. Справ­ка может потре­бо­вать­ся и работ­ни­ку, в отно­ше­нии кото­ро­го она состав­ле­на, для пред­став­ле­ния в ИФНС, банк, дру­го­му рабо­то­да­те­лю. Для фор­ми­ро­ва­ния за отчет­ный пери­од 2017 года бланк справ­ки обнов­лен. Но отчет­ность перед нало­го­вой мож­но офор­мить и на ранее дей­ство­вав­шем блан­ке.

0 0 vote
Article Rating
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments